Город Недвижимость Отменено разрешение на строительство ТЦ у памятника «Кандальный путь» на Предмостной (фото)

Отменено разрешение на строительство ТЦ у памятника «Кандальный путь» на Предмостной (фото)

Сейчас строительство на спорном участке не ведется 

Об этом сообщил депутат Заксобрания Александр Глисков со ссылкой на прокуратуру, откуда ему пришел ответ на запрос.

Напомним, споры по данному участку шли в судах с 2016 года. С иском в арбитражный суд обратилась компания «Фортуна и партнеры». Она требует признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство развлекательного комплекса на участке возле дома по пр. Красноярский рабочий, 172. На этом месте находится сквер и мемориальный комплекс «Сибирский каторжный путь». Против выступили жители дома.

В базе суда содержится еще несколько судов мэрии с этой компанией. Из них следует, что департамент еще в 2008 году заключил договор аренды на этот участок. В 2011 году мэрия отказалась продлевать договор аренды, но проиграла суд.

Добавим, согласно базе «СПАРК», аффилированной с компанией «Фортуна и партнеры» является «Фортуна Плюс», основной деятельностью которой указана торговля ГСМ.

В прокуратуре края пояснили, что строительство развлекательного комплекса не соответствует назначению участка. Кроме того, территория вокруг стелы «Кандальный путь» архитектора Демирханова 1978 года является зоной охраняемого природного ландшафта у памятника культурного наследия. Разрешение на строительство мэрией отменено, аренда не продлена. Строительство у памятника не ведется.

НГС.НОВОСТИ
Фото Александра Глискова с vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства