NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Мужчина дал интервью телеканалу о пенсионной реформе и отсидел 20 суток спустя полгода

Мужчина дал интервью телеканалу о пенсионной реформе и отсидел 20 суток спустя полгода

Сегодня Александр Соложенко вышел на свободу после административного ареста

Александр Соложенко был на Красной площади во время митинга, организованного сторонниками Навального

Как рассказал Денис Денисов, полгода назад его товарищ Александр Соложенко был на Красной площади во время митинга против пенсионной реформы. Соложенко был депутатом сельсовета и приехал на спортивный праздник, проходящий там же. Возвращаясь со спортивного мероприятия, он встретил знакомых журналистов и согласился на камеру высказать свое мнение о пенсионной реформе.

— Там не было ничего такого, что могло бы спровоцировать. Человек был недоволен пенсионной реформой, он против этой пенсионной реформы, — рассказывает Денисов.

Спустя полгода, 4 марта, Соложенко задержали и привезли в отделение полиции. На следующий день суд признал, что он нарушил законодательство в части проведения и организации митингов (ч.8 ст. 20. 2 КоАП РФ) и определил 20 суток административного ареста. Подсудимого отправили отбывать наказание прямо из зала суда.

— Полиция и суд посчитали, что интервью во время акции 9 сентября является подтверждением участия в несогласованном шествии, — рассказывает Денисов.

Суд назначил Соложенко 20 суток административного ареста

Изначально Соложенко посадили в камеру с 6 заключенными, потом без объяснения причин перевели в камеру, где было 15 человек.

— Условия ужасные, проблемы с вентиляцией. Из-за сквозняка из вентиляции вылетали хлопья грязи, которые скапливаются в вентиляционных шахтах. У него обострилась язвенная болезнь — была тошнота с кровью, — рассказывает Денисов.

Оспорить наказание пытались в краевом суде, также писали в Следственный комитет. Однако на свободу Соложенко вышел лишь сегодня, отсидев положенные судом 20 суток. Теперь адвокат собирается подавать жалобу в ЕСПЧ.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp,
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства