Недвижимость   Риэлтор риэлтору рознь?  

  Риэлтор риэлтору рознь?  

«Выражаем искреннюю благодарность Алексею за ведение и сопровождение сделок по продаже и покупке квартир. 

Большая удача работать и общаться с таким профессионалом. Алексей провел три наши сделки с недвижимостью, и все на отлично! Отмечу, что он- рассказала автору этой статьи свою непридуманную историю женщина - клиент риэлторской компании. полностью сопровождал сделки по продаже и покупке квартир, тщательно проверял все документы, брал все необходимые расписки и всячески отстаивал наши интересы. Он решал и сглаживал трудные ситуации, и его оптимизм и целеустремленность привели нас к положительному результату». - рассказала автору этой статьи свою непридуманную историю женщина - клиент риэлторской компании.

И таких жизненных ситуаций, когда риэлтор буквально становится значимым человеком в судьбе своего клиента - масса. Тем не менее, значимость профессии «риэлтор» в обществе постоянно нивелируется. И это факт. Малоприятный, но cущественный… И, все-таки, наверное, риэлтор риэлтору рознь?

Нет в табели о рангах?

Профессия «риэлтор» или «специалист по недвижимости» существует в России около 20 лет, но до сих пор не узаконена записью в общероссийском классификаторе профессий. Тем не менее в этой отрасли услуг сегодня занято очень много людей. Разных. В разном статусе. С разным подходом к своему профессиональному развитию и отношению к клиенту. Именно эта разность пока дает почву для порой негативного отношения к риэлторам. Однако крупные российские компании работают над повышением имиджа профессии, над ее культурой, над качеством и технологичностью услуги.

Профессиональный риэлтор - это мультиспециалист

«В нашей компании на развитие персонала риэлторских услуг тратятся серьезные ресурсы, поскольку мы развиваем сотрудника не как риэлтора в стандартном понимании этого слова, а как мультиспециалиста», - комментирует Нина Караваева, директор по развитию персонала федеральной риэлторской компании «Этажи».

«Риэлтор в нашей компании – это главный организатор бизнес-процессов. Он самостоятельно ставит задачи и контролирует клиентов. Для каждой цепочки процессов риэлтор использует свою уникальную систему, например, для одной сделки он привлекает оценщиков и юристов, а для другой – кадастрового инженера и ипотечного брокера. Одновременно он может вести до 15 клиентов. Таким образом, риэлтор компании «Этажи» – это менеджер, способный управлять несколькими командами и заниматься разными проектами. У него существует самостоятельная позиция, есть хорошие организаторские навыки, широкий кругозор, а также способность быстро учиться. Средняя производительность риэлтора «Этажей» выше в 3-4 раза по сравнению с другими компаниями».

Миф о том, что в риэлторы идут необразованные люди, давно пора развенчать. Сделка с недвижимостью на современном рынке - это комплекс разноплановых действий, которые требуют от специалиста по недвижимости знаний из различных отраслей - финансов, экономики, права, психологии. «Большинство наших риэлторов - порядка 70 процентов, в прошлом были руководителями или владельцами бизнеса», - подтверждает Нина Караваева. – «В нашей компании риэлтор - это своего рода «бизнес-партнер». Риэлтор «Этажей» – это уникальный бренд, а клиенты – его микробизнес».

О том самом функционале

В России широко распространено мнение о том, что риэлтор - это всего лишь посредник, продавец информации. Возвращаясь к теме сложности сделок, можно смело сказать, что сегодня это неоправданное утверждение. Итак, что делает риэлтор? Заглянем в договор оказания услуг по покупке объекта недвижимости компании «Этажи». Согласно данного договора компания берет на себя обязательства оказать клиенту услуги по поиску и подбору объекта недвижимости. В целях выполнения этого обязательства компания делает следующее:

  • производит поиск и подбор объекта недвижимости, удовлетворяющего пожеланиям Заказчика;

  • инструктирует по комплектованию набора документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на найденный объект недвижимости;

  • готовит предварительный/основной договор по отчуждению объекта недвижимости (купли-продажи/ мены/ уступки права требования);

  • сопровождает сделку в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области;

  • по желанию клиента подбирает и содействует получению решения кредитной организации/банка об одобрении Заказчику выдачи ипотечного кредита на необходимую сумму.

Во всех этапах сделки задействован риэлтор. Он подбирает недвижимость, проводит переговоры с продавцом, организует показы квартир, взаимодействует с ипотечным брокером и юристом, представляет интересы клиента во всех государственных органах. Координирует и контролирует сделку «под ключ» - до факта перехода права собственности.

Татьяна Деменок, президент Российской Гильдии риэлторов, говорит о том, что «риэлтору надо обладать хорошей выносливостью и не боятся много работать – порой ему приходится трудиться по 10-12 часов в сутки». – «Стрессоустойчивость и стремление к обучению – также сильные стороны личности риэлтора» - подчеркивает она.

А учат ли на риэлторов?

Да, пока «на риэлторов» в ВУЗах не учат. Практические знания риэлтор получает по месту своей работы. Как организован процесс обучения в крупных риэлторских компаниях? «У каждого нового сотрудника есть наставник, который курирует его до выхода в самостоятельное плавание. Новичок проходит непрерывное обучение, включающее в себя как дистанционные элементы, так и тренинговые программы», - комментирует Нина Караваева.

Значит, все-таки риэлтор риэлтору рознь? Да, это так. Риэлторскую компанию и риэлтора нужно выбирать. Прежде чем покупать или продавать недвижимость, изучите игроков рынка, почитайте отзывы, послушайте своих знакомых. Не торопитесь. И знайте, что сегодня в этой сфере есть настоящие профессионалы. Все же 20 лет становления рынка недвижимости в России прошли не зря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства