Недвижимость У застройщика высоток у «Южного берега» отозвали разрешение: будут ли достраивать дома?

У застройщика высоток у «Южного берега» отозвали разрешение: будут ли достраивать дома?

После устранения всех претензий застройщик сможет обратиться за новым разрешением на строительство 

После устранения всех претензий застройщик сможет обратиться за новым разрешением на строительство

Разрешение на строительство у «Белого города» отозвали на прошлой неделе, сообщил сегодня журналистам вице-мэр Олег Животов.

Ажиотаж вокруг строительства 4 высоток на первой линии Красноярского рабочего не утихает последние несколько месяцев.

Вчера жители «Южного берега», переживающие, что у них не останется места для парковки, собирали собрания и призывали бороться с застройщиком. С 2007 года застройку территории судостроительного завода ведёт «СМ.Сити», строящая дома под брендами «Южный берег» и «Малые кварталы». Микрорайон площадью 30 га рассчитан на 12 тысяч жителей.

К постройке «свечек» застройщик не имеет отношения, этим занимается «Белый город», зарегистрированный по адресу Красноярский рабочий, 160. Закладка котлована идёт рядом с ангаром. Разрешение на 2 дома из 4 планируемых получено в июле 2017 года.

Ранее Олег Животов рассказывал, что на участке появится только две высотки, высотой 21 этаж каждая. По его словам, на данной территории можно строить дома от 10 этажей и выше. Однако площадь жилья не должна превышать 22 тысяч квадратов. Этот предельный объем уже застройщиком выбран, значит, разрешения на еще два дома компания не получит. На тот момент в мэрии уверяли, что все показатели высоток проходят экспертизу.

В июле текущего года отменить выданное разрешение на строительство требовала служба по контролю за градостроительной деятельностью. Причина: объект «Белого города» располагается сразу в двух территориальных зонах, что не соответствует требованиям законодательства.

Вот как пояснил журналистам отзыв Олег Животов:

— Разрешение было выдано в июле 2017 года, хотя по факту застройщик приступил к реализации в 2018 году, что и вызвало большой объем вопросов. Предметом предписания является нарушение плотности застройки, нахождения земельного участка в двух зонах и отсутствия экспертизы проекта организации строительства. Застройщику было отправлено письмо с просьбой приостановить регистрацию долевого участия до момента разрешения вопроса. Параллельно с предложением серьезно отнестись к сути замечаний и, учитывая имеющееся время, их устранить. К сожалению, от застройщика реакции не последовало, поэтому к моменту истечения срока реакции на предписание мы отозвали разрешение на строительство. Дальнейшая судьба — это исключение всех поводов, что послужили причиной отмены, и заявление на получение нового разрешения на строительство.

Фактические работы проверит служба по контролю за строительством.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства