
Его группа была там в январе
Красноярский альпинист, тревел-блогер и журналист NGS24.RU Алексей Тайганавт рассказал о месте, где погибли трое туристов из Красноярска. Также нам удалось узнать, кто организовал подъем на эту вершину.
По словам Алексея, гора Мунку-Сардык достаточно популярна даже среди неопытных альпинистов. Чаще всего на нее ходят в мае, порой там «даже негде разбить лагерь». Сам маршрут к вершине непростой, хоть и высота ее приемлемая для новичков — почти 3,5 тысячи метров.

Завораживает, но пугает
Красноярский альпинист и его друзья из федерации альпинизма были на Мунку-Сардык в январе, но несколько лет назад. Во время нормальных погодных условий и при хорошей подготовке подъем занимает всего один день.
«Любая вершина, даже такая относительно небольшая, — это всегда опасная штука. Когда я ходил, у меня еще был небольшой опыт. И наш руководитель отвел целый день на то, чтобы еще раз отработать всю технику безопасности и то, как передвигаться», — вспоминает Алексей.

Ледовые поля, о которых говорит альпинист
Однако он отмечает, что «нельзя исключать разных природных явлений и всего прочего». Но в основном происшествия, по его мнению, происходят из-за несоблюдения правил. К тому же, на самой вершине многим нужна акклиматизация.
«Там особенности погоды таковы, что наверху часто бывает ледяной шторм. Естественно, погода там отличается от того, что внизу. Если попасть в ледяной шторм, то, естественно, у тебя на градуснике будет -25 градусов, а на вершине на 10-15 градусов холоднее», — объясняет Алексей.
При подъеме необходимо иметь при себе экипировку — ледорубы и «кошки» (крепления к обуви альпиниста для увеличения противоскольжения при передвижении). В случае происшествия, продолжает Алексей, оказание помощи осложняется большим расстоянием между горой и местом, где работают оперативные службы.
Впрочем, указывает Алексей, туристы могли погибнуть от чего угодно. Не только от переохлаждения, что является предварительной причиной их гибели.
«Это могло быть что угодно: мог быть обвал, могли свалиться, могли от переохлаждения погибнуть. Запросто могли — ветер поднялся, погода испортилась, и могли запросто от переохлаждения. Или, может, травму получили, если разрыв группы произошел. Это происходит, в общем-то, иногда и с опытными альпинистами», — заключает Алексей.
Ранее NGS24.RU рассказывал, что всего на Мунку-Сардык пошли 15 туристов из Красноярска. Погибли трое из них, а о гибели сообщили другие участники тур.
Подъем, по информации источника NGS24.RU, могла организовать компания «Эндевор тур». Корреспондентка NGS24.RU обратилась в компанию за комментарием, но они отказались говорить, сбросили трубку и заблокировали номер журналиста.
При этом в группе «ВКонтакте» у них есть пост от 9 апреля, в котором рассказывается о подготовке к восходу на Мунку-Сардык.

Сообщение об этапе подготовки
А в их телеграм-канале 17 апреля опубликовали видеозапись с группой, которая отправилась на Мунку-Сардык. В комментариях сообщили, что по плану они должны выйти на связь 22 апреля.
Мы также обратились за комментарием к основателю компании, но его телефон оказался недоступен. В мессенджерах ответа мы пока не получили.
К слову, это не первая гибель красноярцев на вершине Саян. Еще в 2021 году туда отправилась группа опытных альпинистов, но попала в лавину. Все, что известно об этом, читайте в этом материале.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.



