Политика Увольнение директора техникума репортаж «Думают о выборах, а не о деле»: как уволили директора, который спас техникум из разрухи

«Думают о выборах, а не о деле»: как уволили директора, который спас техникум из разрухи

Репортаж из города Назарово, который сплотился вокруг одного человека

Мальцев пришел в техникум в 2009 году, до этого руководил школой в селе Степном

В городе Назарово Красноярского края после выборов шума едва ли не больше, чем до. Активисты ходят по городу, собирая подписи в защиту директора местного аграрного техникума Николая Мальцева. Его за неделю до голосования вызвали в краевое Министерство образования, где вручили уведомление о досрочном прекращении контракта. Причин не объяснили. Он работал директором техникума с 2009 года, за это время успел увеличить его доходы в 10 раз — с 1–2 миллионов рублей в год до 12–14 миллионов, которые вкладывал в развитие. Кому это могло не понравиться и почему — в репортаже корреспондента NGS24.RU Татьяны Стригановой из Назарово.

Назарово — районный центр с 50 тысячами жителей. Институтов и университетов в городе нет, после реорганизации и укрупнений остались только два техникума — энергостроительный и аграрный. В первом готовят кадры для СУЭК и СГК (Назаровская ГРЭС и угольный разрез «Назаровский»), во втором — для сельского хозяйства Назаровского, Шарыповского и Ужурского районов, где расположены крупнейшие агропредприятия края. ЗАО «Назаровское» вообще входит в сотню хозяйств страны по объемам, а пашнями у них занята половина Назаровского района — 90 тысяч гектаров.

Техникум — что изменилось за последние годы

Опальный директор аграрного техникума встретил нас на «второй площадке» — технической базе учебного заведения, на которой студенты проходят практику. Когда-то здесь было профессиональное училище № 62, основанное в 1960 году. Основные здания построили 50–60 лет назад, и Мальцев за последние годы привел их в порядок, а те, что уже ни на что не годились, снес.

На площадке техникума поэтапно восстанавливают советские здания

— Здесь был спортзал. Пять лет я на него смотрел, думали, что город заберет себе на баланс, но он так и остался никому не нужен. А у меня к нему интерес особый. Видите ворота? Мы прорезали большие, сюда любая техника может заходить. Это уже будет лаборатория сельхозмашин. Половина — ремонтный участок, вторая часть — лаборатория. Сюда можно загнать и комбайн, и посевной комплекс. Мы реконструировали здание своими силами за лето. Ни один техникум своими силами таких вещей не делает, — показывает результат работы Мальцев.

Здание бывшего спортзала стояло на территории техникума полуразрушенным много лет — его привели в порядок за это лето

На территории бывшего училища Мальцев открыл самый современный автосервис в Назарово — помимо развала-схождения, диагностики, балансировки, есть покрасочная камера. Она пока единственная в Назарово. Сделали ее на базе старого корпуса для автомехаников.

— У нас есть два мастера, классные специалисты. У них каждый день пацаны, которые учатся. Сейчас ребята с третьего курса, — на ходу рассказывает директор техникума.

Техническая база для подготовки автомехаников
В ангаре несколько машин. Есть образцы только для обучения, но основную часть на ремонт загоняют и жители Назарово
В отдельной комнате идет пара у будущих автомехаников

Помимо автомехаников, здесь готовят трактористов, строителей зданий и сооружений, дорог и автомобильных сооружений. На эти специальности Министерство образования каждый год выдает госзадание, закладывается финансирование из бюджета. Зарабатывает техникум на специальности «бухучет» и обучении водителей. Помимо категории В, обучают водителей автобусов. Через центр занятости уже прошли несколько групп. Есть в техникуме и несколько «групп коррекции». Там вчерашних школьников обучают на слесарей по ремонту машин и на поваров.

В другом помещении — агрегаты для сельского хозяйства. Эту установку для полива Мальцев приобрел в первые годы работы директором — поля удалось избавить от сорняков

— Я не люблю говорить, что они какие-то ограниченные, потому что ребята нормальные, хотя у каждого есть проблемы со здоровьем по части интеллекта. Они не могут освоить основную программу и учатся в коррекционных классах. Они понимают и соображают. Если парень проходит медкомиссию, мы его уже на тракториста обучаем — они работают в хозяйствах. И поваров много, которые потом едут на вахту, — перечисляет Мальцев.

По госзаданию техникум обучает в год 420 человек. Примерно такое же количество в техникуме обучается взрослых, уже за свой счет. Помимо бухгалтеров и водителей, приезжают получить корочки экскаваторщика, бульдозериста. В основном едут из Назарово и Назаровского района, есть учащиеся с пограничных территорий — Шарыповского и Ужурского районов.

Для будущих строителей Мальцев всегда найдет работу — они под руководством преподавателей и проводят все работы по ремонту и реконструкции зданий
Многих учащихся Мальцев знает лично

Руководит строительными работами бригадир Сергей Павлович. Мы спросили у него мнение относительно последних новостей.

— Что подумали, когда узнали об увольнении директора?

— Ну, что подумал, на калым надо идти, значит. Потому что уволят, новый человек будет своих людей брать все равно. Мне уже за 50, хочется стабильности.

— Как думаете, почему директора уволили?

— Наверное, с выборами как-то связано. (Улыбается.)

— А конкретнее?

— Ну до Мальцева же здесь почти ничего не происходило, разруха, одним словом. А теперь такие работы развернуты. Кто-то хочет встать на его место и сказать потом, что это все он сделал. Всегда же есть люди, которые хорошо работают, а есть те, кто только болтают языком, — заключает преподаватель.

В техникуме каждый год выходят на уборку собственных полей

Еще одна статья дохода техникума, который все-таки аграрный, — это 400 гектаров посевных площадей. Студентам — практика, а техникуму — доход с продажи пшеницы и овса. В советское время, вспоминает Мальцев, было 900 гектаров полей, но городские власти нарезали их на дачные участки для назаровцев.

Сейчас техникум занимается подготовкой к лицензированию на еще две специальности — «механизация сельского хозяйства» и «агрономия». На втором этаже старого корпуса Мальцев задумал сделать теплицу. Объем финансирования в 8 миллионов рублей на эти цели он уже не считает какой-то запредельной суммой.

Это класс, который ожидает ремонта. Мальцев хочет сделать в этом месте теплицу для агрономов

Весь объем работ, который в техникуме сделали за последние пять лет, по словам Мальцева, сопоставим со строительством школы в небольшом городе.

— Я делаю прикидки, что общий объем работ, которые по техникуму сделаны, составляет 48 миллионов рублей. Но если смотреть объемы в кубах, количестве окон и дверей, с коммуникациями, мебелью и так далее, то вижу школу где-то на 700 человек, которую построили с нуля. Вы же понимаете, что школы никто за такие деньги не строит сейчас, — подытожил Мальцев.

Еще один корпус после ремонта ждет учеников

Сбор подписей


Об увольнении директора техникума и сборе подписей в его защиту мы написали еще в начале недели. Собрано уже более 1200 подписей. Мы сами приехали на центральный рынок Назарово, активисты там за пять минут собрали несколько штук — почти все подписанты знакомы с ситуацией и считают увольнение несправедливым и незаконным.

— Мне подруга рассказывала про директора техникума, она знакома с ним лично. Поэтому подпись ставлю, надеюсь на справедливость, — объяснила посетительница рынка.

Жители охотно пописывают петицию — сбор подписей организовали в людных местах

В петиции в защиту Мальцева написано, что причиной увольнения стало «нежелание директора выстраивать дружные колонны педагогов для нужного голосования с последующим отчетом перед руководством».

Сам директор техникума о таких требованиях в разговоре с NGS24.RU не говорил, упоминая только встречу с представителями краевой администрации, которые приезжали к нему за месяц до выборов спросить о ситуации. Чиновники якобы остались недовольны тем, что в соцсетях он поддерживает кандидата от КПРФ, директора крупного предприятия «Солгон» Бориса Мельниченко — он выдвигался сразу и в Госдуму, и в Заксобрание. При этом в предвыборный период ни один из оппозиционных кандидатов в техникуме не был, в отличие от представителей «Единой России».

Активисты собрали более тысячи подписей — их уже отправили губернатору, в Минсельхоз и Минобразования

«Когда Мальцев пришел, все было разбито»


До техникума Николай Мальцев отработал 15 лет в школе села Степного в 50 километрах от Назарово — сначала учителем физики, потом директором. Именно в этом селе находился совхоз-миллионер «Назаровское», руководителем которого был первый губернатор края после развала СССР Аркадий Вепрев. В честь него аграрный техникум и назвали.

Уже много лет назад совхоз стал ЗАО «Назаровское», которым руководит один из самых богатых жителей края Валерий Исаев. Он давно знаком с Мальцевым и благодарен ему за подготовку кадров для «Назаровского». Решение об увольнении директора аграрий тоже считает политическим.

Исаев руководит ЗАО «Назаровское» с 1989 года. На предприятии работает 2200 человек, это жители 22 деревень в Красноярском крае

— Было у нас ПУ-62, где готовили ребятишек. Когда Мальцев пришел, все было разбито. Он собственными силами, совместно с предприятиями создал очень хорошую базу. У нас постоянно человек по 20 проходят практику, устраиваются на работу, некоторых берем сразу после второго курса.

Никаких замечаний к нему не было, почему тогда с ним не продлить контракт? Видимо, кому-то он не понравился, не понравилось то, что он имеет свое мнение. Я считаю, что Мальцева нужно восстановить в должности, — уверен Исаев.

Руководители крупных предприятий района вместе с обычными жителями подписываются за Мальцева. Это и поставщики техники, и партнеры, которым техникум поставляет кадры для работы. Среди них ЗАО «Назаровское», «Сельхозтехника», «Зодиак», «Назаровоагроснаб» и другие. В защиту директора выступил и владелец «Солгона», ныне уже депутат Заксобрания от КПРФ Борис Мельниченко, за поддержку которого и пострадал Мальцев. Он убежден, что власти испугались руководителя техникума как «лидера общественного мнения».

— Власть старается вытеснить созидателей, которыми являются преподаватели, предприниматели, тех, кто создает достойные коллективы, проявляет заботу о людях. Это страшно, они идут «по костям». Не выполняются закон «О местном самоуправлении», нацпроекты. На местах все заняты выборами и их фальсификацией. Для настоящего дела просто нет времени. Надо гнобить народ, чтобы по выборам были нужные цифры. Одумайтесь: с таким подходом скоро некому будет учить и сеять, — заявил по поводу этой ситуации Мельниченко.

Мельниченко победил в выборах в Заксобрание по одномандатному округу, набрав 44%. Все остальные округа (их в крае всего 24) остались за ЕР. Он считает увольнение Мальцева расправой властей

Сейчас, по словам Мельниченко, Мальцева «обливают грязью» в СМИ. На днях телеканал «Центр Красноярск» выпустил сюжет с комментарием якобы представительницы Мельниченко, некой Инны Николаевны — она говорит об «экстремистских» методах работы директора техникума. Сам Мельниченко заявил, что женщина не имеет отношения к его штабу и «немного не в себе». Вот тот самый сюжет:

Слово за губернатором


Обязанности Мальцева в техникуме сейчас исполняет его заместитель по учебной работе Людмила Тарасова. Но и она заявила журналисту NGS24.RU, что «слухам и сплетням не верит» и поддерживает директора.

— 15 сентября Николай Алексеевич собрал коллектив и сообщил о том, что с 17 числа он уже не в должности. В этот день ушел на больничный. Мы в этот же день написали коллективное обращение в Министерство образования с просьбой прояснить ситуацию по услышанному факту. Совет ветеранов тоже написал обращение. Документы приняты, но ответов нет, — пояснила Тарасова.

Техникум назвали в честь директора совхоза «Назаровское» и первого губернатора края после развала СССР Аркадия Вепрева

В Министерстве образования Красноярского края редакции NGS24.RU отказались комментировать ситуацию, пока Мальцев на больничном.

Заместитель главы Назарово по социальным вопросам Наталья Куклина в разговоре с журналистом также сослалась на информацию о больничном — уведомления о прекращении контракта с Мальцевым она не видела, поэтому не считает эту информацию достоверной.

— В любом случае учредителю техникума, Министерству образования края, виднее. Если контракт действительно прекращен, есть причина. Ее не может не быть, — пояснила Куклина. Стоит отметить, что чиновница является членом местного политсовета «Единой России».

Формально Мальцев еще директор техникума

В администрации Назаровского района на вопрос об увольнении директора техникума заявили, что учебное заведение никак к ним не относится — в нескольких населенных пунктах есть «аграрные классы» от техникума, которые продолжат работу в случае любых кадровых изменений. Глава района, Галина Ампилогова — секретарь местного отделения «Единой России», депутат Заксобрания нового созыва от партии.

Вчера активисты из Назарово передали подписи в защиту Мальцева в администрацию губернатора. В пресс-службе Александра Усса сообщили, что все такие документы попадают в отдел обращений и не могут пройти незамеченными мимо главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства