Город Недвижимость Чиновники намерены искоренить долевое и развивать жилье для соцнайма

Чиновники намерены искоренить долевое и развивать жилье для соцнайма

Чиновники предполагают, что к 2030 году на каждого жителя края будет приходиться 30 «квадратов»

Власти Красноярского края намерены изменить механизм финансирования строительства. Подробнее вопрос обсуждался вчера, 28 февраля, на заседании комитета по строительству и ЖКХ в Заксобрании края.

К 2030 году, сообщает пресс-служба Заксобрания, повысится конкуренция компаний-застройщиков, увеличится объем вводимого жилья.

«Основной формой инвестиционной деятельности в жилищном строительстве, — знают в пресс-службе, — станет финансирование объектов за счет собственных и заемных средств инвестора, осуществляющего строительство жилья с целью продажи либо создания арендного жилого фонда».

Новая форма финансирования, предполагают депутаты, полностью заменит долевое строительство, при котором привлекались деньги красноярцев.

Кроме того, чиновники предполагают, что к 2030 году на каждого жителя края будет приходиться 30 «квадратов».

Также власти края намерены активно развивать жилье по социальному найму, которое было популярно при СССР. «Это означает, что мы планируем к 2030 году существенно увеличить количество жилья, которое будет сдаваться в социальный наем. Человеку необязательно приобретать жилье, оплачивать ипотеку. Эта конструкция существовала много десятков лет в Советском Союзе, и я думаю, она имеет право на существование и сейчас», — цитирует пресс-служба вице-спикера краевого парламента, председателя комитета Алексея Кулеша.

Напомним, соцнайм жилья обсуждался на минувшей строительной выставке.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства