Происшествия «Мы не в Красной книге, видимо, нас можно сожрать»: в Эвенкийском районе три медведя терроризируют село

«Мы не в Красной книге, видимо, нас можно сожрать»: в Эвенкийском районе три медведя терроризируют село

По словам местных жителей, на них нет управы. Люди боятся выходить на улицу

Из-за медведей люди вынуждены сидеть дома в жару

Три медведя терроризируют жителей вела Ванавара в Эвенкийском районе. На косолапых нет управы, люди сильно обеспокоены ситуацией. Об этом корреспонденту NGS24.RU поведала местная жительница Оксана. По ее словам, в Ванаваре животных заметили три дня назад.

На севере края теплые дни стоят около месяца, сейчас из-за мишек местные не могут отдохнуть, покупаться, пожарить мясо и так далее. Детей страшно отпускать гулять. На детских площадках орудуют бурые звери, они также переворачивают мусорные баки, блуждают по садам, заглядывают на участки. Из-за них многие сельчане боятся выходить из своих домов.

— Один [медведь] вообще ничего не боится. Едет машина, он убегает от машины, и всё, останавливается, разворачивается и смотрит, вообще не боится, ему всё равно. Он не должен себя так вести. Полиция в курсе, но по закону нельзя их убивать. И что делать? Мы не в Красной книге, видимо, нас можно сожрать. Дети дома под замком, медведю эта защелка на двери не преграда, но тем не менее. Вчера до магазина дошла, страшно, людей нет, никого нет, — рассказала корреспонденту NGS24.RU местная жительница Оксана.

По словам Оксаны, два года назад местный мужчина начал подкармливать медвежат на окраине села, около свалки. Жители возмущались, но ничего не могли с этим поделать. Недавно кормилец умер, а мишки после спячки вернулись — в надежде, что тот снова будет давать им еду.

— Теперь деревню медведи кошмарят. К счастью, пока нет пострадавших, но и мер по ликвидации [зверей] особо не принимают, — говорит Оксана.

В сельском чате жители обсуждают, как им быть с непрошенными лесными гостями
Жители Ванавары сообщают друг другу о визитах медведей

Местные отслеживают передвижения косолапых и делятся информацией друг с другом в мессенджерах.

— Жизнь человека против жизни медведя ничего не стоит. Только что сообщили, за общагой сейчас ходит медведь, гоняет коров, будьте аккуратнее, — пишет Наталья.

— Сегодня опять придет в гости в поселок. Подумает, не убивают, можно ходить, — рассказывает Зинаида.

— Днем искать проще. Детей не пускают на улицу сегодня. Он просто так не уйдет, — делится Евгения.

Мы пообщались с главой сельского поселения Александром Зарубиным. Он подтвердил факт прихода медведей и сказал, что это случается ежегодно. Животных имеют право ловить только полицейские. Убивать их нельзя.

— На главу района было сделано обращение, чтобы он обратился в министерство природопользования Красноярского края для увеличения квоты на регулирование медведей. Ответа мы пока не получили, — сказал корреспонденту NGS24.RU Александр Зарубин.

Ранее мы писали, как в поселке Курагинского района застрелили бурого медведя, который напугал ребенка. Он вышел на тропу к людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства