Происшествия «Давайте я вам что-нибудь куплю, пойдемте со мной»: красноярка поймала соседа, который пристал в подъезде к ее дочке

«Давайте я вам что-нибудь куплю, пойдемте со мной»: красноярка поймала соседа, который пристал в подъезде к ее дочке

Но полицейские не смогли опросить девочку и отпустили мужчину

Место, где и произошла встреча детей с мужчиной. Он лежал прямо за мусоропроводом

В красноярской пятиэтажке на Воронова, по словам красноярки, обратившейся в редакцию, едва не произошла трагедия — мужчина попытался увести троих девочек 8, 10 и 12 лет. Об этом рассказали сами дети. Человека удалось задержать, но спустя несколько часов он снова оказался на свободе. Мать одной из девочек возмущена положением — она утверждает, что мужчина, который мог проявлять нездоровый интерес к ее ребенку, живет по соседству, и теперь ей страшно за дочь. В полиции, по ее словам, сотрудник ПДН отказался фиксировать происшествие, и ситуация может остаться без внимания. Но к маме девочки тоже есть вопросы. Наш корреспондент Ирина Харитон поговорила с краснояркой, сотрудниками полиции и женщиной, которая проживает с самим мужчиной, и вот что удалось узнать.

«Помогите-помогите!»

Три школьницы 8, 10 и 12 лет шли в гости к самой младшей в квартиру дома на Воронова. Девочка с мамой жила на верхнем этаже, но на лифте дети подниматься не стали — ребенок боялся туда заходить. Но и на лестнице оказалось вовсе не безопасно — на одном из этажей лежал мужчина. Когда он увидел девочек, то стал зазывать их с собой.

Мама одной из девочек Алена Марченко рассказала нам всю историю

Об этом рассказали сами школьницы Алене Марченко, маме младшей девочки. Они испугались и сразу побежали в квартиру рассказать обо всём взрослой.

— Залетают втроем — она и две подружки, глаза сумасшедшие. Они говорят: «Там дядька». У нас мусоропровод между 4-м и 3-м этажом находится. Они залетают и говорят: «Дядька там лежал». Говорит им: «Девочки, вы такие красивые, давайте я вам что-нибудь куплю, пойдемте со мной». Они, естественно, бегом домой побежали.

Красноярка отреагировала незамедлительно — накинула верхнюю одежду и выбежала в подъезд. Мужчины на месте уже не было, он к этому моменту успел выйти на улицу. Но скрыться ему не удалось, Алена догнала его и стала звать на помощь.

— Этот мужик сюда приходит к женщине. Сожитель, короче, ее. Я его узнала. Потому что до этого видела, что он спал у нас в подъезде. И он здесь стоит, я вылетаю, хватаю его. Он от меня начинает вырываться, убегать, я бегу его ловлю, кричу: «Помогите-помогите!» И вот сосед ехал с женой, они увидели, остановились, он схватил.

Далее у дома появился брат женщины, он помог удержать мужчину до приезда сотрудников МВД. В разговоре с нами мужчина рассказал, что пойманный выглядел маргинально, но агрессивно себя не вел. Пока ждали полицию, он отрицал, что пытался сделать девочкам что-то плохое.

На улице соседи стали дожидаться полицейских

«Ну он же вас не трогал?»

Вскоре приехали полицейские, они увезли мужчину, в участок также отправились Алена с дочерью и ее брат — он решил дождаться близких и проводить затем домой. Встреча с сотрудниками МВД, как говорит Алена Марченко, не прошла гладко.

— Просидели час, нас никто не принимает, я на горячую линию уже позвонила — почему мы, пострадавшая сторона, и нас не принимают? Ребенок и так сидит трясется. Потом соизволили нас принять. Заходим — сидит пэдээнша. Спрашивает что было, потом говорит: «Ну он же вас не трогал?» — «Нет, не трогал» — «Ну и нормально!» И всё, и я, конечно, обозлилась, тут же подскочила: «Почему, во-первых, не записываете?» Сидим — она не пишет, она на телефоне сидит. «Почему на телефоне сидите?» — «Ну у тебя же здоровый ребенок, а у меня больной, я с ним общаюсь» — «Но вы должны записывать, мы пришли, показания даем». Мы с ней разругались, естественно, — объясняет Алена.

Женщина рассказала, что ее и без того напуганная дочь больше не могла находиться в отделении.

— Плакала, я ее держу, она ревет, я говорю: «Успокойся-успокойся, я тебя в обиду не дам». Она прямо рыдала там стояла. Уму непостижимо просто это всё.

И Алена решила уйти из отделения, не закончив давать показания. Но просто так покинуть участок не вышло.

— Я говорю: «Дочь, пошли отсюда». Беру ребенка, она плачет, и перед нами блокируют двери. Я говорю: «Вы чего, на каком основании?» Эта пэдээнша сзади бежит, говорит: «Вот она там со мной скандалила!» Я говорю: «Вы не имеете право нас удерживать с ребенком, мы пострадавшая сторона и пришли сюда, как вы можете нас удерживать?» Ребенок плачет, дверь не открывается.

Конфликт разрешил дежурный. Он открыл дверь, и красноярка с ребенком покинула учреждение. После Алена пожаловалась на горячую линию МВД.

«Когда дети идут, хихикает, сюсюкается»

А задержанного отпустили спустя три часа после того, как он попал в отделение полиции. Он, по словам Алены Марченко, живет с одной из ее соседок. Алена сразу после возвращения из полиции поговорила с женщиной.

Та, по словам Алены, сказала, что у ее избранника мог быть интерес к детям — он часто старался привлечь к себе их внимание. Но ничего опасного в действиях мужчины не видела.

— Говорю: «Ты за ним наклонности наблюдала какие-нибудь?» — «Ну да, типа, видела, что, когда дети идут, хихикает, сюсюкается».

Алена Марченко переживает, что сосед может рано или поздно навредить ее дочери

Как нам рассказала председатель дома Любовь Маркелова, квартира, где проживает пара, считается неблагополучной. Она поделена на четыре отдельных комнаты, и у каждой есть свой собственник. Часто там собираются сомнительные компании. Но в целом спящие мужчины в подъездах, по ее словам, — редкие гости.

В доме есть видеокамера, но она располагается только на первом этаже, еще есть пара на улице. Встречу мужчины с девочками, которая происходила этажами выше, записать не удалось

Пообщаться с обитателями этой квартиры нам лично не удалось, но получилось дозвониться до женщины, которая проживает с якобы пристававшим к девочкам мужчиной. Она рассказала, что до встречи с детьми она поссорилась с сожителем, он обиделся и ушел в подъезд. Но о возможном странном диалоге со школьницами, говорит красноярка, сама узнала от третьих лиц.

— Он какой-то интерес к детям проявляет?

— Ну как, смеялся, улыбался. Даже с моим племянником шутил, улыбался. Ну племянник у меня взрослый, 14 лет.

— То есть я правильно понимаю, что с детьми он пытается как-то взаимодействовать всегда, общаться, если на улице видит?

— Да, он играет с ребятишками. Я не могу ничего сказать, могу сказать, что с детьми мало он общался. Я по крайней мере знаю, что два года у него дом-работа-работа-дом. Редко, когда он с детьми. Ну как, у моей подружки ребятишки, он с ними и с младшим, и со старшим играл.

— Вообще вы можете поверить, что он мог навредить какому-то ребенку? Вы-то как отнеслись к такой ситуации, которая произошла?

— Да я просто в шоке была, если честно! Насчет того, что вот в подъезде… Я, вообще, ну, может быть, всё пойму, если он был сильно пьяный. В это я поверю. Трезвый — он нет [не мог навредить ребенку]. Улыбался, смеялся, игрался с ребятишками, больше я ничего такого не замечала за ним. Говорю — поверю, что был сильно пьяный и девчонки проходили… ну девчонки там… ну в это я поверю.

Напротив дома находится большая детская площадка. Вероятно, во дворе часто гуляет много детей.

Мы пообщались с сотрудниками полиции об инциденте. Нам рассказали, что женщина приходила с ребенком в отделение в нетрезвом состоянии и устроила скандал, поэтому до конца собрать все показания у самой девочки не получилось. Нам Алена Марченко подтвердила, что после того, как удалось задержать возможного преступника, поднялась в квартиру и приняла на грудь. Но считает, что самое главное — сосредоточиться на безопасности ребенка. Ведь теперь ее дочь находится в стрессовом состоянии, она очень боится и выходит из дома только в сопровождении матери.

В любом случае в ситуации обещают разобраться сотрудники МВД. Сейчас ведется проверка, ребенка с матерью планируют опросить снова. Родители других девочек пока в участок с заявлениями не приходили.

Отметим, ранее красноярцы рассказывали о появлении мужчины, который зазывает детей, предлагая им деньги.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства