Политика Новый год — 2024 «До 50 тысяч рублей, понимаете!»: депутата Заксобрания возмутила стоимость подарков, которые дети просят на «Елке желаний»

«До 50 тысяч рублей, понимаете!»: депутата Заксобрания возмутила стоимость подарков, которые дети просят на «Елке желаний»

А в ответ спикер парламента края предложил законодателям покупать подарки вскладчину

Краевого депутата-единоросса Веру Оськину тревожат растущие запросы детей

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина пожаловалась, что дети просят слишком дорогие подарки в рамках благотворительной акции «Елка желаний».

«Елка желаний» — благотворительная акция, в которой участвуют депутаты и чиновники. Они вытягивают с елки бумажки с пожеланиями детей о тех или иных подарках, после чего покупают и дарят их детям.

Парламентарий выразила свое недовольство 22 декабря на финальном в 2023 году заседании парламента края. По словам Оськиной, стоимость подарков, которые у депутатов просят дети, может доходить до 50 тысяч рублей. Законодатель опасается, что запросы детей могут расти и дальше, из-за чего депутатам придется тратить больше — от 100 тысяч рублей. Ее мнение разделили некоторые из коллег-депутатов.

— Наши дети просят подарки очень дорогостоящие. <...> На самом деле, это неправильный подход. Нам надо как-то решать эти вопросы... — сказала Оськина.

Отрывок с выступлением Оськиной

Депутат Денис Терехов от «Новых людей», поддерживая Оськину, передал слова анонимной чиновницы краевого правительства. Женщина якобы пожаловалась, что своему ребенку она покупает подарок за 15 тысяч рублей, а «какому-то неизвестному мальчику — за 35», из-за чего ей, «как матери, обидно».

Спикер Заксобрания, единоросс Алексей Додатко в ответ предложил недовольным депутатам собирать деньги вскладчину, чтобы покупка подарков для детей не била по карманам парламентариев.

Сейчас публике недоступна информация о свежих декларациях депутатов Заксобрания края. С марта они больше не обязаны публиковать эти сведения, как минимум на период спецоперации. В декларации за 2021 год депутат Оськина указала, что владеет квартирой в 29,4 квадрата, а также участком земли на 614 квадратов и жилым домом на 91,4 квадрата. Ее доход за 2021 год — 4 787 168,74 рубля. В декларации за 2020 год Оськина указывала во владении всю ту же недвижимость, а доход — 10 372 158,90 рубля.

NGS24.RU рассказывал о зарплатах помощников депутатов ЗС: некоторые из них могут доходить до 185 тысяч рублей в месяц.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства