Город Политика На Театральную площадь несколько дней выходит девушка с пикетом в память Славиной

На Театральную площадь несколько дней выходит девушка с пикетом в память Славиной

Ранее в Красноярске сделали стихийный мемориал в честь журналистки, совершившей самосожжение

Татьяна выходит на площадь по вечерам

В Красноярске продолжается серия одиночных пикетов в память о журналистке, руководителе издания Koza.press Ирине Славиной. Женщина совершила акт самосожжения у здания МВД Нижнего Новгорода. За несколько часов до этого она написала на своей странице в Facebook, что в своей смерти просит винить Российскую Федерацию. Сообщается о том, что в течение последних двух лет ее систематически преследовали за слишком активную позицию — выписывали штрафы, проводили обыски. Последний визит силовиков состоялся за сутки до самоубийства.

В память о своей коллеге с одиночным пикетом к зданию МВД края в начале этой недели вышла корреспондентка NGS24.RU Мария Антюшева. Позже на Театральной площади с плакатом «Точечные репрессии сжигают людей заживо» вышла Татьяна Микитина. Вот как она объяснила свой поступок:

— Для меня очевидно, что то, что сделала Ирина, — это не какое-то рядовое самоубийство от отчаяния. Этот жест направлен ко всем, и будет бесчеловечно, если мы как-то не попытаемся осмыслить это. Люди реагировали по-разному. И если в первый день интереса было мало, то во время второго пикета на следующий день люди подходили и живо интересовались тем, зачем я вышла, соглашались с тем, что это важно, — рассказала NGS24.RU активистка.

На Театральной площади летом этого года проходили акции в защиту задержанного губернатора Хабаровского края. Мы написали о судебном процессе над женщиной, которая случайно оказалась в толпе митингующих и получила за это 20 часов обязательных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства