Недвижимость Обманутые дольщики Названа предварительная дата достройки десятка брошенных домов «Реставрации»

Названа предварительная дата достройки десятка брошенных домов «Реставрации»

Выделять деньги на это будет федерация, но только если ей предоставят всю проектную документацию

Один из домов в ЖК «Фестиваль» 

На совещании в Министерстве строительства РФ было решено, что Красноярский край не будет принимать финансового участия в достройке 10 домов «Реставрации».

По словам представителя минстроя края Владимира Пуда, сейчас поступило от дольщиков 1037 заявлений. Из них 657 — от участников долевого строительства ЖК «Фестиваль», а 380 — «Эдельвейс-Next».

По данным минстроя со ссылкой на Стройнадзор, сейчас проведена инвентаризация всей имеющейся документации «Реставрации», обобщенная информация отправлена техническому заказчику в Москву. Именно из федерального бюджета будут выделяться средства на достройку брошенных зданий.

Пока известно, что техусловия на дома в Октябрьском районе получены. В «Солнечном» мощности позволяют подключить три оставшихся дома, но нужно уточнять вопрос по инженерным сетям.

— На совещании в Министерстве строительства РФ было подтверждено, что Красноярский край не будет участвовать в финансировании достройки 10 домов «Реставрации», этот вопрос будет решен на федеральном уровне. Задача края — восстановить или, если нужно, разработать всю проектную и сметную документацию для объектов. Только на ее основе могут быть выделены бюджетные деньги. С учетом всех процедур предполагаемый срок начала достройки — лето 2019 года, — цитируют слова замминистра Евгения Ганчукова в ведомстве.

Последние три дня дольщики «Реставрации» снова проявляют активность: устраивают одиночные пикеты, пишут в приемную президента и просят встречи с Александром Уссом. При этом они заявляют, что губернатор «категорически отказывается исполнять обязанности по содействию обеспечения реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства».

В октябре мы рассказывали, что строительная компания «Реставрация» официально подала заявление о банкротстве. В полиции сообщали, что директор фирмы тратил деньги дольщиков на зарплату в миллион рублей и на футбольный клуб.

Ранее в офисе «Реставрации» прошли обыски и изъятие документов. Было возбуждено уголовное дело, в пентхаусе генерального директора также прошли обыски, его заподозрили в мошенничестве: сотрудники органов изъяли в жилище более 17 миллионов в рублях, валюте и ювелирных украшениях. В органы обратились семеро работников «Реставрации» и сообщили, что компания не платит зарплату с июля. К делу подключилась и прокуратура.

5 декабря застройщика официально признали банкротом.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства