Недвижимость Плата за 6 лет в СФУ или покупка квартиры: сравниваем цены на обучение и жилье

Плата за 6 лет в СФУ или покупка квартиры: сравниваем цены на обучение и жилье

В Москве, например, год учебы стоит 400 тысяч, а в Красноярске в 2–2,5 раза меньше

Цены квартир и обучения в Красноярске в этом году растут стабильно 

Плата за учебу за все годы в вузе сопоставима с покупкой недвижимости. К таким выводам пришли аналитики сайта N1.RU.

Например, стоимость обучения в МГУ соответствует средней цене на однокомнатные квартиры в центральной части Красноярска. Средняя стоимость года обучения на большинстве факультетов МГУ составляет около 400 тысяч рублей в год. Такие данные взяты с сайта приемной комиссии вуза.

В частности, стоимость года обучения на специалитете «Фундаментальная математика и механика» — 391 тысяча рублей, а год в магистратуре на математике — 418 тысяч рублей. Таким образом, 6 лет обучения в нынешних ценах обойдутся московскому студенту примерно в 2,4 миллиона. Это соответствует средней стоимости однокомнатной квартиры в Центральном или Железнодорожном районах, где они самые дорогие.

Стоимость обучения в СФУ в среднем в 2–2,5 раза ниже, чем в московском университете. Например, стоимость 6-летнего образования по направлению «Металлургия» без учета роста цен обойдется примерно в 1 млн рублей за весь период. За эту стоимость в Красноярске можно купить комнату в Октябрьском или Свердловском районах.

А вот за обучение за рубежом придется выложить сумму, сопоставимую с ценой «однушки» в спальном районе. Возьмем в пример образование в Шанхайском университете. Получить диплом бакалавриата тут можно за 234–351 тысячу рублей. Окончить магистратуру — за 234–800 тысяч рублей.

Стоимость обучения в одном из самых известных учебных заведений мира, в Гарвардском университете, обойдется в 45 тысяч долларов в год или почти 300 тысяч долларов за диплом со степенью мастера. В рублях это 18 миллионов. За эту цену в Красноярске, например, продают элитную двухуровневую квартиру с классическим интерьером в микрорайоне Академгородок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства