Политика Заксобрание вновь закупает моноблоки для депутатов. Правда, теперь меньше и дешевле в два раза, чем в прошлый раз

Заксобрание вновь закупает моноблоки для депутатов. Правда, теперь меньше и дешевле в два раза, чем в прошлый раз

Один компьютер для депутата Красноярского края стоит 98 тысяч рублей

Сперва депутатам хотели купить компьютеры по 190 тысяч рублей

Заксобрание Красноярского края объявило повторную закупку моноблоков для депутатов и сотрудников аппарата. Теперь техники понадобилось почти в два раза меньше и по более низкой цене, чем было в прошлом, отмененном тендере.

Закупка появилась 28 июня. Начальная цена — почти 1,97 миллиона рублей. Всего нужно 20 моноблоков. Средняя цена за одну штуку — 98 тысяч рублей.

В конце мая Заксобрание уже объявляло такую же, но более масштабную закупку. Тогда для депутатов и сотрудников аппарата хотели приобрести 50 моноблоков за 9,5 миллиона рублей. То есть примерно по 190 тысяч за штуку.

Однако после того, как об этом написали в СМИ, закупку отменили. Вице-спикер Заксобрания Сергей Попов объяснял это на сессии тем, что ту заявку на аукцион формировали, когда цены были завышенные, и их решили скорректировать, исходя из актуальных цен.

Требования к технике при этом остались почти те же:

  • максимальная оперативная память — 64 гигабайта;

  • диагональ — 23 дюйма;

  • разрешение экрана — 1920 на 1080;

  • количество ядер процессора — четыре.

А вот необходимый объем памяти SSD с 480 гигабайт понизили до 240.

В пресс-службе краевого парламента NGS24.RU поясняли, что новые компьютеры нужны для замены техники, которую утратили в результате пожара в октябре 2021 года, и для обновления компьютеров, купленных более 10 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства