NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Недвижимость Политика В день выборов жители 3 микрорайона «Солнечного» собрали 5,4 тысячи подписей за строительство школы

В день выборов жители 3 микрорайона «Солнечного» собрали 5,4 тысячи подписей за строительство школы

Активисты устроили голосование у входа в школы с избирательными участками — внутрь их не пустили и пытались выгнать с территории

Активисты устроили голосование у входа в школы с избирательными участками — внутрь их не пустили и пытались выгнать с территории

Жители 3-го микрорайона жилмассива «Солнечный» пытаются отвоевать у застройщика и мэрии школу. Территория под нее была отдана под высотку компании «Альфа», но проект планировки микрорайона на тот момент не был утвержден.

Теперь власти предлагают перенести объект из-за неровности участка и решают вопрос с бюджетом и сроками.

Тем временем активисты устроили голосование жителей микрорайона. Они установили урны у избирательных участков у школ № 139,144 и у спорткомплекса «Солнечный». Волонтеры дежурили по 1–2 часа и менялись в течение всего дня. Деньги на ручки и все необходимое для голосования жители собирали сами, без привлечения каких-либо партий.

Голосование шло активно, люди собирались в очередь. Однако у школы № 144 директор попросила покинуть дворовую территорию, говорит одна из активистов Ксения:

— К 10 часам уже более тысячи бюллетеней было использовано для голосования на данном месте. Были небольшие проблемы с самого начала, директор пыталась выгнать волонтера с урной с территории школы. Далее прибыла полиция и объяснили директору, что она не имеет право выгонять, у нас есть разрешение на размещение. После этого директор отступила.

В итоге за строительство школы проголосовали 5393 человека. Еще 1155 отдали свой голос за строительство спортплощадки в школе № 115. Итоги голосования жители намерены передать избранному президенту и городским и краевым властям.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: инициативной группы «Солнечного»

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства