Политика В крае меняется власть «Единую Россию» на выборах в горсовет возглавил Михаил Котюков. Политолог объяснил, в чём тут нюанс

«Единую Россию» на выборах в горсовет возглавил Михаил Котюков. Политолог объяснил, в чём тут нюанс

И оценил практику использования «паровозов»

Лидерами партийного списка «Единой России» на выборах в горсовет Красноярска стали: врио губернатора края Михаил Котюков, депутат Госдумы Юрий Швыткин, мэр Владислав Логинов, депутат ЗС Елена Пензина и спикер горсовета Наталия Фирюлина

Партийный список «Единой России» на выборах в горсовет Красноярска возглавил врио губернатора края Михаил Котюков, а также другие высокопоставленные политики.

Такое решение 16 июля приняли делегаты предвыборной конференции «Единой России». Пресс-служба ЕР в своем телеграм-канале перечислила пятерку политиков, которые возглавили партсписок ЕР:

  • врио губернатора края Михаил Котюков;

  • депутат Госдумы Юрий Швыткин;

  • мэр Красноярска Владислав Логинов;

  • спикер горсовета Наталия Фирюлина;

  • депутат краевого заксобрания Елена Пензина.

Котюков во время пресс-подхода на конференции объяснил журналистам, почему список возглавил он сам, а также глава города и депутаты Госдумы и заксобрания.

— Уникальность команды. Здесь краевая власть, федеральная, местная, исполнительная, законодательная. Только в таком составе можно решить все существующие сегодня вопросы. И я не сомневаюсь, что мы именно в таком ключе и будем работать. Работать с нашими жителями города, края. Работать в постоянном режиме. Часто слышу вопросы: «В сентябре всё закончится?» В сентябре всё только начнется. Тот масштаб работ, который мы наметили, он будет предполагать на постоянной основе встречи с жителями города Красноярска в отдельных микрорайонах. Я знаю, что уже сейчас это стало нормальной практикой работы главы города, он лично этим занимается, — заявил Котюков.

NGS24.RU обратился за комментарием к политологу Сергею Комарицыну с вопросом о том, стоит ли ожидать ухода перечисленных выше политиков (за исключением Фирюлиной, которая работает спикером в нынешнем созыве горсовета. — Прим. ред.) на работу в качестве депутатов парламента города. Приводим цитату политолога полностью:

— «Рекламные» кандидаты есть в практике многих стран с пропорциональной системой выборов. Но там высокопоставленные чиновники, госслужащие, генералы и т. п. должны уволиться по меньшей мере за 100 дней или за шесть месяцев до даты голосования.

У нас закрытый список в бюллетене: избиратель не знает, за кого он в реальности голосует. В Госдуме, например, почти каждый четвертый избранный депутат после выборов отказывается от мандата. Это так называемые «паровозы».

Сейчас уже все забыли, но лет 15 назад именно «Единая Россия» выступала против «паровозов». Очень резкие заявления делали [Борис Вячеславович] Грызлов — тогдашний партийный начальник, Валентина Ивановна Матвиенко. Она говорила: «"Единая Россия" — серьезная партия, нам не нужны "паровозы", мы не будем обманывать жителей Петербурга». Другие партийные функционеры наперебой об этом говорили.

Тогда хотели законодательно всё это отменить. Председатель ЦИК Вешняков говорил, что такая практика противоречит Конституции, полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов — кстати, выходец с «путинского» юрфака СПбГУ — выступал против «паровозов»: это есть в документах Конституционного суда.

Но потом власти стремительно переобулись и практика «паровозов» приобрела тотальный характер. На последних выборах в Госдуму региональные списки ЕР возглавляли 43 губернатора, в федеральной пятерке были действующие министры Шойгу и Лавров.

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков

В этом смысле ничего удивительного в решениях красноярской партийной конференции «ЕР» нет. Но есть несколько интересных нюансов.

  1. Только что провластные каналы упрекали ЛДПР за [выдвижение в горсовет] Слуцкого и Бута. Кстати, [председатель ЛДПР] Слуцкий и [осужденный властями США за торговлю оружием] Бут никакими «паровозами» для Красноярска не являются — 99% избирателей города просто не знают об их существовании.

  2. Все пять человек в общегородском списке не проходили процедуру праймериз, что в очередной раз доказывает, что это — клоунада.

  3. Участие Котюкова, наверное, имеет какое-то значение для лоялистского электората: тех, кто всегда голосует за власть. Но для самого Михаила Михайловича это минус, имиджевые потери — не царское это дело, не надо размениваться по таким мелочам.

  4. Персональный состав пятерки, безусловно, станет источником для ехидных комментариев по поводу нового слогана ЕР: «Красноярский край. Время обновления».

Выборы в горсовет пройдут в три дня с 8 по 10 сентября включительно. В эти же дни избирателям предстоит выбрать губернатора края, депутата заксобрания и депутата Госдумы по Назаровскому и Дивногорскому округам. Выборы состоятся также в ряде районов и городов края.

Ранее NGS24.RU рассказывал, что на довыборы в заксобрание заявились 7 кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства