Политика Экс-заместителя губернатора края Сергея Сокола избрали председателем Верховного совета Хакасии

Экс-заместителя губернатора края Сергея Сокола избрали председателем Верховного совета Хакасии

Ранее политик пытался стать главой республики, но заболел

Теперь у политика новая должность

Экс-депутата Госдумы и бывшего заместителя губернатора Красноярского края Сергея Сокола избрали председателем Верховного совета Хакасии. Это произошло на первом заседании республиканского парламента, сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

Сокол был кандитатом от «Единой России» на пост главы Хакасии. Но 2 сентября политик снял свою кандидатуру — его экстренно госпитализировали с перитонитом в московскую больницу. При этом политик остался лидером партийного списка на выборах в Верховный совет республики — по итогам выборов партия получила 34 мандата из 50.

Во вторник, 16 сентября, Сокол заявил, что досрочно складывает свои полномочия и уходит из Госдумы для работы в Хакасии. А 22 сентября он сообщил о своей новой должности в собственном телеграм-канале.

Всего один человек проголосовал против кандидатуры Сокола

— Сегодня на сессии депутаты Верховного совета Хакасии избрали меня председателем республиканского парламента. Благодарю коллег за доверие, — поделился с подписчиками политик.

Сергею Соколу 51 год, он кандидат политических наук. В конце 90-х депутат работал в структурах «Норильского никеля». После был депутатом думы Таймырского автономного округа. В 2002-м губернатор Красноярского края Александр Хлопонин назначил его своим заместителем. Сокол занимал должность шесть лет.

С 2008 по 2009 год Сокол был первым заместителем губернатора Иркутской области. С 2010-го по 2020-й работал в Ростехе и был председателем совета директоров машиностроительного холдинга «Оборонпром». С 2021 года — депутат Госдумы от Хакасии. Год назад, после объявления мобилизации, Сокол добровольно стал участником СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства