Политика В крае меняется власть «Главная причина — возраст»: политаналитик объяснил отставку Александра Усса и оценил возможного преемника

«Главная причина — возраст»: политаналитик объяснил отставку Александра Усса и оценил возможного преемника

Скорее всего, Александр Усс уйдет в Совет Федерации

Александр Усс уходит на федеральную должность

Основная причина, по которой губернатор Александр Усс уходит в досрочную отставку, — это возраст. Такое мнение в беседе с NGS24.RU выразил политический аналитик Александр Чернявский.

— Практически весь губернаторский корпус в России сменила новая генерация. И Усс, если мне не изменяет память, был таким старейшиной губернаторского цеха. Шансов у него против этого тренда было немного, — размышляет Чернявский. — В его пользу говорило, пожалуй, то, что Красноярский край — неординарный регион по многим параметрам. И по экономическим, и политическим, и по наличию множества финансово-промышленных групп и так далее. Я думаю, крайне сложно было найти ему равноценную замену.

По данным NGS24.RU и других СМИ, наиболее вероятным преемником Усса на посту губернатора станет замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

— Выбор, скажем так, адекватный, — комментирует Александр Чернявский. — Во-первых, он уроженец Красноярска. Во-вторых, поработал не только в федеральной власти, но и карьеру начинал именно в Красноярском крае, был на серьезных постах в администрации [экс-губернатора Александра Хлопонина]. И очень многие нынешние политики Красноярска его неплохо помнят. Думаю, у него будет возможность достаточно быстро войти в курс дела. А с учетом его наработанных связей в федеральных органах власти он, конечно же, будет сильным лоббистом, не уступающим Уссу.

Сам Александр Усс в своем посте об уходе написал, что ему предложили федеральную должность. Источники РБК говорили, что, скорее всего, Усс станет сенатором Совета Федерации от Законодательного собрания края.

— Я думаю, что это будет Совет Федерации, — соглашается Чернявский. — По примеру многих других регионов главы уходили именно туда. Тем более у Усса с [главой Совета] Валентиной Матвиенко неплохие личные отношения. Как дальше пойдет эта процедура [займет ли он место Андрея Клишаса или Валерия Семенова, сенаторов от Красноярского края], я говорить пока не готов.

По второй версии Чернявского, Усс может сосредоточиться на работе в совете директоров «Роснефти».

Александр Усс занимал пост главы края с 2017 года, когда его назначили временно исполняющим обязанности. В 2018 году Усса избрали губернатором на выборах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства