Происшествия Удивительно, но «Дом за репост» оказался фейковым розыгрышем. С красноярцев просто списали деньги

Удивительно, но «Дом за репост» оказался фейковым розыгрышем. С красноярцев просто списали деньги

Вместо 25 рублей «организаторы» взяли все 980

Евгения Шутова честно призналась, что пострадала от мошенников, и предупредила других

Конкурс «Дом за репост» оказался фейковым, а у тех, кто решился оставить свои банковские данные, с карты списали деньги. Об этом в соцсетях рассказала красноярская «наставница» Евгения Шутова, пострадавшая от мошенников.

Помните этот «Дом за репост», где было собрано 11 тысяч человек и все ждали, кто же выиграет? — рассказывает она. — А потом было условие: заплатить 25 рублей. Я тот, кто это сделал.

После этого девушка обнаружила, что с ее карты списали не 25, а 980 рублей. Она поехала в банк перевыпускать карту:

— Только так я могу обезопасить себя, потому что дальнейшие списания тоже могут быть.

Имеется в виду аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, так как принадлежит признанной экстремистской организацией компании Meta), одним из названий которого было Stroim.Krasnoyarsk. Он якобы разыгрывал индивидуальный жилой дом за лайки и репосты в Красноярске в начале августа.

Сейчас аккаунта с таким названием в соцсети нет, убедился корреспондент NGS24.RU. Как обратила внимание подписчица телеграм-канала «Борис.Люди», аккаунт несколько раз менял название, не указал название строительной компании, которая якобы организовала розыгрыш, а в контактах использовал левый телефонный номер, зарегистрированный в Иркутской области. По наблюдениям читательницы, аккаунт был подписан только на иркутских пользователей.

В красноярской полиции сообщили, что заявлений от пострадавших не было.

Такая же ситуация еще в начале мая произошла в Чите. Наши коллеги с сайта CHITA.RU писали, что там действовал аккаунт Stroim.Chita, который аналогично якобы разыгрывал дом за репост. Он также не раз менял название и указывал недействующий телефонный номер (без одной цифры) в шапке профиля.

В июле бизнесмен и бывший депутат Артем Бадюков рассказывал, что интернет-мошенники развели его в день рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства