NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Самая маленькая квартира в Красноярске в 10 квадратов расположена на Калинина

Самая маленькая квартира в Красноярске в 10 квадратов расположена на Калинина

В малюсенькой комнате совмещается и спальня, и кухня

Аналитики составили топ-9 самых маленьких квартир в Сибири

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU составили топ-9 самых маленьких квартир, выставленные на продажу в крупнейших городах Сибири.

В рейтинг попали только квартиры и гостинки, комнаты в секционках и общежитиях не учитывались — в них нет отдельного санузла. Самая маленькая квартира находится в микрорайоне Южно-Чемской и её площадь— 8 кв. м. Продают ее за 450 тысяч рублей. По документам это подсобное помещение. Прописаться невозможно. Жить можно. Удобный вариант для покупки с последующей сдачей в аренду, говорится в описании объекта.

При этом сам застройщик Плющихинского и Просторного жилмассивов компания «Дискус» уверяет, что так недобросовестные продавцы предлагают жителям технические помещения под видом «студий» и зарабатывают на этом до 300 %. «По сути, это обычная кладовка, только с окном. И вот как раз наличие окна позволило делать из них «микростудии» и продавать якобы как готовое жилье. В этих помещениях не проведены коммуникации, не соблюдены нормы инсоляции и оформляются они как нежилые, что указывается в документах. Если туда «заводят» воду, то это нарушает градостроительные нормы и никто этот проект не согласует», — уверяет председатель ПЖСК «Просторный Квартал-2» Олег Басалаев.

Также в рейтинг попали квартиры площадью 9 и 10 квадратов, построенные в том же Новосибирске. Тут уже можно прописаться.

«О новосибирских квартирах площадью 8 квадратов несколько лет назад написал известный блогер Илья Варламов. Тогда такие предложения были только на Плющихинском жилмассиве, а сейчас они уже есть и на левом берегу — на Южно-Чемском, — отмечает руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. Вряд ли такое жильё можно считать исключительно новосибирским явлением, так как в других городах также встречаются подобные микроквартиры, их площадь на несколько квадратов больше, что не критично для жизни».

В Красноярске нашлось две крохотных квартиры по 10 и 11 квадратов. Первая стоимостью 500 тысяч находится в микрорайоне Калинина и имеет собственный балкон, а вторая — в микрорайоне Серябряный — не имеет даже окна, так как изначально была задумана как подсобное помещение, в котором нельзя прописаться.

10-метровая гостинка на Калинина за 500 тысяч

Продавец описывает жилье просто:«Чистая, аккуратная гостинка с балконом. Окно ПВХ. На полу линолеум».

Окно очень маленькое, поэтому вместо него хозяева квартиры изобразили створки на обоях 

Эта гостинка на Вильского числится «нежилым». Отсюда, видимо, и крошечное окошко на верху стены. Жилье не подходит для материнского капитала и продажи в кредит и ипотеку, сообщает автор объявления. «Есть всё: свет, горячая и холодная вода,отопление, подключение к телевизору и интернету. Небольшое окно (на фото) выходит на лестничную клетку, также для проветривания существует вытяжка, высота потолков 3 метра. Санузел совмещен с мини-ванной. Есть счетчики на воду», — говорит собственник.

НГС.НОВОСТИ
Фото: krasnoyarsk.n1.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства