Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «У меня крик души». Как и почему отказывают в работе людям старше 40 лет — рассказ соискательницы после собеседований»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ57

Прежде чем открыть KFC полковник Сандерс получил 1000 отказов, никогда не сдавайся!

Гость
24 апр 2022 в 14:04

У нас тоже берут молодых,а в возрасте стараются выжить.Так молоды работать не хотят от слова совсем,просто отсиживают рабочее время,огрызаются,понятия не имеют об ответственности,все с гонором,халявщики,если работают,то решают лёгкие второстепенные вопросы,а ходя с задранным носом,как будто они гениальные,теперь предприятие в ж...е.!!!

Рита
24 апр 2022 в 14:05

Я была во многих магазинах молодняк, проконсультировать толком не может. Или вообще просто следят чтоб ни чего не сперла ну да телек под мышку его ведь никто не заметит . Или в строй материалы там тоже, даже отзывы покупателей не знают. Не говоря уже то что могут просто втюхать не то просто что по дорожи. Как например с телефонами сам телефон стоимость 9000р и начинают наушники или ещё какой-нибудь наворот хотя при этом обговаривал подскажите простой и удобный. Для разговора и если что так родным позвонить по видео .

Гость
24 апр 2022 в 10:07

работодателю нужен тупенький молодой раб не ориентирующийся в рынке. а кому в подчинении нужен бывший ИП-шник? у нас умных не любят) у нас любят молодых и глупых)

Гость
24 апр 2022 в 11:59

Женщина пишет в отчаянии, потому окрас негативный. А по существу все верно. Мне 63. Переезд. Поиск работы. Безрезультатно. Причина - возраст. Мне говорят открыто об этом. Не отчаиваюсь, поскольку пенсия позволяет скромненько бездельничать. Желаю автору спокойствия

Алана
25 апр 2022 в 10:37

Мне 54 года, последние несколько лет была в поиске работы. Соглашусь с автором статьи, что после 40-ка лет очень сложно найти работу, только по знакомству. Работаю в муниципальной сфере, работу нашла сама через встречу с директором, которая оказалась моего возраста...

Энергетик
24 апр 2022 в 09:22

Хрюши, вообще, лишний персонал на любом предприятии, который надо кормить, плюсом к этому существуют различные неадекватные тесты для проверки соискателя и его оценки, существующие, в основном, для отмывания денег некими организациями. 40 лет, по мнению 95% работодателей, возраст выхода соискателя на пенсию.

Гость
24 апр 2022 в 09:54

"Работала за всех: за бухгалтера, за администратора, юриста"

Вот в этом и есть проблема. Всего по чуть-чуть, и ничего по много. И все эти поверхностные навыки были когда-то там. Не в возрасте дело, а в отсутствии нормальной квалификации. Не надо обманывать себя и других

Эрник
24 апр 2022 в 10:23

На мой взгляд, как руководителя, есть три основные причины в отказе, по которым вам сложно найти работу:

1. Вы бывший предприниматель. Некоторые работодатели стараются не брать ИПшников, так как те слишком свободолюбивые и плохо управляемы. К тому же бывших ИПшников не бывает. Они перекантуются в найме и вполне могут снова встать на свои рельсы, при этом составив конкуренцию своему нынешнему работодателю.
2. С возрастом многие плохо обучаемы. Вернее они не хотят учиться новому, и даже на собеседовании ведут себя так, будто всё знают и новое и передовое в работе -это не про их честь. Повторюсь, не все такие.
3. Молодой коллектив. Если руководитель молодой и неопытный, то он часто подбирает в штат молодых, закрывая глаза на тот багаж знаний который накопил соискатель в возрасте 40+. Ему удобнее командовать такими же юными иальчиками и девочками.

В моём отделе много возрастных. И они профессионалы.

Ник
24 апр 2022 в 15:23

все дело в "никчемности" основной специальности. сейчас очень нужны "технари" и возраст не помеха - с руками отрывают. мне 49, после переобучения ни разу "побезделичать" без работы не дали. специальность героини выглядит такой, что на нее любую дурочку посадить могут, а не даму за 40. и еще - всегда нужно доп. обучаться - это поднимает рейтинг и зарплату.

а2р2
24 апр 2022 в 19:28

-- вайти в АйТи

становитесь консультантом по кадровому учёту

Станислав, или не Станислав.
25 апр 2022 в 12:47

Капитализм - это эксплуатация чужого труда множества, ради содержания нескольких ртов. Главное в капитализме, чтобы множество было низкоквалифицированное, быстрозаменяемое и легко управляемое. Без амбиций и стремления к росту.
"Рабы немы, рабы не мы"

Rrr
25 апр 2022 в 17:40

Долго искала. Из за возраста действительно отказывают. Нашла именно адекватного руководителя. Вам удачи!

777
25 апр 2022 в 19:48

Идиотские комментарии. Да мест рабочих не хватает, избыток рабочей силы, вот и всё. В советские годы все нарасхват были, рабочих рук не хватало. На молодых экономят, гоняют их в хвост и в гриву, заставляют перерабатывать, платят серую зарплату. Знакомая владеет частной школой английского языка, все училки - студентки и выпускницы. В глаза им говорит, что не берёт "старых заплесневелых тёток сорока лет". А за глаза жалуется, что сорокалетним платить же надо, да считаться с ними. Вдумайтесь, вы тут кости перемываете человеку 43 лет! Золотой возраст! Дети часто уже большие, сил полно, опыт и желание работать есть. А что делать шестидесятилетним? Про пенсионный возраст забыли? Вы тут в комментариях пишете советы космического масштаба и космической же глупости, но и вам когда-то будет 50-60. Полы пойдёте мыть? От меня совет автору: единственное, что стоит прятать, это ИП. Скажите, что были наёмным сотрудником, но работодатель заставил зарегистрироваться, как ИП. (дело раньше распространённое) Ипэшников и правда не любят. Ищите! Я бы на такую должность человека моложе сорока не взяла. Подбор персонала! Тут и опыт нужен, и понимание людей. И вы найдёте толкового работодателя.

Роман Реалист
24 апр 2022 в 09:15

Цитата автора: "белокурая девочка с накачанными губами, что-то спрашивает на собеседовании... какие-то несуразные вопросы, которые вызывают у меня недоумения 😬

> Меня нигде не берут из-за дискриминации по возрасту...

🤦‍♂️🤦‍♂️ Ну-ну... верю верю. Если вам на собеседовании вопросы кажутся несуразными, вам только делать собственный бизнес, раз считаете себя выше "белокурых с накаченными губами". Напроводился я собеседований (и продолжаю) таких очень умных, но бедных

Павел
25 апр 2022 в 08:07

Не совсем согласен с автором статьи - работа есть и ее много. Просто нужно хотеть работать и не сидеть сиднем в ожидании работы по специальности с огромной зарплатой, а реально трудоустраиваться. Живу в Красноярске, работаю начальником отдела продаж в компании по страхованию жизни и постоянно сталкиваюсь с нежеланием людей, ищущих работу, РАБОТАТЬ! Приглашаю на собеседования - большинство отказываются. Некоторые соглашаются, а потом не приходят. Притом, что график работы подбирается индивидуально, с возможностью выделить время на воспитание детей или уходом за нетрудоспособными родственниками, з.п., в среднем 40-70 т.р., имеется возможность карьерного роста, ограничений по возрасту и состоянию здоровья нет. В деле поиска работы важны не намерения, а действия. Но нет же, сидят без работы по 3-5 месяцев и жалуются, что работу невозможно найти! Постоянно мониторю один из сайтов по поиску работы и вижу анкеты многих таких, постоянно и ежедневно висящих в вечном поиске. Доходит до абсурда - звоню на номера телефонов, а они на звонки не отвечают! Ну и как эти люди собираются трудоустраиваться, если не отвечают на звонки потенциальных работодателей?!

Плут
24 апр 2022 в 10:14

"Специалист по работе с персоналом"... Откровенно говоря, "специальность" сия ни о чём. Типа замполита в Советской Армии.

Ирина
25 апр 2022 в 03:22

Возраст тут не при чем... если после 40 не нужны, не нужны с детьми, то тогда кто нужен? Молодые и без детей? Так гарантии, что они завтра не уйдут в декрет тоже нет, так что, скорее всего, дело в самом человеке. Если человек в 43 года ищет работу без каких либо веских причин, т е его не сократили, предприятие не развалилось, то, вероятнее всего, у него мерзкий характер и он не уживается в коллективе. Во всяком случае, это первая причина, которая приходит на ум работодателю. При этом, если еще и на собеседовании ведет себя вызывающе и высокомерно...типа, какая то тут с накачанными губами будет мне указывать... то, что удивительного в том, что такой работник никому не нужен? Навыки сейчас не главное, всему можно научить, а вот коммуникабельности не научишь, если ее нет.

Кирилл
24 апр 2022 в 12:13

Дело не в возрасте. Если бы бы были врачом с опытом, или медсестрой, наверное проблем у медиков нету. А за должность HR 60 - это перебор, ответственности у вас по сути никакой, нагрузки и авралов как у бухгалтера нет, за что вам платить такие деньги? Хотите больше, ищите подработку в выходные, у меня зп -45, я так делаю потому что не хватает. Ребёнок отнимает время? Но это ваши личные проблемы, у вас муж есть? Нету? А кто в этом виноват, работодатель? У него и без этого проблем под потолок

Яна
24 апр 2022 в 12:46

Забавно, что большинство тут же на веру приняли утверждение героини статьи "не берут из-за возраста" и давай комментировать, почему это действительно так.

Факт
25 апр 2022 в 16:57

Да взяли бы на работу человека если бы действительно была такая возможность, сейчас не мало вымирающих специальностей. Так что дело не в возрасте. Рано или поздно мы все становимся ненужными. В этом большой минус городской среды, что иногда мы лишаемся всего в один момент без возможности предоставления самостоятельного обеспечения своих базовых потребностей.

Константин
25 апр 2022 в 18:46

Небольшой пример,АЗС операторы,мне проще взять моложе без опыта ,чем постарее и с большим опытом.Переучить человека вообще сложно чем старше тем сложнее.А постоянно слушать а вот так надо у нас так было,согласен где то проскальзывают умные действия которые можно перенять,но в основном бред и хрен докажешь что у нас так не делается.И это в принципе можно применить к любому человеку и должности.

Алекс
24 апр 2022 в 10:28

Давайте себя представим потребителем.. Например мы пришли в магазин и хотим что то купить... И тогда как мы будем оценивать руководство магазина по возрасту продавца? Или по тому насколько она внимательно умеет слушать? И давайте честно скажем, подстраивается под клиента, а точнее под ситуацию намного быстрее и легче молодые... Но не всегда. Так вот , суровая правда жизни, что тех пожилых, которые умеют подстраиваться под ситуацию, много учатся всегда и во всех фирмах считают..... золотым фондом фирмы... А не балластом... А вот тех, кто считает, что фирма- это обязанность ей платить.. да балластом и ЗАСЛУЖЕННО. Это хорошо видно по цитате автора, у нее подруга и как ей жить? Не как ей быть полезной фирме и следовательно получать деньги за эту работу , а как потреблять! Ну да , такие ни кому не нужны и в возрасте это лучше видно и да , с этим ни кто не хочет связываться и правильно делают....

Беликман Алла Константиновна
24 апр 2022 в 09:41

Бегаете с место на место,а толку с вас ноль!

Душа должна петь
24 апр 2022 в 10:37

Лучше иметь молодую сотрудницу .Платить ей на 20 т больше чем иметь возрастную и платить ей меньше.я

Вм.
27 апр 2022 в 14:43

Не понимаю таких людей, как героиня статьи. Если Вам 43 и Вы реальный специалист - то не может быть, чтобы не было работы. Вопрос именно в Вас самой. Либо сидите на опе, ничего сама не предпринимая, и ждете звонков - либо такой уж специалист слабый. Либо третье: не умеете себя показать. Конечно, на вакансию помощника руководителя будут брать молодую девку, это же очевидно. Ну так ищите под другими названиями, напирайте на свою многозадачность, бизнес-опыт, умение решать вопросы автономно. В вас должны увидеть именно человека, способного взять блок вопросов и все сделать не дергая начальника.

Как пример: в моей сфере рядовой специалист в моей компании зарабатывает 60. Но есть девушки, которые в соседних компаниях работают за 40, долгие годы. Кому что…

Регулировщик
24 апр 2022 в 14:59

Когда принимают на работу, то хотят надолго. А "Сорок лет-ума нет, больше и не будет"- так гласит поговорка. Ищите себе занятие сами. Покажите, на что способны.