Политика В крае меняется власть репортаж «Спросите у него, где у нас тут купаться-то?»: какими проблемами загрузили минусинцы Михаила Котюкова

«Спросите у него, где у нас тут купаться-то?»: какими проблемами загрузили минусинцы Михаила Котюкова

Корреспондент NGS24.RU рассказывает, что видел и слышал во время предвыборной поездки главы региона

Врио губернатора, записывающий видеокружочек для своего телеграм-канала на фоне чадящей минусинской трубы, — в этом вся дихотомия нашей с вами жизни

В конце рабочей недели врио губернатора края Михаил Котюков отправился в Минусинск, чтобы узнать, как продвигается подготовка к 200-летию города. Предвыборный визит Котюкова также включал в себя традиционную встречу с людьми в конце программы. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко тоже отправился в Минусинск, чтобы рассказать, как проходят предвыборные поездки врио губернатора.

На моих часах — 02:45. Впереди маячат несколько часов дороги до Минусинска. Из магнитолы автомобиля звучит The Winner Takes it All от ABBA. Песня мысленно уносит меня в 10 сентября, когда победителю губернаторской гонки, если выборы пройдут в один тур, действительно предстоит забрать всё.

До Минусинска добираемся примерно к восьми утра. Во многих местах участки земли с травой накрыты белыми полотнами, то тут, то там можно наткнуться на снующую коммунальную технику. Сразу видно — власти города к визиту Котюкова подготовились. Его турне начинается с осмотра местной набережной. Благоустраивать ее начали два года назад, как мне пояснил вице-спикер Заксобрания Андрей Новак — он более десяти лет работал депутатом минусинского горсовета и хорошо знает город и район.

Как меня заверили, белые полотна появились к приезду врио не специально — это плановая работа по выращиванию травы

Среди ожидающих Котюкова встречаю нескольких министров, включая и. о. министра экономики и регионального развития края Анну Гарнец. Наконец, появляется врио — и не один, а вместе с и. о. первого вице-губернатора Сергеем Пономаренко. О временной пропаже Пономаренко из публичного поля недавно перешептывались красноярские телеграм-каналы, обсуждая то ли болезнь чиновника, то ли его возможную отставку. Но нет, вот он, здесь — пожимает вслед за Котюковым руки присутствующим. Лед, а точнее делегация, наконец-то трогаются.

Жительница Минусинска недовольна отсутствием официальных зон для купания и дефицитом туалетов на набережной города

Пока мэр Минусинска Андрей Первухин увлеченно рассказывает Котюкову, как местные власти успели облагородить городскую набережную, а рой сопровождающих постепенно уводит врио губернатора вдаль, в заборе частного дома через дорогу открывается дверь, оттуда выходит пожилая женщина вместе с детьми.

— Смотри-ка, что делается... Вы не из этих? — она спрашивает меня.

— Не из этих. Я просто наблюдаю, — отвечаю я ей.

Ответ, судя по всему, оказывается правильным: женщина смелеет и начинает слегка прикрикивать мне через дорогу.

— Может, спросите у него, где в Минусинске у нас тут купаться-то можно вообще? — говорит женщина. Она предлагает свите чиновников спуститься вниз, поближе к воде, и искупаться самим, чтобы устроить тест-драйв полудикой зоне отдыха в черте города. Попутно жительница возмущается, что в районе набережной нет туалетов и люди ходят справлять нужду прямо у ее забора.

Чиновники плотно облепляют Котюкова во время его предвыборных визитов

Котюков раздает ценные указания чиновникам, облепившим его. Произносит фразу: «По-хозяйски отнеситесь». В течение дня он еще не раз ее произнесет, что наведет меня на мысли о том, что его этой фразе то ли обучили на каких-то курсах молодых технократов при администрации президента, то ли она ему просто нравится. Но крик души женщины о пляжах и туалетах остается без внимания — Котюков предлагает добавить набережной скамеек, чтобы люди могли посидеть.

Делегация продвигается к ремонтируемому зданию местного драмтеатра. Депутаты, силовики и чиновники разбирают белые каски. Беру тоже. Но на всех не хватает, и помощница Пономаренко просит у меня ставший дефицитным предмет.

— Можно я возьму для первого замгубернатора..? — говорит она. Думая о сохранности головы высокого чиновника, я передаю ей свою каску.

Врио губернатора с экскурсией заводят внутрь здания драмтеатра, и он временно исчезает в строительном полумраке. Часть делегации остается снаружи. Каски, еще совсем недавно расходившиеся, как горячие пирожки в школьной столовой, убраны за ненужностью.

Пока врио губернатора нет, можно поговорить о житейских делах. На фото — и. о. первого вице-губернатора края Сергей Пономаренко с прокурором края Романом Тютюником

Коротая время в ожидании ушедшего в театр Котюкова, высокопоставленные мужчины беседуют о разных житейских делах, шутят. Сергей Пономаренко крутит в руках уже ненужную белую каску и предлагает подарить ее прокурору края Роману Тютюнику. Но у того уже есть парадная фуражка. Тоже белая.

Врио губернатора выходит из театральной полутьмы на свет. Пока ему докладывают, как ремонтируется драмтеатр, депутаты и чиновники продолжают стихийно группироваться рядом с краевым прокурором. Депутат-единоросс Владислав Зырянов шутит о совместной фотографии, после которой, как он говорит, «гаишники отпускать будут».

Труба с черным дымом напоминала о проблемах экологии в городе, несмотря на хорошую погоду

Следующая остановка делегации — новое здание ЗАГСа, которое расположено рядом с домом Вильнера, знаменитого купца. Всё тот же депутат Зырянов, спускаясь по лестнице в конце инспекции здания, чуть было не расшибает себе лоб о потолок. И Котюков снова вспоминает фразу о том, что надо бы «по-хозяйски отнестись» к реновации здания.

При переходе из здания ЗАГСа в дом Вильнера к делегации присоединяется глава ГУ МВД края Александр Речицкий. Главный полицейский региона появляется аккурат к небольшому кофе-брейку, когда участники турне уплетали вафли с чаем.

В доме Вильнера властям предстояло обсудить ход подготовки к 200-летию Минусинска, которое будут отмечать в августе. Перед началом совещания и приходом Котюкова чиновники вновь перекидываются фразами. Сергей Пономаренко просит гендиректора «Корпорации развития Енисейской Сибири» Сергея Ладыженко поделиться опытом восстановления после болезни: грибами ли, ягодами ли или орехами.

Ладыженко отвечает, что грибы — точно не его тема. Упоминание продукта вызывает у окружающих смех, после чего Пономаренко окрестил депутата Заксобрания Дениса Терехова «депутатом Грибоедовым» под еще более громкий смех окружающих. Кажется, тема грибов будет преследовать парламентария теперь вечно. С приходом врио губернатора совещание проходит протокольно и уже без шуток о грибах.

Актовый зал минусинского культурного центра на встрече с Котюковым

Финальная часть визита — встреча с минусинцами. Она проходит в местном центре культурного развития. Пока актовый зал постепенно заполняется людьми, а из колонок играет какая-то классика, рядом со мной у стенки встает тучный мужчина с напряжением во взгляде. Он конфликтует с волонтерами, которые распределяют потоки приходящих людей. Он говорит, что хочет задать вопрос Котюкову с места и без микрофона, девушка отвечает ему, что это «не наш формат».

— Мне плевать на ваш формат, — говорит мужчина. И это еще самое цензурное, что он успел сказать до начала встречи.

Пока ждут Котюкова, я пытаюсь завязать разговор с недовольным мужчиной. Он рассказывает, как буквально «загонял» чиновников по поводу проблем с детским садом в Якутии, где раньше жил и работал. А в Минусинске его больше всего волнует экология.

— Экология — самое главное. Всё остальное бессмысленно обсуждать, пока люди задыхаются, — говорит он.

Наконец, приходит Котюков и я уже сам с некоторым напряжением ожидаю, когда этот мужчина доберется до микрофона и выскажет врио губернатора вообще всё. Но, к счастью для врио, у мужчины звонит телефон и он выходит из зала более чем на полчаса.

Во время встречи на врио губернатора валится ворох проблем, о которых ему рассказывают местные. Драматичным получается выступление одного из местных пенсионеров.

— Пока наши ребята ведут битву с бандеровцами... У нас тут разворачивается смертельная битва по поводу сноса гаражей... Мой гараж там стоит уже 45 лет... — озвучивает свою проблему пожилой мужчина.

Жительница одного из сёл Минусинского района жалуется на запредельную стоимость коммунальных услуг: лично у нее набегает до 12 тысяч рублей из-за дороговизны воды и отсутствия субсидий. Другая женщина, из села Тесь, недовольна угольным отоплением, а также тем, что «при Уссе село пришло в упадок». Еще одна пожилая женщина буквально разносит местное здравоохранение.

— Болит правая нога — тебе делают левую. Зайти в поликлинику страшно, как после бомбежки... — говорит пенсионерка, и зал поддерживает ее аплодисментами.

Если у местных властей и был хитрый план заполнить зал тихими бюджетниками, то, вероятно, он провалился. А быть может, план и состоял в том, чтобы дать возможность высказаться всем желающим, а врио губернатора — отвечать: «Поручу... Доложите... Сделайте...»

Котюков, сидя за столом, сначала записывал вопросы и пожелания людей, а потом отвечал на них

Недовольный тучный мужчина, с которым я общался до начала встречи, возвращается в зал и тоже получает свою минуту славы. Чуть ли не вырвав микрофон у одной из волонтерш, он во весь голос заявляет, что недоволен ситуацией с экологией. И берет с Котюкова и мэра Минусинска обещание, что чиновники будут встречаться с минусинцами один раз в три месяца в этом же актовом зале и отчитываться, что из поручений врио губернатора сделано, а что — еще пока нет. Позже тучный мужчина и вовсе залезает на сцену, правда, уже после того, как встреча закончилась — он прошел за кулисы вслед за Котюковым.

Когда я сел в машину, чтобы отправиться обратно в Красноярск, на часах было около шести вечера. По радио играла бессмертная «Отель Калифорния» группы The Eagles. Строчки о том, что «освободить номер можно в любое время, а вот уйти — никогда» заставили меня задуматься — вырвутся ли минусинцы из заколдованного круга типичных для края проблем? Я уверен, что всё то же самое рассказывают Котюкову жители и других городов и районов во время его предвыборных поездок.

Ранее NGS24.RU рассказывал, как идет подготовка к 200-летнему юбилею Минусинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства