Политика Губернатор провел тайный прием с концертом «Хора Турецкого». По нашим подсчетам, он обошелся в 7,5 млн рублей

Губернатор провел тайный прием с концертом «Хора Турецкого». По нашим подсчетам, он обошелся в 7,5 млн рублей

На «Госзакупках» название завуалировали под «торжественное собрание, посвященное итогам года»

По нашим подсчетам, тайный вечер обошелся минимум в 7,5 миллиона рублей

В конце декабря в краевой филармонии прошел новогодний губернаторский прием для чиновников, депутатов, бизнесменов и других важных людей, получивших на него приглашения. Мероприятие стало традиционным при Александре Уссе и всегда оберегалось от публичности, но в прошлом году стало еще более закрытым на фоне рекомендаций Роспотребнадзора воздержаться от проведения праздничных корпоративов. На новогоднем празднике гости послушали «Хор Турецкого», посмотрели на красноярских кавээнщиков и, в качестве пандемийного ограничения, на этот раз обошлись без фуршета. Во сколько обошелся прием — в материале далее.

29 декабря в краевой филармонии было людно. Под конец года здесь всегда проходят новогодние предпраздничные мероприятия, однако в тот день повод собраться был не самым обычным — гости пришли на прием губернатора Красноярского края. Это закрытое мероприятие, которое нигде не афишируется, а попасть на него можно исключительно по пригласительным. Получают их члены администрации губернатора, правительства края, депутаты заксобрания, горсовета, бизнесмены, рестораторы, застройщики, медийщики и другие видные жители края.

Мероприятие уже несколько лет традиционно проходит в краевой филармонии, в программе обычно — показ праздничных видеороликов, выступления местных групп и исполнителей, команд КВН, а также фуршет в зале торжеств. Зал и холл на первом этаже украшают новогодними игрушками, устанавливают искусственную елку, фотозону, бренд-воллы. В конце всем на память вручают новогодние шарики от красноярской фабрики «Бирюсинка».

Главным событием вечера становится концерт приглашенной знаменитости. Хедлайнером приема 2021 года был «Хор Турецкого». По данным сайта концертного агентства Rocket Booking, цена за выступление хора начинается от четырех миллионов рублей. В пресс-службе губернатора отметили, что бюджетные деньги на концерт хора не тратились.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Источник NGS24.RU говорит, что в этот раз у организаторов были сомнения, проводить ли губернаторский прием. В 2020 году, к примеру, мероприятие по вполне понятным причинам не состоялось. В начале декабря 2021-го в крае еще продолжалась четвертая волна коронавируса и каждый день выявляли более 700 случаев заражения. А 6 декабря глава красноярского управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале призывал красноярцев не участвовать в предпраздничных корпоративах, так как «мы подходим к новогодним праздникам с высокой заболеваемостью».

Впрочем, с середины декабря волна пошла на убыль. Губернаторский прием в итоге решили провести с ограничениями, говорит источник NGS24.RU: список приглашенных сократили, а от традиционного фуршета по рекомендациям того же Роспотребнадзора отказались.

Один из гостей губернаторского приема — 2021 сообщил NGS24.RU, что рассказать ему «особо нечего». «Больше было просто похоже на обычный концерт», — сказал он и посетовал на то, что в этом году мероприятие обошлось без фуршета.

По словам источника NGS24.RU, в этот раз в сером доме то ли в шутку, то ли всерьез обсуждали, не забирать на входе у гостей мобильники, чтобы фото и видео с приема не попали в соцсети. Но от идеи отказались. NGS24.RU нашел в инстаграме несколько фотографий и видео, выложенных из краевой филармонии 29 декабря прошлого года.

Пресс-секретарь губернатора Сергей Зыблев в ответ на вопрос NGS24.RU, почему предновогоднее мероприятие провели несмотря на рекомендации Роспотребнадзора, пояснил, что прием главы края — это не корпоратив. По его словам, «по форме это было театрализованное представление», концерт. Концерты не запрещены указом губернатора при условии, если зал заполнен не более чем на 70%, добавил Зыблев.

2018 год. На фото — депутат Илья Зайцев, предпринимательница Маргарита Филиппова и директор «Столбов» Вячеслав Щербаков со спутниками

«Если вас интересует, как это выглядело фактически, то это было выступление артистов на сцене с просмотром зрителями концертной программы из зрительного зала, — описал он. — При организации концерта соблюдались все установленные ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, а именно была организована термометрия на входе, у зрителей были проверены QR-коды и наличие масок, места в зрительном зале были заполнены на 70% от общей вместимости».

БКЗ, как указано на сайте краевой филармонии, вмещает 1412 человек. То есть, предположительно, разослано было приглашений максимум на 988 персон.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На сайте госзакупок название события завуалировали под «торжественное собрание, посвященное подведению итогов 2021 года». В более старых тендерах на организацию мероприятия событие прямо называли торжественным приемом губернатора.

Торги на организацию приемов на сайте госзакупок публикует государственное автономное учреждение «Центр международных и региональных культурных связей края» (ЦКС). Ранее в центре корреспонденту не смогли сказать о мероприятии ничего конкретного: «Оно непубличное, задачи распространять билеты не стояло, так что сказать об организации и о том, как оно в целом прошло, мы затрудняемся», — рассказывали там в конце 2018 года.

Первые договоры на организацию «торжественного собрания» 2021 года ЦКС заключил уже в конце ноября, следует из информации на сайте госзакупок. Всего NGS24.RU насчитал 13 договоров на общую сумму почти 3,6 миллиона рублей:

Все договоры заключались с единственными поставщиками: информации о том, с кем именно, нет, извещений о проведении закупок также не было. ЦКС может не разглашать эти сведения, так как это автономное госучреждение и действует на основании 223-фз и собственного положения о закупках.

Источник NGS24.RU в правительстве края ранее утверждал, что из бюджета деньги на прием не тратятся и финансирование предоставляют несколько крупных частных краевых компаний (перечислить их он отказался). На фото с бренд-воллами с нескольких новогодних приемов губернатора виден логотип «Норникеля». Однако и в компании отнекивались от участия в организации: в 2018 году корреспонденту говорили, что у них на приеме была лишь «небольшая выставка». В этот раз в компании сказали, что ничего не могут сказать по теме.

Александр Усс выступает на закрытой встрече в честь Нового года в 2018-м

Новогодние приемы губернатора стали проводить с 2017 года после того, как край возглавил Александр Усс: при его предшественниках, судя по сайту госзакупок, в таком формате приемов не было.

19 декабря 2017 года на губернаторском приеме в БКЗ выступала певица Лайма Вайкуле. Тогда, по данным сайта госзакупок, на прием потратили 1,863 миллиона рублей (здесь и далее затраты приводятся без учета гонораров хедлайнеров). В 2018 году звездой вечера была Вера Брежнева, а организация обошлась минимум в 1,727 миллиона.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

NGS24.RU рассказывал о приеме, прошедшем в конце 2018 года. Побывавшая на нём предпринимательница Маргарита Филиппова в соцсетях писала, как встретилась там с Александром Уссом «в окружении деятельных и значимых людей». «Новогодний огонек напомнил мне фильм "Карнавальная ночь" — те же теплые эмоции и карнавальные костюмы. Звезда концерта, Вера Брежнева, создала атмосферу праздника, особенно приятно было услышать хиты "Оттепель" и "Ищу тебя"», — сообщала у себя в фейсбуке она тогда.

Впечатлениями о мероприятии делилась в соцсетях и депутат законодательного собрания Вера Оськина, по словам которой на приеме губернатор подводил итоги года. Оськина в своем посте также похвалила выступление красноярских артистов: «Всё было сделано легко, хотелось вместе с вами петь и танцевать!»

После публикации NGS24.RU о том приеме посты Филипповой и Оськиной пропали.

В 2019-м хедлайнером приема губернатора была певица Валерия, а на организацию потратили минимум 1,789 миллиона рублей. В лучших традициях корпоративов некоторые из гостей снялись в поздравительном клипе, где перепели песню «Седая ночь» группы «Ласковый май». Среди снявшихся в ролике, например, были вице-губернатор Сергей Пономаренко, министр культуры Аркадий Зинов, экс-депутат заксобрания Денис Притуляк, мэр Сергей Еремин и спикер горсовета Наталия Фирюлина — последние двое в костюмах Деда Мороза и Снегурочки.

Прием губернатора 2019 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства