Происшествия «Люди один на один со стихией»: в поселке Стрелка под Лесосибирском вода зашла в подвалы домов

«Люди один на один со стихией»: в поселке Стрелка под Лесосибирском вода зашла в подвалы домов

Местные жители жалуются на бездействие властей

Жители публикуют фото подтоплений

Ряд приусадебных участков в поселке Стрелка под Лесосибирском подтопила вода после выхода реки из берегов. Фотографии и видео бедствия разместили в телеграм-канале «ЧП Лесосибирск».

О риске подтопления жителей 23 декабря 2023 года предупреждала служба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) Лесосибирска. Утром 25 декабря уровень воды в Енисее в районе Стрелки оценивался в 839 см (критическим считается уровень в 870 см). В местном паблике «ЧП Лесосибирск» жители поделились снимками подтопления и пожаловались на власть.

— Поселок Стрелка. Как всегда, никакой помощи от МЧС. Пришли, замер воды сняли — и ушли, люди «один на один» со стихией. И ни какого ЧС, — пишет автор публикации.

В комментариях нашлись те, кто осудил людей за то, что они «ноют».

— Всю жизнь их топит, и всё ноют, — пишет пользователь под псевдонимом «Кто Здесь».

Но были и мнения, что МЧС в этой ситуации работает в рамках своих полномочий.

— А МЧС тут чем поможет? Это природное явление, это нормально, — указала пользователь под именем Анечка Иванова.

Вода залила подвалы домов
Властям еще предстоит оценить ущерб от стихии
Некоторым людям не повезло — подвалы их домов залило водой
Местная жительница снимает последствия подтопления

Пресс-служба краевого МЧС сообщила NGS24.RU актуальную информацию о ситуации в поселке Стрелка.

— На 8 утра 27 декабря уровень воды в Енисее в районе Стрелки — 813 см. Критический уровень — 870 см. За сутки уровень воды снизился на 10 см. В поселке подтоплено пять приусадебных участков и вода зашла в подвалы жилых домов. Сейчас подтопление дальше не идет. Воду должна откачивать местная администрация. Мы проинформировали население, оказали помощь и держим ситуацию на контроле, — пояснила нам пресс-служба ведомства.

Лесосибирская служба ГО и ЧС рассказала нашей редакции, как власти помогут жителям после подтопления.

— Попавшим под подтопление жителям помогали не только сотрудники МЧС, но и местного ОВД и администрации поселка Стрелка. Мы подготовили тяжелую технику и службы. Но учитывая, что воду из подвалов [сейчас] никуда не денешь... Когда вода снизится до нужного уровня, ниже 800 см, как минимум — ее откачают из подвалов домов. После этого можно будет оценить, какая материальная, финансовая помощь понадобится. Отмечу, что для оказания помощи нужно время. Сотрудникам надо будет приехать и осмотреть повреждения, определить степень ущерба. Затем комиссия поработает с обращениями людей по получению помощи, — сказал нам директор службы Валерий Чурилов.

Очевидцы сняли движение воды

Администрация Лесосибирска со ссылкой на местную службу ГО и ЧС 25 декабря сообщала, что в Стрелке разместили два пункта временного размещения на 107 человек, технику и автобусы, с некоторых участков эвакуировали животных.

В январе 2022 года NGS24.RU рассказывал о схожей ситуации с подтоплением поселка Стрелка. Тогда вода затопила 25 приусадебных участков.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства