NGS24
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Красноярске
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

738мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
перейти к публикации
173 комментария к публикации

На поиски пропавшей в тайге Красноярского края вышли 19 человек — где их ищут

12 октября 2025, 15:32
Гость
Гость
14 октября 2025, 04:01
Еслиб они к примеру нехороший коммент написали о дискредитации,их бы гарантированно на следующей день наши,хоть под землёй,а так..
Гость
13 октября 2025, 17:04
ИУ говорит, что муж разработал невероятный маршрут! Идти долго. Дочь нести на себе. Дикие места. Это не просто зайти на гору и с горы спустится. Что значит невероятный? Ещё одна машина, которая ждёт на трассе?
Гость
13 октября 2025, 15:55
...убил жену, дочку и на попутке скрылся
Гость
13 октября 2025, 15:41
Поддерживаю!Обратить внимание поисковиков на эти факты!!!
Гость
13 октября 2025, 08:55
Мутно пока всё. На камни с пятилетним под вечер никто бы не полез.. тем более небо затянуло..
Гость
13 октября 2025, 11:12
вот я согласна с вами! это ж просто бредота какая-то. для меня версия на одном уровне с пришельцами нло
Гость
13 октября 2025, 07:10
5 летнюю девочку.. можно только.. идем! у тебя конфеты! у нее.. 0! выживаемости!
Гость
13 октября 2025, 07:07
девочка 5 лет.. только! верхом на отце! на папе.. женщина нам сообщает ! в 48 лет! не первый брак! мы! пойдем.. ребенка
Гость
13 октября 2025, 06:14
на буратинку вышли.. 5 летка- девочка.. у нее как выносливость? ноль! с ребенком.. с 5 летней девочкой иногда! пятилетнему ребенку.. в дальних походах.. нужна! коляска! девочка 5 лет 20 км никогда! не сможет пройти
Гость
13 октября 2025, 09:29
Прекратите издеваться над знаками препинания!
Гость
13 октября 2025, 05:32
ВООБЩЕ! ничего!
Гость
13 октября 2025, 05:31
в любом случае.. женщина пошла в этот поход.. скинуть БЛОГЕРАМ фотки..
Гость
13 октября 2025, 05:29
идет.. женщина.. должна фото скинуть была!
Гость
13 октября 2025, 05:28
она.. мать.. должна фотки скинуть! как они идут в поход..
Гость
13 октября 2025, 05:26
она написала.. мы! идем для фоток!
Гость
13 октября 2025, 05:26
мадам! нам всем рассказала.. ее телефон для фоток.. должен быть заряжен!
Гость
13 октября 2025, 05:21
Стоп! МАДАМ! Всем БЛОГЕРАМ СООБЩИЛА! Они идут!! у нас тут! ее телефон должен быть заряжен! для фоток..
Гость
13 октября 2025, 05:08
На мой взгляд могло произойти вот что. На обратном пути к посёлку стемнело и они не смогли его найти. Провели ночь в лесу, а утром вышли к дороге. Сориентироваться по направлению во время снегопада невозможно, они взяли ребёнка и собаку на плечи и пошли по дороге, считая, что дорога должна привести к жилью. Если они пошли на восток или юг, то могли пройти за день километров 30 и больше, но там нет жилья. Так что вполне возможно, что они в районе карьеров или лесозаготовок. Там есть какие-то постройки, так что они могут до сих пор быть там, ожидая, что кто-нибудь приедет; Нужно поехать по этим дорогам, гудеть, слушать, поднять квадрокоптер на предмет увидеть дым и т.д.
Гость
13 октября 2025, 03:58
так машина выходит прям в посёлке стоит? что мешало Усольцевым в таком случае на петлю уйти?
Гость
13 октября 2025, 04:28
да и вообще на все четыре стороны! до петли 4км, до скал - 7. плюс никто не видел что они действительно пошли на юг к буратинке.
Гость
13 октября 2025, 11:25
скажите, от поселка дорога к петле тоже «туристическая» или уже более опасная и можно заблудиться? есть ли там болота?
Гость
13 октября 2025, 02:28
Сначала съели собаку, потом ребенка…
Гость
13 октября 2025, 00:53
Я уже запутался. Писали ж что последний сигнал был в районе Мины. А теперь ищут ЗА горой, то есть вообще в другом месте. Опять что то изменилось? Где конкретно был сигнал ?
Гость
13 октября 2025, 02:03
а могли бы просто позвонить на этот номер и спросить, где они шляются
Гость
13 октября 2025, 10:59
там огромная территория по сути. которая захватывает и территорию возле п.Мины и за г.Мальвинка и возле Кутурчина даже
Гость
13 октября 2025, 00:28
Да отстаньте от медведей. Не особо они и опасные, людей избегают. Главное к медвежатам не приближаться мамке может не понравится.
Гость
12 октября 2025, 23:44
Ну вот.. Была история с перевалом дятлов, теперь будет история с перевалом Усольцева...
Гость
13 октября 2025, 11:53
Фильм посмотрела 28 минут, который здесь озвучили, снимали в то же время. Вороны раскаркались прилетели, думай что хочешь. Раньше серединки.
Гость
12 октября 2025, 23:30
Это не группа Дчтлова, чтобы такой ажиотаж создавать.
Гость
12 октября 2025, 22:18
Все очень странно, группа не пошла в лес ,но туристы там ,оказывается, были. и нашли дорогу и вышли сами. А опытные туристы не смогли выйти и заблудились ,тем более с ребёнком они должны были завернуть ещё раньше..Ну не бывает так,чтобы нам не говорили эти " эксперты"
Гость
12 октября 2025, 22:31
Согласен. Да и вообще идя в лес с 5 летним ребенком не поверю, что они не знали прогноз погоды. Да и идти там обратно 3 часа спокойным шагом, могли чуть ускориться ребенка посадить на шею и пройти за 2 часа.
Гость
13 октября 2025, 13:17
Гость
12 октября 2025, 22:31
Согласен. Да и вообще идя в лес с 5 летним ребенком не поверю, что они не знали прогноз погоды. Да и идти там обратно 3 часа спокойным шагом, могли чуть ускориться ребенка посадить на шею и пройти за 2 часа.
Тем более что они знали, что дочка не любит долго ходить! И взяли специальный рюкзак, чтоб ее тащить в случае чего.
Гость
12 октября 2025, 22:17
Вы бы пошли в поход с 5 летней дочкой , зная, что будите возвращаться когда температура снизится с +20 до 0 градусов ?? Думаю нет. Вот и ответ
Гость
13 октября 2025, 11:13
так они не собирались возвращаться ночью. они собирались на 3-4 часа, когда еще не должно было быть такого снижения.
Гость
12 октября 2025, 21:45
Может хватит этого шоу !
Гость
12 октября 2025, 21:28
Если Усольцевы не позвонили в МЧС, то может они позвонили кому-то другому. Тому, кто мог быть ближе к ним и смог бы быстрее прийти на помощь. Может быть на базу, где они утром отдыхали, может быть каким-то знакомым. Возможно у главы семейства была нелюбовь к органам, МЧС и он хотел воспользоваться помощью других людей. И может быть кто-то их всё -таки хотел спасти, но что-то пошло не так.
Гость
13 октября 2025, 03:16
Они изначально какие-то отмороженные были,чесслово.Не со зла говорю.Ходили мы через тайгу к озеру и на фоне гор красивые фото снять.Гуськом за гидом,и так же,как лоси,бегом обратно.Упаси бог сойти с тропы.Там тоже медведи ходят.На Кольском это было.
Гость
13 октября 2025, 11:16
Гость
13 октября 2025, 03:16
Они изначально какие-то отмороженные были,чесслово.Не со зла говорю.Ходили мы через тайгу к озеру и на фоне гор красивые фото снять.Гуськом за гидом,и так же,как лоси,бегом обратно.Упаси бог сойти с тропы.Там тоже медведи ходят.На Кольском это было.
а почему вы решили что они сошли с тропы? та же могли гуськом туда-обратно
Гость
12 октября 2025, 20:47
Я сначала думал, что они пошли в поход в жару, устали, присели отдохнуть, возбудились и решили сострогать еще одного маленького туриста, но скорее всего партнерша сверху была сильно активна, и они провалились в курумник, и даже собака с белочкой и муравейником
Гость
13 октября 2025, 18:51
Гость, видимо у твоей стр ап он сломался
Гость
12 октября 2025, 20:10
Как говориться, на голом месте... Мистика
Гость
12 октября 2025, 20:01
за все поисковые траты будет платить если найдётся семья,это ни один миллион. СМИ опубликовали по всем городам.значит семья в курсе .
Гость
12 октября 2025, 19:58
Сдается мне, что невозможно найти тех, кого там нет. Сергей родом из тех мест. Он прекрасно представлял, что к чему. Не остави вообще никаких следов. Так не бывает... Ребенка жалко...
Гость
12 октября 2025, 20:47
с каких тех мест родом, с России?!
Гость
13 октября 2025, 11:27
не оставить никаких следов можно если зайти случайно в болото например
Гость
12 октября 2025, 19:39
другой вариант, когда начался ливень муж скорее повел сам не знает куда к дороге, наверное и провалились в болото. очень быстро затянуло всех
Гость
12 октября 2025, 22:06
Там нет таких болот, говорил какой-то местный охотник.
Гость
13 октября 2025, 02:04
Гость
12 октября 2025, 22:06
Там нет таких болот, говорил какой-то местный охотник.
не говорил я такого 😮
Гость
12 октября 2025, 19:37
когда пошел дождь , наверное они залезли под камень или в углубление пещерное скорее. Темнеет быстро. А там волчья семья или просто волки , ну и сожрали их в глубь затащили
Гость
12 октября 2025, 20:11
Ну пошёл дождь. Бери ноги в руки и беги к машине!
Гость
13 октября 2025, 11:15
Гость
12 октября 2025, 20:11
Ну пошёл дождь. Бери ноги в руки и беги к машине!
при том что дождь внезапно не начинается. сначала температура снижается, ветер - еще на этом этапе побежишь в сторону машины
Гость
13 октября 2025, 13:23
Гость
13 октября 2025, 11:15
при том что дождь внезапно не начинается. сначала температура снижается, ветер - еще на этом этапе побежишь в сторону машины
Вот именно! Особенно с ребенком. Тут, кстати, один чел в комментах написал, что к обеду уже было понятно, что погода серьёзно ухудшиться и будет гроза. Непросто так группа с базы не пошла в этот поход.
Гость
12 октября 2025, 19:12
Прочитал интервью с Председателем «ЛизаАлерт» Григорием Сергеевым. Он сказал, что «Опе-ративные службы не могут получить координаты смартфонов из-за «тайны связи». Ежегодно в подобных ситуациях оказываются до 10 тысяч человек. Технически определить координаты — несложно (ред. с помощью IMSI-перехватчика). Но тайна связи, закрепленная в Конституции, фактически «побеждает» право на жизнь. И изменить это мы не можем уже 15 лет». Какая «тайна связи»? Тут просто определить местоположение потерявшихся! Хакеры, взломщики смартфонов, частные детективы, военные, спецслужбы в обычной жизни пользуются портативными IMSI-перехватчиками (размером со смартфон) для определения местоположения цели по IMEI, которые ловят сигнал смартфона за 500-1000 метров (продаются на Алишке). У волонтёров-спасателей и проф.туристов Красноярска портативный IMSI-перехватчик в каждом втором рюкзаке – в тайге связи нет, а с его помощью можно поймать сигнал.
Гость
12 октября 2025, 21:10
Так как заведено уголовное дело, то в рамках данного процесса операторы могут предоставить координаты сотовых. А ещё могут определить, а кто был рядом в тот момент, когда телефоны Усольцевых вышли на связь, чьи телефоны вообще пинговались в тот день на горе в вечернее время. Данные люди могут быть свидетелями или участниками... Очень странно, что в век современных технологий мы ими не пользуемся во благо людей.
Гость
13 октября 2025, 03:06
А я так же искала съехавшую с ума подругу по психушкам.Мне тоже мозги выносили с медицинской тайной.Неужели не ясно,что не ради развлечения просят информацию?
Гость
13 октября 2025, 09:20
Когда блогеров за неугодные комментарии ищут, забывают про конституцию.
Гость
12 октября 2025, 19:06
Ну если видели медведя, значит недалеко лежит его "заначка". Значит там они и лежат
Гость
12 октября 2025, 19:37
медведи не нападают на несколько людей сразу, только по одному. плюс в это время они уже не охотятся а готовятся к спячке
Гость
12 октября 2025, 19:00
Всё под снегом, и там уже - всё. Пора заканчивать "поиски".
Гость
12 октября 2025, 18:42
Мне представляется такая хронология события - вышли на Буратинку в 12 часов 28 сентября и подошли к подножью горы где-то к 15 часам(их видели 2 женщины на подходе к горе).После 16 часов накрыла непогода с проливным дождём со снегом, резким падением температуры воздуха и упавшим густым туманом. В тумане и вечером пришлось возвращаться почти вслепую(оставаться на месте и искать убежище в таких экстремальных условиях не стали, потому что понимали, что до утра не доживут из-за переохлаждения).Возможно, у них с собой были компас и фонарик, так как общее направление при возвращении они выдержали, ошиблись лишь в оценке пройденного расстояния и прошли больше, пока не уперлись в нагромождения камней в районе, где был получен сигнал со смартфона Сергея(в 22 часа).Что было дальше после такого перехода нетрудно представить .В конце концов умерли от переохлаждения...Могли от этого места ещё недалеко уйти пока были силы(нужно было двигаться, чтобы не замёрзнуть). Для обогрева и утепления с собой ничего не взяли, были живы пока двигались и не выбились из сил. Весной, возможно, найдут, но не факт...
Гость
12 октября 2025, 18:57
Наиболее реальная версия
Гость
12 октября 2025, 19:03
им тогда нужно было перейти реку и дорогу. смысл идти за дорогу. по дороге бы пошли
Гость
12 октября 2025, 19:32
другие туристы которые выходили с ними практически в одно время с ними так и не столкнулись, хотя говорят что тропа одна и не пересечься невозможно. так что не факт что они вообще пошли до Буратника
Гость
12 октября 2025, 18:05
Весна. Хочется в лес. Найти берлогу и разбудить медведя. А потом бежать, бежать от него, задыхаясь от восторга!
Гость
12 октября 2025, 18:01
Если вы встретили в тайге медведя то притворитесь медведицей. Хотя бы не загрызёт.
Гость
13 октября 2025, 18:49
Гость, так ты и выжил
Гость
12 октября 2025, 17:48
Потеряшки, буть они не ладны, Хозяину толпа искателей не дает в спячку залечь. Держись, Миша!
Гость
12 октября 2025, 17:36
Всё сводится к тому,что это ,,дело₽,рук браконьеров.Ну и что что потерялись,ну и что что заблудились.Но ведь отец то опытный турист,с лёгкостью бы быстенько вывел к турбазе или к машине.Всего то путь был 7 км.Это для 70ти летнего человека не спортивного и то пустяки.За 3 часа только так пройти можно.Так что:это нё про это.А вот в яму браконьерскую для ловли зверя попали,и то и это под бооооольшим вопросом.Только криминал присутствует!Но скорее всего не преднамеренный,случайный.
Гость
12 октября 2025, 18:44
Браконьеры не будут рыть свои ямы в туристическом месте. Какой смысл? Там и зверья почти нет. Ну, пара медведей, ну, стая волков. А кабарга она очень дикая и пугливая, держится как можно дальше от человека. Да и если бы там хоть раз ловили браконьеров или натыкались на их ловушки, здесь бы уже в комментах написали. Да и в нашем гос-ве это "а чо такова". Вон, депутат ГД Рашкин сбраконьерил молодую лосиху, чуть не беременную. И чо? И ничо! Общественность долго боролась, чтоб хотя бы сдал мандат. Штраф копеечный заплатил и даже извиняться его пришлось долго заставлять. Плевали они на нас, хоть обычные браконьеры, хоть необычные. Это вам не Китай, где за убийство панды - смертная казнь.
Гость
12 октября 2025, 20:04
Чушь
Гость
12 октября 2025, 17:33
Зачем это все теперь, спустя столько времени? Это же абсурд чистой воды, такие поиски.
Гость
12 октября 2025, 17:22
Мой дед ходил на медведя с голыми руками, а вернулся — без.
Гость
12 октября 2025, 22:38
Гость, лучше бы он вернулся без..., чтоб сейчас и тебя БЕЗ..
Гость
12 октября 2025, 17:16
На этой неделе у Малахова было аж два выпуска про перевал Дятлова. Я думала, что уже знаю про них всё и меня ничем не удивить. Но кое-чем удивили. Во-первых, оказывается, были свидетели, такая же группа из Челябинска, шли по соседней горе. Во-вторых, интересно, как нашли оставшихся четверых, которых искали довольно долго и никак не могли найти. Рассказал человек, спортсмен, который их и обнаружил. "С нами в поисках участвовали охотники-манси, один из них, постарше, был шаманом. Он отошёл в лес и что-то там пошаманил. И указал нам примерно место, где искать. Мы сосредоточились на этом квадрате и в конце концов нашли."
Гость
13 октября 2025, 01:00
Хватит это бред писать. Про перевал там всех нашли и никаких тайн не было.
Гость
13 октября 2025, 13:19
Гость
13 октября 2025, 01:00
Хватит это бред писать. Про перевал там всех нашли и никаких тайн не было.
А где написано про тайны? Читайте внимательно, написано про поиски.
Гость
12 октября 2025, 17:15
Искали в другой стороне, как пишут. Столько времени потеряли! Сразу бы искали, где был сигнал телефона..не сообщили об этом, а может не запросили сразу, а люди в холоде и голоде..хоть бы нашли.
Гость
12 октября 2025, 17:11
не понимаю зачем им идти в сторону Мальвинки... это просто безумие какое-то... это далеко, дорога сложная, время к 16ч, погода портится, они уже 4часа ходили - то есть ребенок и собака устали (да и взрослые скорее всего). им и так уже маячило не вернутся по светлу - ну вот зачем им идти к Мальвинке? напишите пожалуйста про тех женщин, что видели их возле Буратинки? о чем они говорили? они ведь дорогу у них уточняли? что те им сказали?
Гость
12 октября 2025, 18:08
Снежный человек там уже с их телефоном ходил.
Гость
12 октября 2025, 18:48
Отсутствие понимания расстояния и времени у главы семьи. Маршрут не знал явно
Гость
12 октября 2025, 18:57
Гость
12 октября 2025, 18:48
Отсутствие понимания расстояния и времени у главы семьи. Маршрут не знал явно
допустим он на столько глуп (я не верю в это). ты выходишь на тропу в 12ч. в 15ч ты у горы Буратинка. логично, что обратный путь это тоже 3ч? они до этого в такие длительные прогулки не ходили, с ребенком вообще в первый раз. и при этом они решают идти дальше, к Мальвинке? чтобы еще увеличить время похода? пусть даже он прикинул, что они сходят до туда за 40минут. это +1,5ч. то есть они должны были понимать, что возвращаться будут в данном случае к 20ч - это слишком поздно, это уже темно
Гость
12 октября 2025, 16:50
Некоторые комментарии почитаешь и в дурдом ходить не надо...
Гость
12 октября 2025, 17:00
Гость, или из..
Гость
14 октября 2025, 04:06
Не надо потому что вы уже там
Гость
12 октября 2025, 16:39
Мало кто знает, но Ау по медвежьи значит обед.
Гость
12 октября 2025, 16:36
Наконец-то спелеологов вывели. Подождали чего то , время ушло. Да уж
Гость
12 октября 2025, 18:46
Данных билинга не было
Гость
12 октября 2025, 16:36
Я конечно не Александр Друзь, но на похоронах всегда безошибочно угадываю, что находится в черном ящике.
Гость
12 октября 2025, 17:44
Гость, когда нибудь и ты в него сыграешь
Гость