Происшествия Спецоперация на Украине Канский суд дал 2 года учителю английского, который выстрелил в баннер с рекламой контрактной службы

Канский суд дал 2 года учителю английского, который выстрелил в баннер с рекламой контрактной службы

35-летний мужчина объяснил, что хотел выплеснуть эмоции

Мужчина выстрелил в баннер на улице Московской в Канске

Канский городской суд вынес приговор местному 35-летнему учителю английского языка. Об этом нам сообщил адвокат Владимир Васин. 15 октября мужчина выстрелил из своего охотничьего ружья (ружьем владел легально) в рекламный щит, призывавший на службу по контракту. После он пошел домой и встретил соседа. Мужчина пригрозил соседу ножом, если тот расскажет, что видел его с ружьем. На следующий день учитель одумался и пытался попросить у соседа прощения, но было поздно, тот уже сообщил в полицию.

Полиция пришла к учителю с проверкой, он во всём признался и сдал оружие. Свой поступок он объяснил тем, что узнав о мобилизации, испытал сильный стресс. Переживал, что в боевых действиях будут гибнуть люди. Чтобы выплеснуть эмоции, выстрелил в баннер.

Его обвинили по двум статьям: хулиганство с применением оружия (часть 2 статьи 213 УК РФ) и угроза убийством (статья 119 УК РФ). Суд приговорил его к двум годам и 10 дням колонии.

При этом учитель утверждает, что на него пытались дополнительно повесить поджог канского военкомата и ради этого жестоко пытали. Дело в том, что в ночь с 23 на 24 сентября в Канске неизвестный метнул бутылку с зажигательной смесью в окно военкомата, сгорела часть мебели.

Мужчина написал в следком заявление о пытках. Вот цитата из заявления:

«Когда меня завели в кабинет, то положили лицом на пол — в этот момент наручники были за спиной. В кабинете было около пяти человек, меня начали бить руками в область головы. Требовали, чтобы я признался в поджоге военкомата в ночь с 23 на 24 сентября. Я не признавался, так как этого не делал. Мне делали "ласточку", заламывали руки, я не сознавался. Затем в кабинет принесли устройство для пытки током, армейский телефон, из которого тянулось два провода <…> Сначала ток пустили по верху ягодиц, на обе ягодичные мышцы, продолжали требовать, чтоб я признался, что поджег военкомат, я кричал от боли, и когда кричал сильно, меня били по лицу и говорили "заткнись"».

Следственный комитет отказал в возбуждении дела по поводу пыток. Учитель и его адвокаты обжалуют этот отказ в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства