Политика Торги на пиар депутатов в соцсетях выиграла фирма, продающая компьютеры, хлеб и одежду. Контракт с ней расторгнут

Торги на пиар депутатов в соцсетях выиграла фирма, продающая компьютеры, хлеб и одежду. Контракт с ней расторгнут

Уже объявлена повторная закупка на продвижение красноярских депутатов в ВК и телеграме

Раньше депутатов также пиарили и в двух других соцсетях, но их запретили

Заксобрание расторгнет только что заключенный контракт с компанией, которая выиграла закупку на продвижение депутатов в соцсетях, сообщили NGS24.RU в пресс-службе краевого парламента. Контракт выиграла компания, не имеющая отношения ни к соцсетям, ни к SMM.

По данным сайта госзакупок и площадки «РТС-тендер», в конце июля заксобрание объявило торги на оператора, который должен готовить и размещать материалы о депутатах в соцсетях. Начальная цена — почти 1,8 миллиона. Победителем стала компания «СБД-Групп» (остальных двух участников «РТС-тендер» не раскрывает).

«СБД-Групп» создана в середине июня 2022 года в Красноярске, за полтора месяца до торгов. Судя по сервису «Контур.Фокус», с соцсетями и SMM фирма не связана: ее основной вид деятельности — производство компьютеров и периферийного оборудования. Среди остальных видов деятельности встречается, например, продажа одежды, обуви, техобслуживание и ремонт автомобилей, торговля хлебом и мучными изделиями и других. Владеет и управляет компанией некая Татьяна Дугаева с ИНН, зарегистрированным в Хакасии.

По данным сайта госзакупок, с фирмой был заключен контракт. Однако источник NGS24.RU, близкий к заксобранию, утверждает, что, поразмыслив, в «СБД-Групп» поняли, что выполнить условия госконтракта они не смогут. А в заксобрании якобы нашли техническую ошибку в закупочной процедуре. В итоге контракт решили расторгнуть, сказал источник.

В пресс-службе заксобрания NGS24.RU подтвердили, что госконтракт расторгнут «по соглашению сторон».

— Требования к исполнителям предусмотрены статьей 31 ФЗ-44 [о закупках], дополнительных требований не установлено. Заказчик не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона, — прокомментировали там то, что победителем стал участник, не работающий с соцсетями.

За неполных три месяца работы с «СБД-Групп» заключили три госконтракта: на поставку дисков администрации Дивногорска (примерно 4300 рублей), настенных часов исправительной колонии № 16 (45 тысяч) и расходников для принтеров и сканеров Енисейскому бассейновому водному управлению (259 тысяч).

Телефон «СБД-Групп» к моменту написания материала был недоступен.

Уже 15 августа заксобрание разместило повторный контракт на продвижение в соцсетях и ту же начальную сумму — 1,8 миллиона рублей. Заявки принимают до 23 августа.

Контракт будет действовать до 23 декабря 2022 года. По условиям торгов, каждый месяц группы заксобрания в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и телеграме должны прирастать минимум на 50 подписчиков.

Кроме того, оператор должен размещать контент депутатов в сторонних городских пабликах:

  • не менее чем в 10 сообществах «ВКонтакте» (минимум 70 постов в месяц) с числом подписчиков от 40 тысяч, от 80 тысяч и от 150 тысяч;

  • в четырех сообществах в «Одноклассниках» (30 постов), число подписчиков — от 40 тысяч, 80 тысяч и 100 тысяч;

  • в шести телеграм-каналах, где подписчиков не меньше 2500, 5000, 20 тысяч и 50 тысяч.

Ранее депутаты заказывали себе моноблоки по 190 тысяч рублей за штуку, однако после шумихи в СМИ торги отменили и позже повторили уже с более низкими ценами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства