Город Недвижимость Запроектирован дом с квартирами в аренду только для артистов (фото)

Запроектирован дом с квартирами в аренду только для артистов (фото)

221 квартиру по льготной цене получат сотрудники театров

Чиновники нашли место для строительства нового арендного дома только для бюджетников в районе пересечения ул. Новосибирская – Ладо Кецховели. Предполагается, квартиры в нем получат работники сферы культуры.

Панельный 17-этажный дом запроектирован на ул. Спартаковцев, подтвердила НГС.НОВОСТИ представитель Красноярского краевого фонда жилищного строительства Наталья Дыкуха. Разработкой документации занималась кемеровская компания. Застройщиком выступит сам фонд, а подрядчика выберут на торгах. Строительство начнется в этом или следующем году — в зависимости от бюджета.

«Дом творчества» рассчитан на 221 квартиру (8,2 тыс. кв. м). Преобладать будут однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Сдаваться они будут в основном семьям, часть будет изначально меблирована. «Почему для сотрудников сферы культуры? — говорит собеседница. — Потому что [в городе трудятся] много приезжих артистов. В том числе и для стимулирования работников данной отрасли. Жилье будет находиться в собственности фонда, его нельзя будет приватизировать или выкупить».

Добавим, о строительстве первого арендного дома в Красноярске стало известно в прошлом году. Его возводила компания «Сибиряк» в районе пр. Свободный. Дом рассчитан на 724 квартиры, из них 59 однокомнатных и 665 студий. Предполагалось, что он также пойдет под аренду бюджетникам, но сейчас идут разговоры, что дом отдадут на нужды Универсиады.

Еще один дом — «дом медиков» на 39 квартир — расположится в Железногорске по адресу ул. Комсомольская, 41. Квартиры будут сдавать в аренду работникам бюджетной сферы и предприятий с государственной долей собственности.

Стоимость аренды, комментирует Наталья Дыкуха, пока не известна. Предполагается, что часть будет вносить работник, а остальное компенсирует бюджет или работодатель. Стоимость аренды будет ниже рыночной, но пока не определена.

НГС.НОВОСТИ
Фото Юлии Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства