NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Красноярца арестовали за призывы к беспорядкам во время выборов

Он проведет в СИЗО 2 месяца

Беспорядки, как говорят следователи, готовились в дни выборов

Железнодорожный суд Красноярска сегодня арестовал местного жителя Алексея Яночкина. Его обвиняют в склонении к массовым беспорядкам через телеграм-канал, сообщает «Апология протеста» со ссылкой на его супругу.

— Яночкина обвиняют склонении к массовым беспорядкам на выборах в Госдуму через телеграм-каналы. Его задержали накануне. В его квартире провели обыск, после чего увезли на допрос. Ночь он провел в ИВС. Срок ареста — до 15 ноября, — сообщает телеграм-канал.

Источники издания «Коммерсант» сообщили, что после проведения следственных действий в Красноярске Алексея Яночкина этапируют в Москву, где расследуется основное дело о склонении к беспорядкам в дни голосования. В четверг СК России сообщил о возбуждении дела о «склонении к массовым беспорядкам», которые, по данным ведомства, должны якобы пройти в дни голосования.

Оперативные мероприятия прошли в семи регионах страны, в ходе которых были задержаны 11 человек. Они, по версии следователей, создали сеть Telegram-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории страны с 17 по 19 сентября. Среди задержанных 44-летний Дмитрий Чебанов, создатель движения «Что делать».

Как прошел первый день выборов в Красноярске — читайте в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства