
Коноваленко работает в руководстве краевого министерства неполных полтора месяца
В Красноярском крае исполнять обязанности главы регионального Минздрава будет Алексей Коноваленко. Соответствующее распоряжение губернатора Михаила Котюкова появилось на портале правительства региона.
Обязанности и. о. министра Коноваленко, пришедший на работу в краевое министерство в середине сентября, возьмет на себя уже с 29 октября. Ранее его фамилию в числе других называли как возможного кандидата на должность главы Минздрава после громкого увольнения Наталии Говорушкиной.
Предыдущий глава краевого Минздрава Наталия Говорушкина уволилась по собственному желанию после обысков и возбуждения уголовного дела о халатности. Поводом послужила нехватка лекарств для льготников. Также в СМИ утекла аудиозапись, предположительно сделанная на совещании с Говорушкиной, где она нелестно высказывается в отношении депутата Ильи Зайцева.

Так структура руководства министерства выглядит сейчас
Будучи заместителем «несуществующего» министр, за неполных полтора месяца Коноваленко уже успел отметиться как минимум двумя яркими высказываниями. Так, он рассказывал, что зарплаты врачей в Красноярском крае входят в десятку лучших по стране.
Самих врачей Коноваленко с 2026 года планирует перевести на семидневный режим работы — в пилотном режиме некоторые поликлиники будут принимать пациентов без выходных, а время приема растянется с существующих 15-ти до 30 минут. Такая инициатива прозвучала на фоне информации о жестком дефиците врачей в регионе — на одну вакансию приходится 0,4 резюме.
Прямо сейчас на сайте NGS24.RU читают:
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





