Город Недвижимость На Молокова начали строить долгожданную школу (фото)

На Молокова начали строить долгожданную школу (фото)

В будущем типовой проект продублируют в микрорайонах «Покровский» и «Нанжуль-Солнечный»

В 6-м микрорайоне жилмассива «Иннокентьевский» заложили новую школу. Как подтвердила НГС.НОВОСТИ представитель департамента градостроительства мэрии Оксана Покаместова, строительство ведется в районе ул. Молокова, 8.

Подрядчиком выбрана компания «Культбытстрой», стоимость строительства школы на 1280 учеников в мэрии оценили в 918 млн руб. Финансироваться она будет из местного и федерального бюджетов.

Запроектированное железобетонное здание имеет переменную этажность — 1–4 этажа общей площадью 18,9 тыс. кв. м Кроме учебных кабинетов предусмотрены пищеблок, столовая, актовый зал на 490 мест с эстрадой, артистическими уборными и бутафорной, библиотека с читальным залом и книгохранилищем. Для занятий спортом будут построены 4 спортивных зала, залы для занятий хореографией и фитнес-аэробикой.

По информации министерства строительства края, типовой проект школы внесен в федеральный реестр. Ранее глава города Эдхам Акбулатов утверждал, что он в будущем будет тиражироваться в мкрн «Покровский» и «Нанжуль-Солнечный».

Представитель минстроя края Валерий Пуд добавляет: в федеральном реестре также занесены красноярские типовые проекты школ на 80, 115 и 165 мест. На вопрос, почему объекты рассчитаны на такое малое количество учеников, он отвечает: готовились для небольших населенных пунктов. Аналогичная ситуация и по проектам детсадов. В 2015 году, например, большинство из 32 новых учреждений были построены именно по типовым проектам.

Новую школу в «Иннокентьевском» планируют сдать в июне 2018 года.

Добавим, изначально построить школу в «Иннокентьевском» планировал застройщик района «Монолитхолдинг», однако в декабре 2013 года из-за расширения ул. Молокова проект школы стал не соответствовать нормам. Строительство у магистрали тогда сочли невозможным. Однако позже из магистрали улица вновь была переведена в категорию жилой.

НГС.НОВОСТИ
Фото admkrsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства