Недвижимость мнение Мнение: проектировщик предрек рост цен на жилье из-за требований строить дома с парковками

Мнение: проектировщик предрек рост цен на жилье из-за требований строить дома с парковками

Эксперт утверждает, что цена квартир вырастет на 30%

В новых строительных нормативах красноярец увидел подковерную борьбу застройщиков

В начале сентября городской совет депутатов Красноярска утвердил новые строительные нормативы. На территории земельного участка жилого дома должно размещаться не менее 50% машино-мест от числа квартир. При этом, как уточнили НГС.НОВОСТИ в мэрии, сейчас застройщики будут обязаны сразу же проектировать парковку возле дома и сдавать ее вместе с ним.

Красноярский проектировщик Сергей Лопатин полагает, что это решение — итог борьбы среди крупных красноярских застройщиков. Задумка депутатов может привести к резкому росту цен на жилье. Свое мнение Сергей Лопатин высказал в большом посте на своей странице в Facebook.

Мы решили привести точку зрения специалиста:

«Совсем недавно, на сессии 4 сентября, депутаты горсовета рассматривали вопрос об утверждении местных нормативов градостроительного регулирования.

Как и полагается, одни заинтересованные мегазастройщики продавили это решение, другие же активно сопротивлялись. Все зависело от того, сколько у кого разрешений на строительство получено. По сути, одна группировка пододвинула другую, при этом практически полностью вытолкнула мелочь с рынка. Но эти их подковерные игры нам мало интересны, а вот как повлияют эти принятые нормативы на нашу с вами жизнь, интересно.

Итак, позволю себе немного собственных измышлений на эту тему. В новых нормативах прописано количество парковочных мест, и их куда больше, чем сейчас строят. То есть теперь уже не получится построить дом и рядом пять мест. Так получится только у тех, кто уже имеет на руках разрешения на строительство или утвержденный проект планировки.

А вот тем, кому еще предстоит все это получить, проектировать и строить придется уже по новым нормативам. В итоге в среднесрочной перспективе это приведет к существенному удорожанию квадратного метра, так как в него застройщики вынуждены будут включать стоимость парковочного места.

Новые квартиры подорожают, думаю, минимум на треть, а то, может, и вполовину.

Вы думаете, это все? Застройщики не дремлют, и коль их заставляют строить парковок в несколько раз больше, чем они обходились до этого, было бы логично ожидать от них ответного хода.

Возможно, уже скоро появятся и правила, регулирующие парковку и стоянку автомобилей во дворах, а также и административное наказание за их нарушение.

Так что "не надо делать как мне лучше, оставьте как мне хорошо"».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

А вы знали, что у нас есть «Телеграм»? Подпишитесь, чтоб быть в курсе последних новостей.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства