Недвижимость Место для жизни фоторепортаж «Фешенебельный спальный район»: почему красноярцы перебираются в Сосновоборск и как там живется

«Фешенебельный спальный район»: почему красноярцы перебираются в Сосновоборск и как там живется

Разбираемся в плюсах и минусах города-спутника, который строили когда-то для завода прицепов

В Сосновоборске живет сегодня около 40 тысяч человек 

На днях мы писали про сосновоборскую семью, в которой за последние несколько десятилетий живет уже третья белка. Их дом расположен возле бора, откуда пушистые малыши приходят сами и даются в руки.

Мы отправились в этот зеленый городок, чтобы посмотреть, как там живется, рассказать о его плюсах и минусах. Сосновоборск находится от центра Красноярска в 30 километрах. Он относительно молодой, тут живет всего около 40 тысяч человек. Правда, из-за активной стройки, что развернулась лет 5–7 назад, и цен на жилье здесь значительно прибавилось молодых семей, в том числе из Красноярска.

Раньше Сосновоборск был частью Ленинского района и только в 1985 году получил статус города 

История города началась в 1970 году, когда власти СССР приняли решение о строительстве завода прицепов для грузовых автомобилей КАМАЗ, который должен был обеспечить продукцией чуть ли не всю страну. Силами управления «Сибхимстрой», говорится на сайте мэрии, началось строительство самого города и завода. Правда, тогда территория относилась к Красноярску и его Ленинскому району. Статус с поселка на город Сосновоборск поменял в 1985 году.

Один из корпусов бывшего завода прицепов
Сейчас этот корпус сносят бульдозером 

Как и большинство заводов, этот приватизировали в 90-е, со временем начались задержки зарплаты, были проблемы со сбытом, а в 2009 году завод и вовсе закрылся. Поэтому о гиганте, давшем начало городу, напоминает сегодня только улица Заводская. Оставшиеся корпуса делят мелкие производства. От самого большого корпуса остались только внешние стены. На наших глазах с высоты 10 метров с грохотом и пылью упало три бетонных плиты. Судя по тому, что стеклами и разбитыми плитами завален весь периметр здания, рассыпается он давно. Видимо, поэтому сейчас там работает техника и разбирают здание.

Отличительная черта Сосновоборска — высокие взрослые деревья 

Сосновоборск — удивительно компактный, зеленый и тихий город. До недавнего времени на дорогах тут и там были десятки «лежащих полицейских». Сейчас многие из них срезали и не приходится останавливаться каждые 10 метров.

В отличие от Дивногорска, где наследием стали двухэтажные бараки, тут сразу делали ставки на полноценные дома. Первой заселившейся в 1973 году пятиэтажкой стал дом № 10 на Новоселов. В следующем году, о чем стоит мечтать новоселам красноярских свечек, открылись школа № 1 и детсад «Золотой ключик», книжный магазин, детская и взрослая библиотеки.

Проспект Мира под иным углом

Местные придумали десятки названий домам, так что приезжие не разберутся, о чем говорят жители. Например, есть привычные «Китайские стенки», получившие прозвище за длину здания. Есть «Красная шапочка» по соседству с «Тремя поросятами». Есть «курятник» — дом, возведенный для работников птицефабрики, «сникерс», прозванный за коричневый цвет фасада.

В 1987 году для городка начали возводить теплоэнергостанцию, но работы прекратили в 90-х. Потом ее достроили и дали название ТЭЦ-4. Сегодня станция является одним из немногих мест для работы сосновоборцев. Кто-то устроился в местные колонию или СИЗО, ездит в Железногорск или Красноярск. Кстати, именно в сосновоборском СИЗО № 6 отбывает наказание обвиненная в мошенничестве директор печально известного застройщика «Консоль» Елена Мансурова.

Этот дом опоясан медицинскими учреждениями — стоматологией, поликлиникой 
Все стены на пожарной лестнице исписаны. Пенсионерки говорят, что надписи — дело рук детдомовцев, которые приходят сюда с другого конца города 

В Сосновоборске, как и в Красноярске, есть дома, получившие новую жизнь. Например, переделанный из детсада дом. А это здание на Солнечной, 8, напоминающее по проекту здание поликлиники в «Солнечном», должно было также стать больницей. По местным рассказам, оно долго стояло заброшенным из-за трещины в фундаменте. Потом вопрос как-то решился, а палаты стали гостинками.

— Если бы это был настоящий дом, мне бы нравилось, — делится с нами пенсионерка, которая запрещает себя фотографировать. — Все наляпано, торчит изовер. На тонкую стену бетонную наляпано все. Крысы бегают только так — мы не спим, простукиваем стены. Потом встречаемся, хохочем, не выспавшись. Видите, каждое окно — это квартира. Такие клетушки. Окна не предназначены для зимы, от них так несет. Мой сын разобрал, а там пустота. Можно по машине под каждое окно заливать. Были дешевые квартиры, люди понабрали и теперь сдают в аренду.

Подход к администрации города выложен вот такими плитами, где можно ноги переломать 

Удивительно, но Сосновоборск — один из немногих городов, где администрация находится не в центре города, а на окраине. Мэрия делит с избирательной комиссией и горсоветом здание бывшего профилактория. За не до конца скошенными лужайками и деревьями не сразу узнаешь административное здание. Картину добавляет недострой слева — несостоявшийся кинотеатр.

Долгое время постамент пустовал: заказанный памятник не соответствовал макету и контракт с изготовителем разорвали. Потом заказали новый вариант. На него скидывались и власти, и жители
Танки на центральной аллее побывали в Афганистане в боевых действиях

Центральное место города занимает длинный, как в столице Хакасии — Абакане, парк. Вдоль аллей можно найти и военный мемориал «Журавли моей памяти». Его открыли в марте 2018 года в память о воинах Великой Отечественной войны, погибших на фронтах сражений 1941–1945 годов. Чуть дальше — памятники другим военным конфликтам. На пересечении улиц Солнечная и 9-й Пятилетки стоят три танка, которые побывали в Афганистане и Приднестровье, а также памятник солдатам — ветеранам локальных войн.

Дом застыл в таком положении, и три подъезда еще долго не достроятся 

Активный бум застройки в городе прошел лет 5–7 назад. Тогда десятки домов выросли вблизи новой улицы Мира. Сегодня, если верить порталу «Сибдом», тут всего 9 объектов. И то часть из них заморожена. Например, как вот этот панельный дом с красивым фасадом от «Строй-Индустрии». Половине дольщиков повезло только частично: квартиры они получили, но, выходя во двор, натыкаются на забор и уже поржавевший кран.

За время наших походов по дворам Красноярска и пригородов это, наверное, чуть ли не единственный дом, где каждый подъезд оборудован подъемниками для малоподвижных жителей 

Остались в Сосновоборске и обманутые дольщики. В 2018 году их история прогремела в СМИ, но с необычной стороны. Глава города Сергей Пономарев подал в суд и потребовал 500 тысяч за оскорбление своих чести и достоинства. Депутат Владимир Владимиров записал на видео свое общение с жительницей города Анжеликой Рогусовой, где она обвиняла в недостройке домов мэра:

«Главный вопрос — куда застройщик дел наши деньги? Мы же заплатили! Наш губернатор Пономарев (на самом деле мэр Сосновоборска — Сергей Пономарев. — Прим. ред.) сравнил обманутых дольщиков с помидорами: типа посолили 10 банок, у вас две взорвалось — вы же не пришли к государству жаловаться! А тут вложили деньги сами и приходите ко мне жаловаться. А вопрос-то в чем: кто эту площадку дал, кто застройщика запустил, кто за них должен отвечать?» — сокрушалась на видео женщина.

Масла в огонь добавили слова общественников, что компания «МонтажСтрой», которая и строила дом обманутым дольщикам, аффилирована и принадлежит Пономареву. Также якобы мэру принадлежит управляющая компания. Закончилось все благополучно — мэр свой иск отозвал.

Один из дворов на улице 9-й Пятилетки 

Сегодня недвижимость Сосновоборска напоминает собой «Солнечный». Правда, среди старого фонда тут преобладают пятиэтажки и 9-этажные панельки. Новые пестрые дома сосредоточены в кварталах между Весенней, Солнечной и Мира. Стоимость квадрата тут была на 10–15 тысяч меньше средней в Красноярске.

Типичная квартира в пятиэтажной панельке 

Многие квартиры в новостройках заняли переселенцы. Например, ранее мы общались с переехавшими из зоны подтопления Богучанской ГЭС. Многие продают тут квартиры и возвращаются: тут одну продали, там купили две. Есть тут и бывшие жители Норильска. Единственное, что смущает переселенцев, — неприятный запах от птицефабрик в Березовском районе, который роза ветров приносит пару раз в месяц–два.

Площадку начали делать в 2017 году и сдали в 2018-м
Картину портят горы глины и гаражи на заднем плане 

Сосновоборск хорош тем, что тут много мест для прогулок с детьми. Дышать воздухом и кормить белок с руки можно на лыжной базе в окружении сосен. Путь сюда лежит через площадку «Белкин дом» с качелями и лавочками. Правда, сцена на фоне гаражей и полуживые цветочки делают место удручающим.

На лыжной базе можно подышать воздухом, пройтись по дорожкам или снять беседку 
Молодая мама с сыном ходит на лыжную базу каждый день, если есть хорошая погода 

На лужайке мы встретили жительницу улицы Весенней. Девушка приходит сюда с малышом в хорошую погоду. В Сосновоборск ее семья перебралась из Красноярска 3 года назад.

— Мы переехали из Красноярска, потому что здесь есть где гулять, спокойный город, нет пробок, все рядом — бассейн, кружки, магазины. Семейный город. Три года назад было намного меньше народа, город расстраивается и народ приезжает. Норильчан много. Пока минусов особо не обнаружили. Опять же жилье дешевле. Наверное, здесь 2,5 миллиона [стоит] двухкомнатная, в Красноярске будет на миллион дороже. Садик к 3 годам обещают, — рассказывает собеседница. — С работой только проблема, здесь только госучреждения. У меня, например, муж в Железногорске. Большинство в Красноярск ездит.

Окраину Сосновоборска отдали под коттеджную застройку 

Сосновоборск окружен частным сектором. Места в районе Терентьево, Есаулово не славятся шикарным воздухом, зато можно значительно сэкономить при покупке земли. В Березовском направлении она самая дешевая — от 30 тысяч за сотку. Может быть, поэтому сбежавшие из Хакасии цыгане выбрали это место. В прошлом году табор остановился прямо за трассой напротив Сосновоборска. Жители городка и окрестного Терентьево подняли бунт, жаловались в администрацию, под натиском агрессии цыганам пришлось съехать. О своей истории они рассказали нашим журналистам. А этот дом стоит в микрорайоне возле центральной аллеи. Дома стоят на земле под ИЖС с центральным водоснабжением, имеют городскую прописку и стоят соответственно — миллионов по 10 и выше.

Обойти Сосновоборск можно за пару часов 

По Сосновоборску ходят два автобуса, но многие предпочитают передвигаться на такси. Цена небольшая — 100 рублей. Добраться на маршрутке до Красноярска, например до ж/д вокзала, стоит 89 рублей. До Предмостной — 73 рубля. А вот поездки на личном авто влетят в копеечку. Например, 2,5-литровый Nissan X-Trail в месяц съедает 11–13 тыс. руб. на бензин.

В целом, если резюмировать, то городок можно считать спальным районом. Как и в Красноярске, здесь есть проблемы с пробками на выезде и парковками. Но Сосновоборск отличается зеленью, относительно свежим воздухом, наличием зон для прогулок. А самое главное, недвижимость тут дешевле. А вот коммуналка дороже. Например, в однокомнатной квартире пятиэтажки с одним прописанным и счетчиками она выйдет в месяц в 3,5 тысяч рублей. Примерно столько же стоит «двушка» в Красноярске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства