Происшествия Красноярке попался клещ в пакете с мандаринами. Дома паразиту устроили кремацию

Красноярке попался клещ в пакете с мандаринами. Дома паразиту устроили кремацию

Фрукты купили в магазине «Аллея» в Солнечном

Паразита нашли во фруктах из гипермаркета

В микрорайоне Солнечном красноярка нашла в своих покупках активного клеща. Паразит ползал внутри пакета прямо по цитрусовым. С видео покупательница поделилась в группе «Мкр. Солнечный. Красноярск».

Корреспонденту NGS24.RU красноярка рассказала, что муж девушки купил пакет мандаринов на разновес в гипермаркете «Аллея» на проспекте 60 лет образования СССР, 24а. По приходу домой девушка заметила, что внутри пакета лазает черный паразит — активный клещ перебирался с мандаринки на мандаринку.

— Муж ходил в магазин днем. Только вечером я заметила, что внутри пакета ползет клещ. Мы его аккуратно вытащили и сожгли, — рассказала женщина.

В пресс-службе сети магазинов NGS24.RU заявили, что каждая партия фруктов на таможне проверяется на предмет брака и наличия насекомых, после чего выдается сертификат качества. Затем товар проверяется при поступлении на склад, а также в самом магазине. Представители пообещали осмотреть фрукты и разобраться в ситуации.

В Роспотребнадзоре на запрос журналиста пояснили, что с таким случаям нахождение клеща сталкиваются впервые — подобных сообщений ранее не фиксировалось. В управлении посоветовали принести находку на осмотр энтомологам, а красноярцам не паниковать. Пока температура воздуха остаётся ниже 0°С, а на почве присутствует снежный покров — клещи неактивны.

В 2023 году клещи атаковали Красноярск. Так в августе от энцефалитного клеща умер 17-летний хоккеист из династии спортсменов. За жизнь он боролся несколько недель.

Болезнь, вызываемая клещами, несет непоправимые последствия для здоровья — парализацию, потерю памяти и речи и даже смерть. Мы рассказывали несколько историй людей, которые столкнулись с этим, но выкарабкались.

Как действовать в ситуации, когда вы только обнаружили клеща, читайте в большом материале.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства