Недвижимость Вице-мэр рассказал, почему отклонили спорный проект микрорайона «Тихие зори»

Вице-мэр рассказал, почему отклонили спорный проект микрорайона «Тихие зори»

До этого на слушаниях он вызвал жаркую дискуссию

Вид на первый жилой дом, январь 2018 года

Пока вокруг переделанного проекта ГК «КрасСтрой» разгораются споры в Facebook, вице-мэр Олег Животов пояснил журналистам, какие к нему есть претензии.

31 октября видоизмененные эскизы и концепцию разбирали на градостроительном совете. Главный инженер застройщика рассказал, что в микрорайоне планируют построить детсады на 1,5 тысячи воспитанников, школы на 2 тысячи мест, поликлинику.

— Также планируется доработка набережной, весь район будет соединен велодорожками, на улицу Свердловскую через ж/д пути будут надземные пешеходные переходы, этажность домов будет снижена. В целом застройщик и власти города ищут пути решения для создания не только красивого, но и максимально удобного района для будущих жителей… Впечатление от увиденного и услышанного оставило хорошее впечатление, по крайней мере район не превратится в хаотично застроенную Покровку № 2, — гласит описание в паблике компании во «ВКонтакте».

По словам Олега Животова, на слушаниях обсуждалась в первую очередь высотность домов. Но пока не будут приняты новые правила, мэрия законном путем не может ее ограничить. Также обращали внимание на социальную обеспеченность, транспортные развязки, озеленение.

Будущий микрорайон, по словам собеседника, займет 125 га. На нем по расчетам будут жить 30 тысяч человек (до 1 миллиона квадратов жилья). Поэтому озвученного числа школ и детсадов недостаточно.

— Было рекомендовано вернуться к расположению улично-дорожной сети, предложено посмотреть коридоры-дублеры, парковки. Напомню, что для такого количества жителей нужно только парковок порядка 15 тысяч. Детских садов нужно не менее 5 вместимостью до 270 мест, три школы по 1280 мест. Соответственно в рамках этих рассмотрений ответов на данные вопросы не было, — заявил Животов.

Макет будущего микрорайона 
Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства