Недвижимость «В генплане больше 1,8 тысячи конфликтных точек»: на доделки документа выделили 38 миллионов рублей

«В генплане больше 1,8 тысячи конфликтных точек»: на доделки документа выделили 38 миллионов рублей

Искать подрядчика планируют уже в ноябре, а получить исправленный генплан — к концу 2020 года

Генеральный план города приняли в 2015 году 

По словам вице-мэра Олега Животова, на устранение ошибок в генплане выделили 38 миллионов рублей. Сумму должны закрепить после корректировки бюджета и тогда можно будет объявлять поиски подрядчика.

Претензии к составителям генплана начались сразу после одобрения документа. Вернуть деньги за работу требовали депутаты. Такое предложение было высказано на заседании комиссии горсовета.

Генеральный план Красноярска был разработан в Красноярске в 2015 году. На его создание из бюджета потратили больше 70 миллионов. Документ должен был определить, где в Красноярске появятся скверы, какие участки пойдут под жилое строительство. Перед принятием документ обсуждали на слушаниях, которые проходили со скандалами. Депутата-строителя обвинили в попытках изменить генплан Красноярска под свой бизнес.

По словам Олега Животова, с января по февраль 2015 года администрация объявила о сборе предложений поправок. Тогда их поступило около 500.

— Корректировка связана, признаюсь, в большей степени с нарушением, наверное, неосознанном или наложением ограничений на те или иные права третьих лиц: появились красные линии, где их раньше не было. Земельные участки разделись на 2 и больше функциональных зон, функциональное зонирование в некоторых местах наложено без обращения внимания на планы собственников. Поэтому в течение 2 лет мы обращались с просьбой обеспечить финансирование. На сегодняшний день вопрос решен, — говорит чиновник.

На сегодня собрано около 800 обращений от собственников участков, но по оценке мэрии в генплане «1800 конфликтных точек». Некоторые собственники выигрывали суды, но по сути ничего больше сделать — получить разрешение на строительство или другие работы с участком — не могли.

Новая версия генерального плана должна убрать ограничения для собственников участков, а также окончательно закрепить места для школ, детсадов на территории всего города и перспективной застройки.

В мэрии решили идти на опережение и за свой счет заказали по конкурсу разработку обоснований для переделки генплана. Конкурс выиграл «Красноярскгражданпроект». Они занимаются оценкой нормативов по озеленению, детсадам и школам, сформулировали корректировки по комплексной транспортной схеме. Этот документ ляжет в основу нового генплана.

Конкурс планируют провести в ноябре, а новый документ будет готов к концу следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства