Происшествия «Даже носки надеть — испытание»: разбившийся в «Тихих зорях» строитель выиграл суд у работодателя, но не получил ни копейки

«Даже носки надеть — испытание»: разбившийся в «Тихих зорях» строитель выиграл суд у работодателя, но не получил ни копейки

Директор фирмы просто переоформил бизнес на других и не понес наказания

Александр Климов получил инвалидность, но продолжает бороться за свои права

22 марта 2022-го рабочий Александр Климов упал с огромной высоты на стройке в «Тихих зорях». Беда случилась из-за неисправного фасадного подъемника. Работодатель моментально открестился от Александра, чтобы ничего ему не платить. Суд как будто бы восстановил справедливость, но его решение не исполняется. Спустя полтора года Климов всё еще борется за свое право на компенсацию. Рассказываем его историю.

Александр и трое его напарников монтировали фасад на уровне десятого этажа, стоя в строительной люльке. В какой-то момент люлька оборвалась. Два человека разбились насмерть, а Александр и еще один мужчина чудом выжили. Климов получил множество травм и надолго потерял возможность работать. Вот тут мы писали о трагедии более подробно.

Так Александр выглядел через месяц после падения и после одной операции

За прошедшие полтора года 34-летний Александр перенес в общей сложности четыре операции и получил инвалидность 3-й группы (справка есть в редакции). Ходит он на костылях.

— Мне даже носки надеть — целое испытание. Мышцы ослабли, силы нет ни в руках, ни в ногах. Спина постоянно болит, даже при небольших нагрузках. Всё это влияет и на мое моральное состояние. Порой есть чувство беспомощности, хотя я еще очень молод. Часто снятся кошмары, связанные с высотой, просыпаюсь ночью от ужаса и в холодном поту. Также снятся мои погибшие друзья, — поделился с нами Александр.

Следственный комитет сразу завел уголовное дело. Выяснилось, что фасадный подъемник был неисправен, к тому же рассчитан только на двух человек, а не на четырех.

Дом строило ООО СЗ «Зори», которое входит в группу компаний «Красстрой». Из судебных документов видно, что для фасадных работ «Зори» наняли подрядчика — ООО «СК Аверс-Монтаж». Именно в этой фирме и трудился Александр, правда без официального оформления. И фасадный подъемник тоже принадлежал компании. Директором и владельцем ООО в тот момент был Андрей Валерьевич Елистратов.

Фото сделано в день трагедии. С этого дома упали люди

Как только произошло несчастье, работодатель тут же открестился от Климова, не заплатив ему даже за последние полтора месяца работы.

— Елистратов занял позицию, что он меня никогда не знал, я у него не работал, он не платил мне зарплату, и вообще я сам виноват в случившемся, — рассказывает Александр.

Чтобы защитить права Александра, прокуратура в июне прошлого года подала в суд иск к четырем ответчикам: к фирме «СК Аверс-Монтаж», самому Елистратову, а также к прорабу Алексею Горбаченко и мастеру участка Анатолию Шлинчаку, которые отвечали за безопасность работ.

Пока шел суд, Елистратов переписал фирму на других лиц. Судя по данным портала rusprofile.ru, это произошло в декабре 2022 года. На себя же он потом записал другую фирму — ООО «Монтаж». Под этим юрлицом он продолжает заниматься теми же строительными работами.

Опора подъемника обвалилась и повисла на краю крыши

— Мои знакомые, с которыми я раньше работал, рассказали, что Елистратов точно так же ведет бизнес, как и раньше, как будто ничего не случилось, — говорит Александр.

Между тем судья определил наложить арест на имущество ответчиков на время тяжбы, чтобы потом было откуда брать средства на компенсацию пострадавшему. И приставы действительно арестовали имущество трех ответчиков: Елистратова, Горбаченко, Шлинчака на сумму более трех миллионов рублей.

А вот у «СК Аверс-Монтаж» оказалось нечего арестовать. В нашей редакции есть копия документа приставов: на начало апреля 2023 года на фирму не было записано ни имущества, ни транспорта, а на банковских счетах не было денег. Приставы побывали по юридическому адресу фирмы, но никого там не нашли.

Наконец в июне этого года тяжба завершилась. Свердловский районный суд установил, что Климов действительно работал в фирме, что он получил травму на производстве и что «СК Аверс-Монтаж» несет за это ответственность. Суд обязал фирму выплатить Александру зарплату за февраль — март 2022 года в размере 148 тысяч рублей, неиспользованные отпускные в размере 91 тысячи рублей и компенсацию морального вреда и вреда здоровью в размере 600 тысяч рублей.

Строительная люлька свисает вдоль окон

Почти сразу прокуратура края выдала пресс-релиз, что «помогла получить выжившему на стройке в "Тихих зорях" работнику страховые выплаты и не позволила недобросовестному работодателю избежать ответственности». Однако на самом деле Климов не получил ни копейки.

Напомним, приставы смогли арестовать имущество Елистратова, Горбаченко и Шлинчака, но как раз их суд по итогу ответственными не признал. Получилось, что требовать деньги Климов может только с фирмы «СК Аверс-Монтаж», а фирма «сбросила» всё имущество, и взять с нее нечего. Именно это ему и ответили приставы.

— Родственники моих погибших коллег оказались в такой же ситуации. Суд постановил, что «СК Аверс-Монтаж» должен им компенсацию, но приставы не могут ничего взыскать. Судья, когда выносила решение, прекрасно знала, что фирма уже «голая», что никто ничего не получит. А Елистратов живет как ни в чем не бывало, — сердится Александр.

Он не может работать, живет у родственника. Своего жилья нет, до падения снимал квартиру.

Сейчас Климов подал апелляцию на решение суда — он хочет добиться, чтобы к ответственности привлекли лично Елистратова, а не «пустую» фирму. Также он просил суд привлечь к ответу ООО СЗ «Зори», которое наняло подрядчика. Этой тяжбой он уже занимается сам, без помощи прокуратуры.

Сейчас дом уже достроен (крайний справа)

— Вот и все исчерпывающие меры прокурорского реагирования, возбудили дело, дали учредителю вывести всё имущество организации, вовремя ничего не арестовали, — говорит Александр.

Параллельно идет суд по уголовному делу по части 3 статьи 216 УК РФ — «нарушение правил безопасности при строительных работах, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух человек». Подсудимыми проходят прораб Горбаченко и мастер участка Шлинчак. По версии следствия, злополучный подъемник был кустарным способом переделан, чтобы поднимать четырех человек вместо двух, а прораб и мастер участка незаконно допустили его в эксплуатацию.

Однако Александр считает обоих подсудимых неплатежеспособными людьми, с которых тоже ничего не удастся получить. А их бывший начальник Елистратов по уголовному делу не проходит.

Связаться с Елистратовым для получения комментария не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства