Политика Половина краевых депутатов скрыла свои доходы, но выгнать решили сторонника Быкова. Что решил суд

Половина краевых депутатов скрыла свои доходы, но выгнать решили сторонника Быкова. Что решил суд

Прошел суд о лишении статуса депутата Ивана Серебрякова

Как депутат Серебряков снимал помещение для встреч с избирателями у своего отца 

Суд отказал прокуратуре в лишении должности депутата Законодательного собрания Ивана Серебрякова.

Основанием для требований прокуратуры стала проверка налоговых деклараций народных избранников в конце 2018 года. Выяснилось, что крупные нарушения обнаружены у 31 депутата — то есть почти половины всего состава Законодательного собрания. Народные избранники массово забыли указать имеющиеся счета, земельные участки, квартиры. У одних депутатов на счетах содержалось 3 тысячи долларов, у других — 2 тысячи рублей. 2 депутата попались на том, что арендовали помещения для встреч с гражданами у собственных родственников. А два депутата — на том, что устроили своими помощниками ближайших родственников, хотя это запрещено законом. Подробно обо всех нарушениях мы рассказали в специальном материале.

В итоге прокуратура потребовала от Законодательного собрания разобраться с депутатами. Но на разбор попал не 31 депутат с неверными декларациями, а только 4. В декабре 2018 года депутаты решили их не выгонять, а оставить работать.

Полные итоги проверки ни Законодательное собрание, ни прокуратура не опубликовали. А спустя 4 месяца прокуроры внезапно подали в суд на одного из 4 народных избранников, которого предполагалось лишить должности депутата.

Этим человеком оказался Иван Серебряков, состоящий в партии «Патриоты России», которой в крае руководит авторитетный предприниматель и бывший владелец КрАЗа Анатолий Быков. В 2018 году Серебряков пытался составить конкуренцию губернатору Александру Уссу на выборах, но так и не смог получить необходимых голосов депутатов для регистрации. Список «Патриотов России» до выборов в городской совет депутатов также не допустили из-за ошибок в документах.

В исковом заявлении прокуроры потребовали лишить Серебрякова статуса депутата. Выяснилось, что он как депутат за средства краевого бюджета арендовал помещение для приёма граждан у собственного отца. Год аренды обошелся бюджету в 123 тысячи рублей в год. А в счетах также забыл указать счет с 5 тысячами рублей.

На суде сторона защиты объявила, что депутат Серебряков не должен покидать пост депутата. Были приведены следующие аргументы. Вместе с еще 3 избранниками вопрос о Серебрякове решало Законодательное собрание. Депутаты не стали выгонять Серебрякова. По мнению адвокатов, раз Законодательное собрание оставило Серебрякова в должности, то исполнительная власть и прокуратура не должны вмешиваться в ситуацию.

«Конфликт интересов был устранен на заседании депутатов, деньги за аренду возвращены», — заявили адвокаты Ивана Серебрякова.

Однако в прокуратуре с таким подходом не согласились: «Это было сделано после прокурорской проверки».

Вопрос о том, почему лишить должности прокуратура хочет только одного из 31 депутата, попавшегося на ошибках с декларациями, так и остался без ответа. Представитель прокуратуры отреагировала на такой интерес достаточно жестко: «Закон о прокуратуре говорит, что прокурор не обязан никому ничего объяснять по тем проверкам, которые проводит. Каждый должен отвечать за те сведения, которые он предоставил».

После этого Серебряков с адвокатами стал интересоваться, почему недовольна прокуратура. Ведомство просило депутатов проголосовать за лишение статуса нескольких избранников, депутаты проголосовали и оставили их в должности.

В итоге заседание продлилось почти 5 часов. Суд с требованиями прокуратуры не согласился и оставил Ивана Серебрякова депутатом.

Красноярские депутаты очень часто лишаются своих постов из-за намеренных или ненамеренных попыток скрыть свои доходы. Усмотреть в этом какую-то логику очень трудно. Например, несколько лет назад группа депутатов красноярского городского совета предоставила неверные сведения о своих доходах или сильно затянула с подачей деклараций. В итоге прокуратура потребовала от горсовета рассмотреть вопрос о лишении этих депутатов полномочий. Самого богатого тогда простили, а самого молодого — выгнали.

Мы ждём от вас интересных историй, фото и видео. Отправляйте на 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
Следите за прямыми эфирами в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства