Происшествия Житель Канского района, жаловавшийся на избиение в полиции, пожаловался еще и на обман

Житель Канского района, жаловавшийся на избиение в полиции, пожаловался еще и на обман

После публикации NGS24.RU с мужчины взяли объяснения, проигнорировав просьбу пригласить адвоката

Ивана ведут в зал судебного заседания, где ему продлят меру пресечения

Появилась новая информация о деле жителя Канского района Ивана, который утверждает, что его избивали, заставляя признаться в преступлении. По словам дочери Ивана, получившей от него письмо, с мужчины обманом взял объяснения следователь, проигнорировав просьбу о присутствии адвоката.

Ранее NGS24.RU рассказывал, как в феврале этого года в Канском районе полицейские избили местного жителя, чтобы тот сознался в преступлении. По версии полицейских, Иван угрожал убийством егерю. По словам дочери Ивана, ее отца били палкой по голове, допрашивали без протокола, проверяли на полиграфе и сбивали с ног в прямом смысле слова. Потом провели обыск в доме у мужчины и отправили его в СИЗО в Канск.

Отрывок из письма, написанного отцом для дочери

После выхода нашей публикации Иван написал письмо своей дочери. В письме он рассказал, что следователь пришел к нему для неформального разговора по поводу его жалобы на избиение, озвученной в СМИ.

— На счет следователя он снял показания и обманул меня на счет адвоката. Вот както так и получилось я ему потом сказал это, — пишет Иван своей дочери (орфография и пунктуация сохранены).

Как следует из письма, сельчанин попросил адвоката, но следователь ответил, что он не нужен, ведь диалог тет-а-тет и не для протокола. Мужчина поверил, но потом оказалось, что весь разговор велся под протокол, который его заставили подписать.

— Со слов отца, следователь брал объяснения, а не показания. Отец хотел присутствия адвоката, но следователь убедил, что не надо, мол, это другое дело по другим событиям. В общем, просто обманул. Отец потом ему сказал: «Зачем ты меня обманул? Я без адвоката больше разговаривать не буду». Следователь, мягко говоря, был не доволен таким результатом, — рассказывает Дарья, дочь подследственного.

Вход в Канский районный суд, где Ивану продлили меру пресечения

В МВД по Красноярскому краю нам пояснили, что никаких проверок по факту опубликованной информации об избиении Ивана не проводилось. И никаких изменений в деле нет. Однако адвокат подозреваемого Сергей Беликов утверждает обратное.

— Проверка проводится после той статьи. Иначе не брали бы объяснения. Их взяли в мое отсутствие. Со слов моего подзащитного, следователь убедил его, что в этом процессуальном действии защитник не нужен. Вчера продлен срок содержания под стражей. Следствие по-прежнему ссылается на первичные доказательства. И ни следствие, ни суд не слышат доводов защиты. Вопрос не в виновности, вопрос в обоснованности обвинения. Безусловно, если виновность будет [доказана], должно и быть наказание. Но на данный момент доказательств нет, — пояснил нам адвокат подозреваемого Сергей Беликов.

В понедельник, 19 июня, Канский районный суд продлил Ивану меру пресечения до августа этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства