Город Недвижимость Разрешение на строительство 25-этажки во дворе на Металлургов требуют отозвать (фото)

Разрешение на строительство 25-этажки во дворе на Металлургов требуют отозвать (фото)

Прокуратура Советского района увидела в действиях мэрии нарушение градостроительного законодательства

Прокуратура просит признать незаконным разрешение на строительство 25-этажного дома на детской площадке на ул. Металлургов в Красноярске.

Согласно опубликованной на сайте ведомства информации, прокуратура Советского района увидела в действиях мэрии нарушение градостроительного законодательства. В июле 2015 года компания «Имхотеп» получила разрешение на возведение 25-этажного дома по адресу пр. Металлургов, 51. Площадь участка — 2317 кв. м.

Прокуратура считает, что мэрия нарушила требования ст. 51 ГрК РФ, неверно установив коэффициент застройки. Ведомство обратилось в Советский районный суд с требованием признать разрешение на строительство незаконным.

Напомним, судебные тяжбы застройщика и жителей окрестных 9-этажных панелек (ул. Металлургов, 51 и Лазо, 4) тянутся с 2012 года. Площадка стоит огороженная забором.

На пустыре и их придомовой территории компании дали разрешение на строительство 10-этажки. В июле 2013-го давление жителей заставило мэрию отозвать разрешение. Последовала череда судов, оставивших слово за властями. Но застройщик подготовил новый проект — выше на 15 этажей, — устранивший все недостатки и прошедший госэкпертизу. Чиновники вынуждены дать «добро» на появление стройплощадки.

Жители готовы держать оборону, уверяет председатель дома № 51 Татьяна Колесникова и аргументирует свое мнение с помощью строительных терминов: «У нас уже есть экспертиза уровня освещения дома в разное время суток на новый проект — 25-этажка лишит солнца наши дома. Плюс слои почвы под ним подвижны, здесь вообще раньше озеро было». Собеседница посетовала, что застройщик перенес замененные в прошлом году коммуникации — в домах стало холодно. «Отрезать» кусок своего двора забором жильцы не дали, но будка охранника уже появилась.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства