Политика Задержание Волкова онлайн-трансляция «Устранили его по политическим мотивам»: как депутату Волкову выносили приговор

«Устранили его по политическим мотивам»: как депутату Волкову выносили приговор

Заседание, с которого он отправился в заключение, сегодня проходило в суде Железнодорожного района

Депутат Волков перед последним заседанием по его делу. 

В Красноярске проходит последнее заседание по делу депутата ЛДПР Аркадия Волкова.

Волкова обвиняют в мошенничестве. На прошлом заседании обвинение запросило 11 лет заключения для обвиняемого, сам Волков назвал себя первым политзаключенным в современной России. Как считает адвокат депутата, в деле отсутствует самая главная деталь для статьи 290 УК РФ — мотив обогащения, который так и не смогли доказать в ходе предварительного следствия.

На прошлой неделе прошли прения сторон. Почитайте, как проходило заседание.

Как рассказывает наш корреспондент, Аркадий Волков сменил строгий костюм на джинсовую куртку и джинсы, а на заседание пришел с огромной сумкой: там книги, продукты, простая одежда, если приговор будет суровым.

Поддержать Волкова пришел депутат Константин Сенченко.

— Хочу поддержать его в этот тяжелый момент и хочу быть рядом. 11 лет — это абсолютно неадекватный вариант, это глупость и безумие, потому что надо знать Аркадия. Аркадий — это человек, который всегда помогал людям. Посыл у него всегда был добрый. Все знали однозначно, что Аркадий Волков сидит на работе целый день, — отзывается о бывшем коллеге Константин Сенченко.

Послушайте его комментарий полностью.

— Чувства хорошие, настроение приподнятое, я с детства счастливчиком был. И сегодня все должно быть хорошо, — говорит Волков. Он настроен позитивно.

Он сказал, что его ждет большой коллектив, и он знает, как с ним общаться.

Боевого духа Волкову не занимать.

Заседание начинается с задержкой. На суд пришло слишком много людей: журналисты, друзья и близкие Аркадия Волкова. Пришлось экстренно менять зал заседаний на более просторный.

Лицо Волкова покрыто испариной. Говорит, в такую погоду нельзя в тюрьму заходить. Сегодня на улице обещают до +26 градусов.

«Пока похожу, как свободный человек», — шутит Волков

Заседание должно было начаться 15 минут назад, но судьи по-прежнему нет. Журналисты, родственники, друзья и сам Аркадий Волков сидят в ожидании в душном помещении. Интрига нарастает.

Пока мы все ждем начала заседания, почитайте последнее слово Аркадия Волкова.

Также можете его послушать.

Пришла судья. Зачитывается приговор.

Заседание началось с почти получасовым опозданием

Что вменяют Волкову? По сути судья говорит примерно то же, что уже и так известно. Волкова обвиняют в том, что он брал взятку работой сотрудников КрасТЭК в обмен на покровительство. Также судья говорит о том, что Волков угрожал директору КрасТЭК, что будет препятствовать деятельности компании, если он не предоставит работников для проекта Аркадия Волкова «Машина добрых дел».

Зачитывание текста приговора продолжается уже почти 40 минут. Ничего нового там не говорят. Если что, всю информацию по делу Волкова можно найти в нашем специальном разделе.

В «Фейсбук» свое мнение о том, что происходит сейчас в зале суда над Волковым, высказал Константин Сенченко:

«Слушаю приговор суда бывшему депутату Красноярского Городского Совета Аркадию Волкову и прибываю в шоке. По мнению суда ГС, обладает законодательными полномочиями и принимает решения обязательные для исполнения. Ощущение, что приговор оглашают минимум федеральному чиновнику или депутату ГД. Схема теплоснабжения Красноярска принималась в Москве на уровне МинЭнерго и была подписана федеральным министром. Но оказывается всем рулил муниципальный депутат Волков. Это просто кошмар».

Судья тем временем уже почти час зачитывает показания многочисленных свидетелей.

Аркадия Волкова признали виновным.

В последнем слове Волков утверждал, что у него нет полномочий принимать такие решение, чтобы можно было покровительствовать КрасТЭК и принимать какие-то решения. Судья считает, что Волков имел властные полномочия и мог принимать важные для города решения.

Более подробно в этом отрывке:

Аркадия Волкова осудили на 7 лет строгого режима. Экс-депутата берут под стражу прямо в зале суда.

Перед тем, как на руках замкнули наручники, Волков оглядел собравшихся, снял куртку и ремень

За УК оставили право на гражданский иск к Аркадию Волкову.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства