Город Недвижимость Протока у «Белых рос» покрылась тиной и превратилась в болото (фото)

Протока у «Белых рос» покрылась тиной и превратилась в болото (фото)

Cтарожилы района говорят, что видят воду такой уже несколько лет подряд

Участок Абаканской протоки у микрорайона «Белые росы» зарос тиной и превратился в болото. Летнее фото появилось в группе микрорайона в соцсети «ВКонтакте».

Cтарожилы района говорят, что видят воду такой уже несколько лет подряд.

В прошлом году НГС.НОВОСТИ публиковали большой материал, посвящённый проблеме. Абаканская протока в Красноярске стремительно превращается в болото. К таким выводам пришли члены Общественной палаты, посетив берега водоёма по многочисленным просьбам жителей «Белых рос».

По данным члена палаты Андрея Гришакова, в письмах жители новостроек жаловались на болота под окнами. «Белые росы» и о. Отдыха соединяет дамба с асфальтовым покрытием — Ярыгинский проезд. В ней проложены трубы, пропускающие воду Енисея. Побывав на месте, общественники обнаружили забитые мусором трубы дамбы, течения воды нет. Жители жалуются на засилье мошек и комаров, проникающих в квартиры, а также на сильный запах от воды. При строительстве «Белых рос» она была отсыпана.

Косвенно о качестве воды здесь говорят и проверки краевого Роспотребнадзора. Последние 4 года ведомство запрещало красноярцам купаться в Абаканской протоке из-за огромного числа бактерий. Например, прошлым летом число бактерий в водоёме превышало норму в 14–70 раз.

Гендиректор «Белых рос» Александр Михарёв тогда на претензии общественников ответил смехом. По его словам, с 2010 года работу компании проверяла и краевая прокуратура, и природоохранные прокуроры — не нашли никаких нарушений.

«Городу надо спасибо нам сказать. 10 лет мы там находимся и чистим трубу в дамбе за свой счёт», — заявляет строитель. По его словам, когда компания решила застраивать «Пашенный», протока уже представляла собой узкий ручеёк шириной от 5 до 50 м с заболоченными берегами.

Сейчас жители микрорайона обсуждают информацию, что протоку и вовсе хотят засыпать и построить там новую очередь «Белых рос». Подтвердить или опровергнуть эту информацию НГС.НОВОСТИ в мэрии попытаются в ближайшее время.

НГС.НОВОСТИ
Фото Елены Гвоздевой с vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства