Происшествия «Силовики не оставят меня в покое»: правозащитники рассказали об избиении заключенного из Канска

«Силовики не оставят меня в покое»: правозащитники рассказали об избиении заключенного из Канска

Также они опубликовали письмо заключенного из колонии

Мужчина обстрелял баннер 15 октября 2022 года

35-летнего учителя английского языка из Канска, выстрелившего в баннер с рекламой контрактной службы, продолжают пытать в колонии. В апреле, по словам учителя, на него пытались дополнительно повесить поджог канского военкомата и ради этого жестоко пытали.

Письмо учителя из колонии
Мужчина переживает, что и дальше «будет падать и разбивать лицо»

Сейчас в редакцию NGS24.RU правозащитники прислали письмо мужчины из колонии, а также рассказали об избиениях. Сам учитель сообщил, что весь март пробыл в тюремной больнице, а перед этим «двое молодых людей в медицинских масках убеждали сознаться в том, что не совершал». Он отказался, «чем их очень огорчил».

— Я прочитала от том, что его избивают, а потом пришло вот это письмо. Когда я отправляла письмо в СИЗО-5, оно почему-то ко мне вернулось и написали, что он в КТБ-1 (красноярская туберкулезная больница). Я тогда отправила [письмо] в КТБ-1, а буквально через четыре дня он пишет о том, что он в СИЗО-5. Странные передвижения, непонятно, где он был. То есть март-апрель — непонятно. Мы хотим, чтобы из него перестали делать «ласточку», дали досидеть срок, не убивали и не избивали, — рассказала правозащитница.

Учителя обвинили по двум статьям: хулиганство с применением оружия (часть 2 статьи 213 УК РФ) и угроза убийством (статья 119 УК РФ). Суд приговорил его к двум годам и 10 дням колонии.

Ранее следователи отказывали в возбуждении дела по поводу пыток. Учитель и его адвокаты обжалуют этот отказ в суде. Сейчас общественники направили запрос в различные ведомства, в том числе в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в Красноярском крае, чтобы инициировать проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства