Происшествия «Он уже продает имущество»: красноярец сделал бизнес на дизайнерских детских кроватках. И, кажется, кинул клиентов

«Он уже продает имущество»: красноярец сделал бизнес на дизайнерских детских кроватках. И, кажется, кинул клиентов

Заказчик, отдавший ему 573 тысячи рублей, полтора месяца назад написал заявление в полицию, но тщетно

Владимир когда-то с гордостью рассказывал о семейном бизнесе, но почему-то перестал отвечать на звонки заказчиков

В редакцию NGS24.RU обратились пять человек, которые заказали мебель у красноярского бизнесмена Владимира Коваленко. В общей сложности они отдали около полутора миллионов рублей. Однако у четырех из них вышли сроки поставки мебели, а бизнесмен не отвечает на звонки. Заказчики узнали, что мебельный цех закрылся, а Коваленко распродает свое имущество и недвижимость. В полиции этой историей почему-то не заинтересовались.

Владимир Коваленко не менее пяти лет вместе со своей семьей делает эксклюзивные детские кроватки. В 2019 году мы даже сделали репортаж о его креативном бизнесе. С тех пор он расширил производство и стал предлагать и другие виды мебели.

Такие кроватки Коваленко изготавливал на заказ

Красноярец Максим заключил договор с Коваленко 31 июля на 573 тысячи рублей. Он заказал полную меблировку комнаты для своего сына-первоклассника. Срок исполнения — 60–90 дней (копия договора есть в редакции).

— Мы договорились, что если я заплачу всю сумму сразу, то он сделает комнату уже к концу сентября, то есть за 60 дней. Сын собирался в первый класс, поэтому мебель была нужна скорее. Я заплатил, все квитанции на руках. Но Коваленко даже не приехал сделать замеры комнаты. В начале сентября он перестал брать трубку, когда я звонил. Я общался с его работником Сергеем, он сказал, что по моему заказу ничего не делается. Сам этот Сергей тоже уволился, так как ему не платили зарплату. Я приехал к их цеху на 2-й Брянской. Там закрыто. Рядом работает автосервис, я там спросил: «Давно закрылся цех?» Оказалось, что уже месяц как закрылся, потому что там свет отключили за неуплату, — рассказывает Максим.

Такой эскиз комнаты для сына согласовали Максим и Коваленко

9 октября Максим написал заявление в полицию. Ему выдали талон-уведомление, а заявление передали в ОП № 1, далее передали участковому.

— Я прождал две недели, что из полиции мне позвонят, потом сам стал звонить в ОП № 1. Искал номер этого участкового. Наконец, мне дали номер, но он мне не отвечал. В итоге участковый только 22 ноября пригласил к себе Коваленко для объяснений. Коваленко сказал ему, мол, это гражданско-правовые отношения, пусть люди подают гражданские иски в суд, если недовольны. А дело-то срочное. Коваленко уже распродает свое имущество, машины, квартиры. Пока мы подадим иски, пока суд их рассмотрит, он может всё продать и уехать куда-нибудь. А если бы полиция возбудила уголовное дело, то можно было бы наложить арест на его имущество, — объясняет Максим.

С нами пообщались еще четверо клиентов Коваленко:

  1. Ксения рассказала, что заплатила 76 тысяч 500 рублей за двухъярусную кровать для своих сыновей. Срок поставки по ее договору истек 6 ноября.

  2. Галина отдала 106 тысяч, срок истек в конце октября.

  3. Мария заказала мебель за 484 тысячи, срок истек в сентябре. Часть предметов она получила, но не все, Коваленко недовыполнил заказ на 175 тысяч.

  4. Татьяна заказала за 243,9 тысячи рублей кроватку с диванчиком, на фото ниже. Крайний срок по ее договору — 6 декабря, но женщина уже не верит, что получит заказ вовремя.

Заказ Татьяны за 243,9 тысячи рублей

Как рассказали нам читатели, тех, кто не получил заказы от Коваленко, уже 12 человек. Живут они не только в Красноярске, но и в Ярославле, Санкт-Петербурге, Москве, Реутове, Южно-Сахалинске. Вчера еще несколько человек написали заявления в МВД.

Мы звонили Владимиру Коваленко, но он не ответил. В мессенджере он написал нам, что Марии и Максиму будет сделан возврат денег, а Ксения, Галина и Татьяна получат кроватки в скором времени. На вопрос о причинах задержек он предложил читать его аккаунт в соцсети. Там есть пост от 20 октября, что компания приостанавливает деятельность.

1 из 2

Клиентов Коваленко его ответ не успокоил. Они показали нам на сайте объявлений аккаунт жены бизнесмена Евгении, через который заказывали кроватки. Сейчас там видно, что семья Коваленко с начала осени распродает вещи, жилье, транспорт.

Мы написали в пресс-службу ГУ МВД по Красноярского края запрос, чтобы узнать, что будет сделано по заявлениям клиентов Коваленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства