Город Недвижимость Появились первые эскизы аквапарка у «Арены.Север»: с пингвинарием и подогревом песка (фото)

Появились первые эскизы аквапарка у «Арены.Север»: с пингвинарием и подогревом песка (фото)

Конкурс был объявлен 8 сентября компанией «Термит», которая получила участок у «Арены.Север» на аукционе  25 августа

В необычных по форме зданиях хотят вместить даже пингвинарий и площадку для волейбола с подогревом песка

Три варианта концепции и эскизов будущего аквапарка были представлены жюри закрытого конкурса вчера вечером, 28 сентября.

Напомним, конкурс был объявлен 8 сентября компанией «Термит», которая получила участок у «Арены.Север» на аукционе 25 августа.

Согласно базе данных «СПАРК», генеральный директор ООО «Термит» Равиль Гайнутдинов. Основной вид деятельности компании — производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Сама фирма базируется на Грунтовой. По словам представителя компании Артёма Руденко, это будет первый строительный объект «Термита». Место под него присматривали 5 лет.

Конкурс сделали закрытым, поэтому авторы всех трех работ, вышедших в финал, не называются. Всем проектам присвоены номера. Изначально приглашение поучаствовать в конкурсе получили 8 компаний. В том числе зарубежных. Авторам были заданы одинаковые параметры.

Далее — описание каждого из проектов.

Проект № 1. 
Конкурсантам ставилась задача вместить на участке парковку для 2 тысяч авто. При подсчетах оказалось, что они займут всю площадь, поэтому паркинг однозначно будет подземным  
В необычных по форме зданиях хотят вместить даже пингвинарий и площадку для волейбола с подогревом песка

Это здание представляет собой объект, где центром станет улица и отапливаемый пешеходный пассаж с фонарями над ней. По задумке авторов, здание должно напоминать три состояния воды — жидкость, лёд и пар.

«Текучий объём аквапарка представляет собой метафору жидкости, разломанный корпус с "сухими" функциями имитирует лёд, а коммуникационное пространство между ними заполнено "паром"», — говорится в пояснительной записке.

Внутри разместятся аквапарк площадью 30 тысяч «квадратов», спортивный бассейн, спорткомплекс с теннисными кортами, фитнес-залами, магазинами, кафе. И даже пингвинарий на 100 «квадратов». Здание будет выполнено из монолитного железобетона с применением клееных деревянных балок. Кровлю предложено сделать эксплуатируемой, с озеленением.

Площадь застройки — 31 032 кв. м

Этажность — переменная, 4–16 этажей

Строительный объем здания — 692 667 куб. м

Общая площадь здания — 124 038 кв. м

Проект № 2. Участок располагается слева от ледовой арены на улице 9 Мая 
Вид сверху 
Запроектировано не менее 13 водных горок от 7 до 22 метров, волновой бассейн и спа-зона

Авторы следующего проекта считают, что нужно проектировать здание для постройки несколькими этапами. Под ним должно вместиться два уровня парковки на 2100 машин.

Западная часть здания отдана под аквапарк (30 тыс. «квадратов») , с восточной стороны — ресторан (500 кв. м), футкорт (700 кв. м) и магазин спортивного питания (800 кв. м), а также каток, скалодром — все, что запрошено инвестором.

Предполагается установка прозрачных перегородок внутри здания, «чтобы посетители визуально контактировали друг с другом».

Проект № 3. Авторы проекта вдохновлялись образом цветка
Авторы также вписали проект в существующую реальность 

Авторы третьей идеи взяли за основу образ «лепестков», которые связаны между собой в единый цветок. В качестве них выступают аквапарк, плавательный бассейн, ледовый холл, гостиница и спортзал. Передвигаться по ним можно, не выходя наружу.

Плавательный бассейн предполагается сделать 50-метровым с 10 дорожками, а также трибунами на 300 мест для будущих соревнований. В спортзале предлагается сделать зону для пляжного волейбола с подогреваемым песком. Ледовый холл будет трансформироваться в площадки для кёрлинга, хоккея и катания на коньках. Гостиница в проекте рассчитана на 150 человек и размещена по центру «цветка».

Оценка проектов членами жюри 
Оценивать концепции будут 7 архитекторов — члены Союза архитекторов России, в том числе из Москвы и Екатеринбурга

С деталями проектов можно ознакомиться на сайте www.строим-аквапарк.рф (вчера он еще готовился к запуску). В пятницу, 29 сентября, там стартует голосование, где все желающие смогут отдать свой голос за понравившейся вариант. По итогу победителем могут быть признаны три проекта, если голоса жюри — профессиональных архитекторов со всей страны, красноярцев и инвестора — разделятся. Окончательное решение за последним. В дальнейшую проработку могут пойти наиболее удачные задумки каждого из эскизов.

Итоги конкурса будут объявлены 3 октября.

НГС.НОВОСТИ
Макеты предоставлены инвестором, фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства