6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
28 авг 2019 в 08:56
Я всё помню. И приватизацию этого завода, и голландцев "Бегемана" с их гульденами. Так много чего было. А потом просто вязли и украли целый завод. Понимаете. Просто взяли и украли. А ведь 10 000 рабочих вложили свои, простите, ваучеры, чтобы потом получать дивиденды с родного предприятия. Как и вся страна. Вывозили рабочие станки под видом лома, да много чего. Это уже потом, когда строили "ЕФК" - резали тоннами оставшиеся балки, станки, снимали километрами кабели и всё сдавали на черный и цветной лом. И, вроде, запахло надеждой, пришли американцы с фанерой, привезли оборудование 80-х годов, которое я лично видел, начали делать шпон и фанеру низкого сорта и качества, которая за рубежом, как оказалось, никому не нужна даже дешевая. Отмыли деньги, закрыли. И всё по новой. Никому сейчас не нужно производство. Реально содрать налогов можно только с торгашей ресурсами, которые не надо перерабатывать, а только копать, качать и пилить. Но это не будущее. То, что неконкурентные советские заводы закрылись - было ожидаемо и закономерно. Страшно, что новое никто строить не будет. Только насосы под нефть и газ и пилорамы. И ещё строительство домов в долевое, конечно же. Всё остальное - мелочь, малый бизнес. У аграриев - похожая ситуация. Энергетику, металлы и руды, генерацию, уголь, нефть, газ и лес - всё в частных руках давно, а половина - в зарубежных.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)

Фото пользователя
27 авг 2019 в 18:04

Интересно , а после эпохи эффективных хоть что-нибудь останется разобрать , хоть на кирпичики ?
Торговые центры на бывших заводах уже стоят , а про будущее даже не подумали .

ОТВЕТИТЬ
Серый
27 авг 2019 в 18:20

Сколько их кануло в лету, комбайновый, телевизорный, маргариновый мясокомбинат,хмз, рти. Всех и не перечесть.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
27 авг 2019 в 18:29

Доброго вечера!Да помню 80-90е.....КАМАЗы с Челнов гнали за полуприцепами....дефицит на продукцию был дикий....во жизнь была.....

ОТВЕТИТЬ
аквариум
27 авг 2019 в 19:26

Забыли про комбайновый завод и завод экскаваторов, последний на стадии разбора в чермет.

Фото пользователя
27 авг 2019 в 20:51

Там и легковые прицепы делали , купить только ветераны войны могли и по блату .
Потом вроде полегче с ними стало ,а затем и совсем исчезли.

456
27 авг 2019 в 21:13

приличных слов не находится, что бы описать ту бурю эмоций которая переполняет после прочтения подобных новостей. наша Родина выглядит сейчас как этот завод, как сотни других производств (бывших) по всей стране. и всюду стервятники. эффективные

ОТВЕТИТЬ
Чубысь
27 авг 2019 в 21:39

они не вписались в рынок, не выдержали честной конкуренции в эпоху глобализации

ОТВЕТИТЬ
крокодилне ловится, не растёт кокос
27 авг 2019 в 22:20

ВШЭ создана в 1992 году, выпускники каждый год, специалистов с подготовкой по самым последним достижениям науки значит много. почему заводы не процветают, а закрываются?

ОТВЕТИТЬ
Мимохожий
27 авг 2019 в 22:23

В 90-е все дружно кинулись поедать импортные окорочка, а потом... ой, а чё это у нас производство птицы подзагнулось? Массово принялись покупать импортные телевизоры, а потом... что-то отечественное производство телевизоров загнулось, с чего бы это?... Тут такая же история. Ввиду обилия импортных заменителей, продукция завода оказалась никому не нужна.
Это только в интернетах все такие потрындеть, с болью об отечественном производстве. Когда идут в магазин, не задумываясь предпочитают отечественному импортное. А потом делают круглые удивлённые глазки, когда отечественное производство закрывается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2019 в 02:22

Как это все больно. Мы строили, строили... и вот, конечный результат. Очень больно...

Фото пользователя
28 авг 2019 в 08:56

Я всё помню. И приватизацию этого завода, и голландцев "Бегемана" с их гульденами. Так много чего было. А потом просто вязли и украли целый завод. Понимаете. Просто взяли и украли. А ведь 10 000 рабочих вложили свои, простите, ваучеры, чтобы потом получать дивиденды с родного предприятия. Как и вся страна. Вывозили рабочие станки под видом лома, да много чего. Это уже потом, когда строили "ЕФК" - резали тоннами оставшиеся балки, станки, снимали километрами кабели и всё сдавали на черный и цветной лом. И, вроде, запахло надеждой, пришли американцы с фанерой, привезли оборудование 80-х годов, которое я лично видел, начали делать шпон и фанеру низкого сорта и качества, которая за рубежом, как оказалось, никому не нужна даже дешевая. Отмыли деньги, закрыли. И всё по новой. Никому сейчас не нужно производство. Реально содрать налогов можно только с торгашей ресурсами, которые не надо перерабатывать, а только копать, качать и пилить. Но это не будущее. То, что неконкурентные советские заводы закрылись - было ожидаемо и закономерно. Страшно, что новое никто строить не будет. Только насосы под нефть и газ и пилорамы. И ещё строительство домов в долевое, конечно же. Всё остальное - мелочь, малый бизнес. У аграриев - похожая ситуация. Энергетику, металлы и руды, генерацию, уголь, нефть, газ и лес - всё в частных руках давно, а половина - в зарубежных.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2019 в 18:17

Люди без работы негде работать куда смотрят чиновники наши. Такой завод закрыть, а сейчас и хозяев не найдешь.

ОТВЕТИТЬ