Происшествия Трагедия в Охотском море Суд решил судьбу выжившего после дрейфа в Охотском море Михаила Пичугина, потерявшего брата и племянника

Суд решил судьбу выжившего после дрейфа в Охотском море Михаила Пичугина, потерявшего брата и племянника

Тело мальчика привезли в Красноярск и похоронили в родном городе

Мужчина два месяца дрейфовал на лодке с телами родных | Источник: Виталий Калистратов / Городские порталы Мужчина два месяца дрейфовал на лодке с телами родных | Источник: Виталий Калистратов / Городские порталы

Мужчина два месяца дрейфовал на лодке с телами родных

Источник:

Виталий Калистратов / Городские порталы

Октябрьский районный суд Улан-Удэ вынес приговор Михаилу Пичугину, единственному выжившему после двухмесячного дрейфа в Охотском море. Летом 2024 года на его глазах погибли брат Сергей и 15-летний племянник Илья из Красноярска.

Суд признал Пичугина виновным сразу по двум статьям: за подделку документов на лодочный мотор и за нарушение правил безопасности морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. Ему грозило до семи лет лишения свободы, но в итоге суд назначил три года принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор вынесен 14 апреля, в законную силу пока не вступил.

Трагическое путешествие началось 9 августа 2024 года. Пичугины собирались пересечь Охотское море от Хабаровского края до Сахалина на катамаране «Байкат 470», ранее NGS24.RU подробно рассказывал об обстоятельствах этого похода. Маршрут в 150 километров должен был занять несколько часов. Но Михаил, как установил суд, заранее знал о неисправности системы охлаждения двигателя и все равно вышел в море с родными.

Еще до отплытия он подделал документы. Вписал в договор купли-продажи мотора ложные характеристики и заводской номер, установил на двигатель фальшивые информационные таблички. С этим договором лично пришел в ГИМС Сахалинской области, где лодку допустили к эксплуатации и выдали судовой билет. А маршрут пролегал в запрещенном для его судна районе, на удалении не менее 19 километров от берега.

Мотор заглох, лодку понесло. С 9 августа по 14 октября Пичугины дрейфовали в открытом море без связи и возможности управлять судном. Первым погиб подросток Илья, за время дрейфа он ничего не ел. Потом скончался его отец Сергей. Причина смерти обоих, по данным суда, одна: переохлаждение на фоне алиментарного истощения. Мальчика похоронили в Красноярске в закрытом гробу.

Сам Пичугин на суде вину признал лишь частично: согласился, что подделал документы, но виновным в гибели брата и племянника себя не считал. Мать погибшего Ильи потребовала для него реального наказания, ранее NGS24.RU рассказывал о ее показаниях в суде.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства