Политика Дело Александра Глискова «Дата передачи денег начала "плавать"»: Глисков на суде рассказал о нестыковках в его деле

«Дата передачи денег начала "плавать"»: Глисков на суде рассказал о нестыковках в его деле

Он считает, что у следствия по-прежнему нет весомых доказательств против него

Александр Глисков на очередном заседании суда по продлению ареста

На очередном заседании по продлению ареста депутат Александр Глисков обратился к суду с речью. Его речь опубликовали соратники депутата. Приводим ее с сокращениями:

«Изначально, когда меня брали под стражу, следствие размахивало показаниями кучки так называемых «свидетелей», где фигурировала моя фамилия. Понимаю, что на той стадии с обвинения был один спрос, им еще предстояло во всем разобраться. Сейчас следственные действия окончены, значит и спрос должен быть другой. Должны быть суду предоставлены весомые доказательства, но мы видим все те же копии, что и второго ноября, при том, что следствием добыта масса доказательств, опровергающих в них написанное.

Я очень внимательно изучил все материалы дела и пришел к выводу, что эти свидетели сговорились рассказывать одну и ту же историю, прямо расписали хронологию по датам, где с декабря 2016 по март 2017 года я критикую «КрайДЭО» и лично [главу предприятия Самеда] Юсубова, в апреле проходит чуть ли не мной организованное совещание у тогдашнего губернатора Толоконского, где я поднимаю вопрос об увольнении руководства «КрайДЭО», в том числе Юсубова, после чего в мае, между 15 и 25 числами, он, перепугавшись, несет [депутату Сергею] Титову деньги, якобы предназначенные для меня, в итоге критика прекращается. Такую версию синхронно слово в слово изложили первоначально допрошенные свидетели. Но что мы видим дальше?

Сначала эту версию проверил оперуполномоченный ФСБ и обнаружил, что свидетели врут, не было никаких моих критических выступлений с декабря 2016 по март 2017 года. И наоборот их было сразу несколько, начиная с июня 2017, когда критика с их слов полностью прекратилась. Больше того, назначенный в мае 2017 года новый директор «КрайДЭО» подтвердил, что я в июне дважды был у него и рекомендовал уволить Юсубова как финансово нечистоплотного человека. То есть после того, как мне якобы заплатили, чтобы я умолк. Допрошенный экс-губернатор Толоконский честно сказал, что никаких совещаний у него с моим участием не было, и в принципе совещаний на тему работы «КрайДЭО» он не проводил. Этот же факт подтверждается ответом начальника управления документационного обеспечения, что таких совещаний не было. Дата передачи денег у Юсубова тоже начала «плавать». Он допрошен 6 раз, уникальный человек, на нем можно изучать феномен, когда чем больше проходит времени, тем лучше он помнит даты. Так вот в последнем его допросе [дата передачи денег] сместилась с 25 на 22 мая. Можно подумать — мелочь на фоне того, что 8 лет почти прошло. Но если учесть, что дату за ним повторили ещё 6 свидетелей, то вот Вам наглядное доказательство сговора.

В числе тех, кто подтверждает согласованную хронологию, бывший депутат Серей Титов. Правда в явке с повинной он излагал другую версию и даже другую сумму называл, но это сторону обвинения не смущает. Титов кстати по-прежнему остается единственным свидетелем, кто прямо указывает на меня. Все остальные пересказывают слова друг друга.

[Сергея Титова] следствие на полном серьезе объявляет моим лучшим другом. А знаете какой аргумент? Кресла у нас в зале Законодательного Собрания расположены были по соседству. Можно было бы посмеяться, если бы прокуратура, как мне говорят, не собиралась за эту постановку просить 12 лет строгого режима».

Уголовное дело на Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата Заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который получил 8 лет за взятку в 2020 году. В конце февраля 2024 года стало известно, что уголовное дело против Юсубова прекратили в связи с истечением срока давности.

В том же конце ноября 2023 года NGS24.RU сообщал об еще одном фигуранте дела Глискова — это бывший депутат краевого Заксобрания Евгений Черных. Экс-парламентарий рассказал, что по поводу Глискова силовики общались с ним еще летом этого года. В 2016 году Черных избрался в ЗС от ЛДПР, но позже вышел из партии и в 2021 году безуспешно пытался попасть в новый созыв ЗС от «Единой России». Сейчас Черных занимается кинобизнесом и продюсирует фильмы.

Все материалы, посвященные уголовному делу Глискова, можно прочитать в нашем специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства