Политика Колония в Громадске, где кончились заключенные, закроется после отопительного сезона

Колония в Громадске, где кончились заключенные, закроется после отопительного сезона

Уже начался юридический процесс ликвидации

Исправительную колонию №16 в поселке Громадск планируют полностью закрыть, когда закончится отопительный сезон – ориентировочно к 15 мая. Об этом NGS24.RU сообщил заместитель главы Громадского сельсовета Андрей Коваленко.

На территории работает котельная, которая обеспечивает теплом саму колонию и часть зданий вокруг нее. После закрытия ИК-16 котельная, «скорее всего, будет передаваться поселению», отметил Коваленко.

Сейчас в колонии еще остается часть заключенных. Их и сотрудников переводят в другие учреждения в крае. По словам начальника ИК-16 Петра Анциферова, раньше в колонии работало около 260 человек, к началу апреля оставалось 104.

По данным сервиса «Контур.Фокус», громадская колония юридически находится в стадии ликвидации с 15 апреля.

С этой же даты ликвидируется еще одно учреждение красноярского ГУФСИН – ИК-7 в селе Арейское в Емельяновском районе. По словам нескольких местных жителей, с которыми общались корреспонденты NGS24.RU, заключенных в ней уже нет. Из персонала остались «подотчетно материальные лица», которые сдают дела.

Большой репортаж NGS24.RU из Громадска и Арейского читайте по ссылке.

В конце марта уполномоченный по правам человека Красноярского края Марк Денисов на сессии заксобрания сообщал, что колонии в Громадске и Арейском ликвидируются из-за нехватки заключенных. ИК, по его словам, опустели, так как многие осужденные завербовались на спецоперацию, и содержать здания стало экономически невыгодно.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства