Недвижимость «Тихие зори»: новая версия

«Тихие зори»: новая версия

Застройщик «Белых рос» и «Орбиты» закладывает новый ЖК у 4-го моста: его презентуют как дома комфорт-класса с закрытыми дворами и видом на Енисей, но оставляют 26-метровые «однушки»

Группа компаний «Красстрой», закончившая в этом году застройку ЖК «Орбита», приступает к освоению новой площадки. В декабре начнется возведение первого 6-подъездного дома переменной этажности (16–25 этажей) на участке в 44 га в микрорайоне «Тихие зори» возле арены «Платинум» у 4-го моста. Площадка уже огорожена, подтвердил порталу N1.RU замдиректора по маркетингу и развитию ГСК «Красстрой» Михаил Сарченко. Всего планируется возвести у 4-го моста 500 тыс. «квадратов».

В отличие от «Белых рос» и «Орбиты», в новом микрорайоне ставки сделаны на жилье повышенного класса комфортности и 3-,4-комнатные квартиры, которые сегодня на рынке в дефиците. «Мы провели исследования, опросили наших покупателей и попросили назвать характеристики, за которые они готовы доплачивать: прорезиненное покрытие во дворе, спортивные площадки и прочее. Те, за что основная часть потребителей готова платить, — реализуются». При этом собеседник уверяет, что на старте продаж цена «квадрата» не будет отличаться от цены в «Белых росах»: «У нас задача стоит — сделать дом повышенной комфортности, но чтобы он был доступен по цене для основной части потребителей. Если у кого-то не хватает на такой вариант, он возьмет площадь поменьше».

Сколько всего планируется домов и когда они будут построены в компании не готовы ответить — темпы застройки будет регулировать рынок.

Предварительно речь идет о 500 тыс. «квадратов» жилья, которое визуально будет напоминать решения «Белых рос».

Дома будут расположены «линейками», перпендикулярными Енисею, чтобы вид из окон на реку открывался у максимального числа квартир. В зданиях первой линии заложено крупногабаритное жилье: площадь 1-,2-комнатных начинается от 37 и доходит до 57 «квадратов». Предусмотрены трех- и четырехкомнатные квартиры от 57 до 96 «квадратов» с отдельной ванной в родительской спальне, а также пятикомнатные — до 110–120 «квадратов».

В домах на второй линии запроектированы квартиры уже меньшей площади — от 26 до 72 «квадратов». 26-метровые «однушки» с отдельной кухней напоминают версию «Арбан SMART», только там на 2 «квадрата» больше. Точное количество квартир в доме и на площадке не называется — проект в разработке. При этом Михаил Сарченко уверяет, что плотность будущего микрорайона будет в 1,5 раза меньше критикуемого «Покровского».

На вопрос, что будет являться признаками жилья класса комфорт, Михаил Сарченко перечисляет: в каждом доме будет подземная парковка, куда ведет общедомовой лифт; видеонаблюдение; консьержи. Вслед за застройщиками «Южного берега» и «Преображенского» «Красстрой» организует безбарьерный вход в подъезды с уровня земли — «пандусы убивают внешний вид дома». Несмотря на отказ от квартальной застройки, построенные в линию дома будут организовать закрытые дворы, размером с два футбольных поля (220 кв. м), куда недоступен въезд автомобилям.

Старт продаж в первом доме «Красстроя» намечен на II квартал будущего года, а окончание строительства — на декабрь 2018 года.

Будущие новостройки «Красстроя» будут делить территорию у съезда с 4-го моста с шестью 16-этажными панельками «Культбытстроя». Первый дом на 111 квартир готовится к сдаче. Он стал первым домом масштабного микрорайона с романтическим название «Тихие зори». Сегодня будущие дома соседствуют с разбросанными по территории дока ветхими бараками — жилыми и нежилыми. А также складами и промплощадками компании «Пилон», мебельной фабрики «Командор» и деревообрабатывающего комбината.

Так, по версии «Культбытстроя», чьи шесть домов разместятся у Свердловской, будет выглядеть застройка микрорайона «Тихие зори». Дома «Красстроя» встанут перпендикулярно воде слева

Разговоры о стройке на территории бывшего дока, железной дороги и развязки моста, омываемой сразу двумя реками — Базаихой и Енисеем, начались еще в 2012 году. Проект, разработанный институтом «Красноярскгражданпроект», мэрия называла «спасением для города»: долгосрочное планирование не позволит 13 тыс. новоселам остаться без школ, детсадов и дорог. Проектировщики заложили 2 школы на 1800 мест, 4 детсада, поликлинику. Ограждать жилые дома от шума железнодорожной и автомобильной магистралей призвана общественно-деловая застройка. В планах: ТРЦ, рассчитанный на 3 тыс. человек в сутки, парк с фонтанами, гостиница.

Благодаря запуску 4-го моста Свердловский район стал магнитом для застройщиков. По данным департамента градостроительства на начало ноября, он занял 3-е место после Октябрьского и Центрального районов в Красноярске по сданным «квадратам» — построено 101,5 тыс.

Мы попросили начальника отдела долевого строительства АН «ГРАНТА-Недвижимость» Дмитрия Слепокурова составить рейтинг самых популярных у красноярцев комплексов в окрестностях 4-го моста.

Лидирующее место, по его словам, занимают «Премьера» и «Панорама» компании-застройщика «Зодчий». ЖК прирастают очередями по другую сторону моста от «Тихих зорь». Причина, считает риэлтор, в адекватной цене в 38–45 тыс. за «квадрат» в зависимости от стадии готовности дома: «Все есть, нормальные планировки. В пятой очереди интересные "двушки" и "трешки", на который сейчас хороший спрос».

Проектировщик микрорайона, «Красноярскгражданпроект» обещал не оставить 13 тыс. будущих жителей без инфраструктуры: заложены 2 школы, 4 детсада, поликлиника. Не обошлось без ТРЦ и гостиницы

Первый дом от КБС в «Тихих зорях», по наблюдениям Дмитрия Слепокурова, популярностью не пользовался из-за отсутствия инфраструктуры — «стоит один среди промзоны». К «Уютному берегу на Ключевской» дольщики присматривались с опаской, но, когда достроились коробки и началась отделка, интерес вырос. Правда, предложений на тот момент осталось мало.

В целом считает риэлтор, у района, куда заходит «Красстрой», неплохие перспективы. По экологической составляющей и видам будущих квартир на Енисей он сравнивает его со Студгородком: «Хороший спальный район получится. Развязку достроят — будет прямая связь не только с центром, но и с Октябрьским районом». Квартиры будут востребованы, если застройщик построит задекларированное количество 3-,4-комнатных квартир, которые сегодня в дефиците на рынке Красноярска.

Юлия Глушко
Фото Артема Ленца (1), предоставлено предоставлено компанией «Культбытстрой» (2), ТГИ «Красноярскгражданпроект» (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства